Икигай: секреты счастья и долголетия из Японии  

Японский остров Окинава — это страна долгожителей. Люди здесь живут до ста лет и дольше. Икигай — вот секрет их счастья и долголетия. Этим необычным словом японцы обозначают состояние счастья от обретенного смысла жизни.Местные жители сохранили свою независимость и не подчинились всем правилам и условностям современного мира.Если спросить человека с Окинавы, что составляет его Икигай, он ответит без раздумий.

Мастер карате считает своим Икигаем то, что он передает знания ученикам.

Икигай рыбака состоит в том, что он ходит на рыбалку три раза в неделю, чтобы его семья жила в радости и достатке.

Женщина в 102 года рассказала, что ее Икигай это проводить время со своей пра-пра-правнучкой. На вопрос, что это за чувство — держать на руках малышку, она отвечает: «Это божественно».

Эта книга поможет и вам отыскать в вашей повседневной жизни то божественное ощущение, которое заставляет сердце биться чаще. Настоящий Икигай это все то, что мы делаем с удовольствием, то, за что нам могут хорошо заплатить или мы можем получить что-то взамен от других людей, и то, в чем нуждается мир.

Шаг за шагом мы погружаемся внутрь своих воспоминаний, чтобы отыскать самое главное сокровище, о котором, возможно, мы помнили в детстве, в юности, а сейчас почему-то забыли.

Специальные задания помогут вам вспомнить о себе и своем счастье все. Все, что приводит вас в восторг, вдохновляет, наполняет жизнь смыслом. Вам предстоит не просто увлекательное чтение, но и удивительное путешествие к тайнам вашей души.

С  помощью упражнения «Световой мост» вы сможете установить прямой контакт со своим сердцем и услышать от него самый честный и верный совет в жизни.

Узнаете, как бы вы поступили, будь у вас миллион долларов, и станете режиссером настоящего фильма.

Крупицы счастья и смысла раскиданы в повседневности. Утренняя пробежка, несколько минут медитации, поход в кино на смешную комедию или возможность задуматься о жизни и записать пару строк в маленькую красивую книжку.

Книга Беттины Лемке сама по себе способна составить Икигай. Это невероятное ощущение: проснуться рано утром, пока весь дом еще спит, и за приглушенным светом склониться над  списком тем и вопросов, которые так приятно заполнять.

Какие любимые занятия были у меня в детстве?

О чем я могу проболтать всю ночь в кругу друзей?

Чем могу заняться, если у меня неожиданно окажется свободный день?

Эта книга учит искать — и находить! — свой Икигай в каждом новом дне.