Испанский архитектор Франсеск Рифе в Москве

12 октября в  шоу-руме компании Barcelona Design состоялся бранч по случаю приезда в Москву одного из самых ярких и интересных испанских дизайнеров Франсеска Рифе.

Франсеск Рифе – художник-конструктор. Родился в Сэнт Сэдерни д’Аноя в 1969 году. Получил образование в сфере дизайна интерьера и промышленного дизайна. Его профессиональная карьера началась еще во время студенческих лет. Сначала он сотрудничал с различными студиями дизайна и архитектуры, потом начал работать над своими собственными проектами. В 1994 году, после нескольких лет обучения в области дизайна, Рифе основал свою студию в Барселоне и сформировал междисциплинарную команду. Его проекты касаются дизайна интерьера, промышленного дизайна. Рифе успешно работает как в коммерческом, так и в социальном направлениях.

У Рифе есть свой собственный принцип проектирования. Он основан на поиске пространственного расположения объекта, геометрического баланса и величия рациональной формы. За годы работы Рифе неоднократно награждался призами в области дизайна. Его работы по интерьеру дизайна несколько раз получали премию Decorative Arts Council Award. В настоящее время Рифе является членом жюри в ряде комитетов, присуждающих награды дизайнерам-проектировщикам. Кроме того, Рифе возглавляет студию в Школе дизайна Elisava в Барселоне, занимается преподавательской деятельностью, принимает активное участие в конгрессах и семинарах.

В портфолио дизайнера — шоу-румы компании Roca в Шанхае и Дубае и коллекция ковров KO для NOW Carpets.

Проекты Рифе:

Отель Caro Hotel

Историческое здание с потолками эпохи рококо и мозаикой II века — отель-музей. Над этим проектом Рифе работал вместе с архитектором Франсиско Хурадо.

Современные материалы и геометрия на фоне вековых стен выглядят по меньшей мере эффектно.

Коллекция KO для NOW CARPETS

Серия ковров с геометрическим узором и градиентом из десятка оттенков — это уникальная коллекция Рифе для испанского бренда NOW CARPETS.

Благодаря современным способам производства, фактура ковров серии KO выглядит объемнее, чем мы привыкли видеть у аналогов. Даже глядя на картинку, можно представить, насколько они приятные на ощупь.

У гостей была возможность задать вопросы гению испанского дизайна.

Гостями бранча также стали Мигель Паракуэйос, глава компании NOW Carpets, и Антонио Линарес, генеральный директор представительства компании Roca в России.

В ходе дискуссии обсудили глобализацию в дизайне и архитектуре, международные тенденции и осознанный подход в проектировании с учётом экономии воды и энергии, а также совместные проекты.