Husqvarna делится рекомендациями для правильной валки деревьев

В процессе валки деревьев необходимо придерживаться правильной техники работы. Важно обеспечить не только безопасность, но и максимальную эффективность. Специалисты Husqvarna поделились этапами правильной валки деревьев с помощью бензопил для максимальной производительности.
Этап 1. Предварительная подготовка
Главный этап при валке цепной пилой — тщательная подготовка. Продумывая всё заранее, вы гарантируете собственную безопасность и облегчаете работу по уборке поваленных деревьев. В первую очередь нужно убедиться в том, что на участке, выбранном для работы, нет препятствий (например, дороги, зданий, линий электропередач). Если на этом участке проходит дорога или часто ходят люди, нужно выставить предупреждающие знаки.

Этап 2. Определение направления валки
Обратите внимание на вид и направление роста веток и ветра. Так вы определите направление валки. Также для этого можно воспользоваться угломером и проверить наклон дерева, отойдя на небольшое расстояние от него. После этого нужно расчистить пространство около дерева в предполагаемом направлении валки. Следует также освободить пространство около 45 градусов с обеих сторон от этого участка, чтобы иметь возможность отойти.

Этап 3. Очистка ствола от ветвей и сучьев
Теперь нужно обрезать ветви и сучья, которые могут помешать спиливанию. Убедитесь, что топлива в цепной пиле достаточно для выполнения работы. Для безопасности можно использовать технику пиления с протягом (нижней частью направляющей шины) в направлении сверху вниз. Отлично справится с обрезкой ветвей Husqvarna 545 Mark II. Это универсальная бензопила с объёмом двигателя 50 см³, предназначенная для валки и обрезки сучьев, а также раскряжевки небольших и средних деревьев. Благодаря системе AutoTune обеспечены оптимальные рабочие характеристики двигателя и его бесперебойная работа с помощью автоматического электронного управления. Двигатель и стартер гарантируют быстрый и легкий запуск пилы. Для валки деревьев и обрезки веток и сучьев подойдет также Husqvarna 353. Благодаря высокой мощности в широком диапазоне оборотов эта пила обладает исключительной универсальностью. Номинальная мощность 2.4 кВт и лёгкий вес 5 кг, а также компактный корпус и высокое положение центра тяжести делают инструмент эффективным и легким в использовании.

Этап 4. Выбор техники пиления
Приступаем к спиливанию. Необходимо соблюдать два условия: во-первых, пилить во время всей работы нужно с одинаковой толщиной и подходящим размером, во-вторых, важно вовремя использовать направляющий клин или валочную лопатку, чтобы ствол не зажимал направляющую шину пилы. Выбирать технику пиления нужно в зависимости от размера дерева, его наклона и параметров цепной пилы.
Этап 5. Проверьте дерево на наличие заболеваний
Если древесина выцвела, разбухла, мягкая по текстуре или заметны другие признаки болезни, нужно очень осторожно работать с таким деревом, так как оно поражено гниением. Особенно важно производить валку больного дерева только в естественном направлении. Используйте лебедку, если сомневаетесь. Можно сделать пропил высоко, так как верхняя часть дерева реже подвержена гниению.

Этап 6. Выбор инструмента
Для валки деревьев необходимо выбрать подходящий инструмент. Например, для работы в течение всего дня подойдет Husqvarna 572XP. Благодаря расположению двигателя и усовершенствованной системе охлаждения производительность инструмента – одна из самых высоких среди всех профессиональных бензопил. Продуманная конструкция и простота использования Husqvarna 572XP позволяют поддерживать высокую работоспособность. Также специалисты советуют обратить внимание на универсальную пилу, адаптированную для работы в России, — Husqvarna 365. Функция LowVib, поглощает вибрацию, а малый вес (6,4 кг) снижает нагрузку на руки. А картер из сплава магния и алюминия обеспечивает многолетнюю. бесперебойную эксплуатацию
Специальные валочные инструменты также следует заготовить заранее. Если деревья небольшие, то можно обойтись и без них. Для более крупных деревьев используйте направляющий клин или валочную лопатку. Если ствол дерева толстый, можно воспользоваться веревкой с лебедкой.
Также компания Husqvarna напоминает, что для повышения рабочего ресурса техники и сохранения гарантии на нее рекомендуется использовать только оригинальные принадлежности и запасные части и проходить регулярное плановое техническое обслуживание в авторизованных сервисных центрах.