Индивидуальный инвестиционный счет: что это, плюсы и минусы

Чем выше финансовая грамотность россиян, тем лучше они управляют деньгами. При качественно спланированном семейном бюджете появляются излишки доходов, которые можно вложить во что-то более прибыльное, чем банковский вклад. Что же такое индивидуальный инвестиционный счет, кому и когда пора его открывать, разобрались специалисты финансового портала Выберу.ру.

Кому ИИС подходят больше всего

Индивидуальный инвестиционный счет или ИИС – это специальный вид брокерского счета, при открытии которого инвестор может увеличить доходность за счет возврата налогового вычета. Но при этом по операциям будут установлены некоторые ограничения. Если их не учесть, может получиться так, что сумму, которую уже вернули из бюджета в качестве компенсации, придется повторно вносить в ФНС.

ИИС можно заводить всем, кто:

  1. Рассчитался с текущими долгами. Потребительским кредитом, ипотекой, автокредитом или любым другим крупным долгом, который требует постоянного оттока финансов из семейного бюджета.
  2. Накопил финансовую подушку безопасности.Этот резерв должен равняться или превышать по сумме 6-12 среднемесячных расходов на всех членов семьи без ущерба для привычного образа жизни.
  3. Получает доходов больше, чем успевает потратить, и при этом остаются свободные деньги, которые можно вложить с перспективой роста, но с пониманием риска, что все можно потерять.

Если хотя бы один из этих пунктов не выполнен – индивидуальный инвестиционный счет заводить рано или нецелесообразно. Проверяйте выполнение пунктов желательно в этой последовательности. Долгов может не быть, подушка сформирована, доходы больше расходов, но человек не готов рисковать. В этом случае ему гораздо безопаснее открыть банковский вклад и хранить сбережения на нем.

По законодательству, деньги на счетах и вкладах до суммы в 1,4 млн рублей защищены системой страхования, поэтому риски вкладчика минимальны, если он хранит в одном банке сумму до установленного лимита.

Бывает так, что желание рискнуть есть, долги выплачены, но нет финансовой подушки. Тогда есть риск, что придется экстренно продавать активы и терять на этом деньги.

Также возможен вариант, что и подушка есть, и рискнуть хочется, но долги еще не выплачены. В этом случае желательно направить возможные ресурсы на погашение кредитов, и только после этого возвращаться к вопросу открытия ИИС.

Но иногда встречаются другие рекомендации аналитиков, которые предлагают завести индивидуальный инвестиционный счет специально для того, чтобы не терять свое право на возможную компенсацию. Главное – все правильно рассчитать, учесть риски и комиссии, чтобы предполагаемая выгода покрывала их все.

Преимущества и недостатки индивидуальных инвестиционных счетов

Основное преимущество ИИС, что государство через налоговый вычет поощряет россиян, которые инвестируют деньги. Инвесторы могут заплатить меньше налога или компенсировать сумму ранее уплаченного в бюджет НДФЛ в пределах 52 000 рублей в год. Максимальный срок действия ИИС не ограничен, поэтому счет можно использовать от трех и более лет для получения права на налоговый вычет.

Но у ИИС несколько ограничений:

  1. У одного физлица может быть только один ИИС. При этом количество брокерских счетов не ограничено. Если человек хочет перевести ИИС на обслуживание другому брокеру, предыдущая брокерская компания обязана закрыть ИИС у себя в течение 1 месяца.
  2. Пополнять ИИС можно только российскими рублями.
  3. В течение года нельзя положить на счет больше, чем 1 млн рублей. Но даже если внесена такая сумма, вернуть налоговый вычет больше, чем 52 000 рублей в год, не получится. Поэтому можно вносить суммы только до 400 000 рублей в год, чтобы получить максимальную компенсацию.
  4. Из бюджета вернут только НДФЛ, который удержан по ставке 13% в пределах уплаченных взносов физлицом в течение календарного года. То есть, если с работника удержано только 29 000 рублей в виде НДФЛ, ему не смогут вернуть больше этой суммы. В этом случае претендовать на все 52 000 рублей он не сможет, даже если положит на ИИС 400 тысяч или 1 млн рублей.
  5. Чтобы инвестор мог воспользоваться налоговым вычетом по ИИС, счет должен быть действующим не менее 3 лет.

Если окажется, что вычеты были компенсированы, а счет закрыт до истечения 3 лет, инвестору придется вернуть все выплаченные из бюджета деньги.

Какой тип ИИС выбрать

Каждый владелец индивидуального инвестиционного счета может выбрать тип – A или B:

  • А – вычет на взнос;
  • В – вычет из налога, который подлежит налогообложению.

В любом из случаев минимальный срок действия счета – 3 года. При этом не обязательно, чтобы в течение всех этих трех лет на счете постоянно хранились деньги.

Условия для получения налоговых вычетов по индивидуальному инвестиционному счету:

Тип А Тип В
Официальное трудоустройство либо при получении дохода за сдачу жилья внаем и выплата налога с этой суммы по ставке 13% Официальный доход не обязателен
Если после истечения трех лет закроете ИИС, придется оплатить налог с полученных за этот период доходов от инвестиционной деятельности Претендовать на вычет можно только после истечения трех лет с момента открытия ИИС
Если ИИС закроете раньше, чем через 3 года, придется заплатить налог с инвестиционной прибыли, а также вернуть все ранее компенсированные вычеты Если ИИС закроете раньше, чем через 3 года, придется заплатить налог с инвестиционной прибыли

Открывают ИИС брокеры, управляющие компании, банки или любые другие регистраторы, у которых есть лицензия на оказание брокерских услуг. На счет можно заводить любые суммы в рублях, но не более 1 млн в год, других ограничений нет. Можно вообще ничего не вносить на ИИС, но тогда и права на вычет не будет. На пополнение индивидуального инвестиционного счета нет определенных регламентов по сроку или привязок к дате.