Искусство рядом: самые необычные онлайн-экскурсии московских музеев

Хотите узнать, какие детали портретов русских золотошвеек знакомят с бытом древней столицы,  почему платье с принтом в виде лобстера вошло в историю моды  и как художники-наивы через изображения обнаженного тела рассказывают свою личную историю? Отправляйтесь на виртуальные экскурсии в московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. Десятки онлайн-проектов, посвященные искусству и культуре, помогут приобщиться к прекрасному не выходя из дома.

Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени знакомит посетителей со своей коллекцией на официальном сайте и в соцсетях. Здесь публикуются истории портретов, биографии выдающихся художников ХVIII-ХIХ вв., видео-экскурсии и не только. Для всех, кто интересуется русской живописью, музей подготовил 5 виртуальных экспозиций, в том числе онлайн-проект «Акварельный портрет», рассказывающий о развитии акварельного портрета в XIX веке, пока этот жанр не вытеснила более доступная фотография. Выставка «История одного портрета. Кружевница»  представляет образы русских девушек с атрибутами женского рукоделия. Тропинину удалось создать свой узнаваемый тип портрета, в котором модель изображается непринужденно, в домашнем облике за плетением кружева или вышиванием. Благодаря работам живописца можно узнать о московском быте и неспешном ритме тогдашней жизни «древней столицы».

https://tropinin.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION

Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова представляет 6 тематических выставок, среди которых особенно выделяется: «В мастерской художника. К 88-летию со дня рождения Ильи Глазунова». Экспозиция объединяет картины, появившиеся на свет за последние 15 лет. Многие работы живописец не успел показать зрителю при жизни, и теперь они экспонируются впервые. Эти картины – размышления мастера, исповедь человека, умудренного колоссальным жизненным опытом тяжелых испытаний и головокружительных взлетов.

https://glazunov.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3541375?index=3

 Музей русского лубка и наивного искусства встретит вас выставкой «Наивная Пушкиниана», которая объединила работы художников-наивов. Экспозиция «Героический лубок» расскажет о доблестных подвигах русских солдат и офицеров во время Семилетней войны с Пруссией, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой кампании и кавказских походов. Прошлое отразилось на батальных лубочных листах, созданных в XIX веке. А выставка «Животина» представит изображения животных, чьи образы часто передают черты характера людей: лев – это храбрость, сила, власть, лиса – хитрость, волк – мощь и агрессия, а змея – воплощение мудрости, коварства, опасности. В экспозиции «Не без этого» пять художников через изображения обнаженного тела (ню в стиле наив) рассказывают свою личную историю, делятся сокровенными мыслями и чувствами.

https://naiv.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION

 Московский музей современного искусства представляет онлайн-экскурсию по тематической выставке «ММОМА 99/19», организованную к 20-летию музея. Проект объединил 20 профессионалов из разных областей науки и культуры, которые под руководством сотрудников музея предложили свой особый взгляд на обширное музейное собрание в контексте личной профессиональной деятельности. Среди приглашенных экспертов: Алена Долецкая (медиа), Андрей Малахов (телевидение), Федор Конюхов (мореплавание), Илья Лагутенко (музыка), Фредерик Маль (парфюмерное искусство), Кирилл Серебренников (театр), Владимир Сорокин (литература) и другие. Голосовой помощник Marusia курирует тему «Информационные технологии». Так, зал Федора Конюхова собрал произведения, иллюстрирующие его личный рассказ о многочисленных странствиях (это работы Юрия Викулина, Сергея Шаблавина, Александра Самохвалова). Зал Андрея Малахова рассказывает об образах, транслируемых телевидением, которые легко меняются под влиянием моды, общественных настроений или зрительских ожиданий. О профессиональном опыте известного телеведущего и его пристрастиях как коллекционера говорят графические листы Марка Шагала и Пабло Пикассо, образы Натальи Гончаровой и Бориса Григорьева, эмаль Фернана Леже.

http://www.mmoma.ru/mmoma-9919/kskursiya_po_vystavke/

Музей перевел в режим онлайн и часть своих образовательных активностей. На его странице в специальном разделе «ДОМА С ММОМА» собрано много интересных лекции. Например, «Полный сюр: От Дали до Gucci» рассказывает, как одно из самых ярких явлений в искусстве XX века повлияло на моду,  а «Яркие и дерзкие: поп-арт в искусстве» – о новых идеях и темах, навеянных продуктами потребления и образами массовой культуры. Запланированные активности – курс Армана Гущяна «Смена парадигм в композиторской музыке» и курс Илектры Канестри «Диалог с продолжением: мода и искусство XX-XXI вв.» будут проводиться по билетам. На все лекции необходимо регистрироваться заранее.

http://www.mmoma.ru/events/doma_s_mmoma/#l03

 Музей Моды предлагает посетить в режиме онлайн сразу 8 виртуальных выставок. Экспозиция «Антология длинного платья» демонстрирует историю моды с середины XIX – до начала XX вв. Это наряды и аксессуары из России, Западной Европы и США. Посетив выставку, можно узнать, как менялась мода по мере развития промышленности, как на нее повлияли спорт и досуг, становление больших модных домов, перемены в культуре и обществе, в том числе движение за женские права.

http://moda.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3534544?index=1

Экспозиция «Новые поступления Музея Моды. 2017-2018 гг.» – это эффектные женские и мужские аксессуары XX – начала XXI века, платья и костюмы, а также журналы мод, подаренные музею. Выставка содержит и другие примечательные экспонаты: запонки, посвященные московской Олимпиаде 1980 года, авторские женские костюмы, флаконы знаменитых духов «Красная Москва», Pani Walewska и многое другое.

http://moda.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3542988?index=7

 Московская государственная картинная галерея А. Шилова экспонирует 12 виртуальных выставок, среди которых «Они сражались за Родину!», «Семейные истории и судьбы», «В святой обители» и другие. В экспозиции «Исцеляющие руки» – портреты врачей и сестер милосердия. Александр Шилов в своих работах говорит о том, что врач – не просто профессия, это сакральная миссия. Он считает, что руки человека – «это вторая биография, а в ладонях врачей заключены не только линии судьбы, но и ответственность за жизнь других людей». Это особенно актуально звучит сейчас, когда врачи нашей страны стоят на защите здоровья миллионов граждан в борьбе с коронавирусом.

https://shilov.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3863103?index=6

Музей Скрябина представляет подробный онлайн-рассказ о каждой комнате квартиры великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина. Главная цель – показать малоизвестные факты и экспонаты, которые для большинства посетителей в традиционных обзорных экскурсиях остаются за кадром. Среди экспозиций: «Скрябин – философ», «Скрябин и индийская философия», «Скрябин и античная философия», «Студия электронной музыки» и многое другое. Онлайн-проект будет интересен и тем, кто никогда не был в этом музее, и постоянным посетителям.

https://www.scriabinmuseum.ru/poster/museum-online

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы:

– Сегодня большинство московских музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, продолжают работу в Сети. Онлайн-экскурсии, в том числе посвященные искусству и культуре, постоянно обновляются. Например, оставаясь дома, можно уже сейчас посетить виртуальную экскурсию в Музее-усадьбе «Кусково» под названием «Эпохи миг в зеркальном отражении», объединившую зеркала XVIII-XIX столетий русских и западноевропейских мастеров. Представлены экспонаты сразу четырех музеев: «Кусково», «Останкино», Государственного исторического музея, а также Государственного музея А. С. Пушкина. Некоторые музеи выкладывают свои лучшие виртуальные экспозиции на более длительные временные сроки. Так, Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко дает возможность глубже узнать творчество художника и познакомиться с интересными фактами создания картин. В преддверии великого праздника Победы Мультимедиа Арт Музей в рамках программы «История России в фотографиях» открывает проект «Наша Победа – 75», который стартует 9 мая и продлится до 24 июня. Уникальная коллекция МАММ содержит видеоролики на основе кинохроники военных лет, ролики, посвященные военным фотографам, выставки фотографий из семейных архивов и многое другое.