Как коротали зимние вечера москвичи в те времена, когда не было интернета?

С 27 декабря 2018 года по 20 марта 2019 года в Музее Москвы пройдёт выставка «Вечерняя Москва», которая приглашает окунуться в романтическую и загадочную атмосферу вечернего города, заглянуть в московские окна и посмотреть, как проводили вечера москвичи в XIX и XX веке.

Жанр проекта определить сложно: это выставка–фантазия, историческая, краеведческая, культурологическая и художественная одновременно.

Авторов вдохновила сегодняшняя вечерняя Москва: шумные улицы и тихие укромные уголки, в которых легко затеряться. В центре выставочного проекта – современные виды мегаполиса и черно-белые фото 1950-70 годов. Сказочно-космическим, праздничным и романтичным предстает город в фотографиях признанных мастеров фотографии Бориса Косарева, Михаила Дашевского, Николая Рахманова, Константина Кокошкина, Андрея Шевченко, В. Турбина.

Авторские инсталляции-фантазии художника проекта Алексея Кононенко приведут к зажженным окошкам тихих московских особняков, где проходит традиционное семейное вечернее чаепитие с самоваром и пряниками. Вместе с дамами XIX века гостям выставки предстоит отправиться на бал (их было много в зимней вечерней Москве). В инсталляции будет представлена коллекция вечерних костюмов и старинные зеркала, которые по легендам иногда показывают не только настоящее, но и прошлое, и помогают выбрать лучший наряд. Выставка перенесет на первую советскую вечеринку времен НЭПа или в небольшую комнату коммунальной квартиры, где все соседи собирались вместе посмотреть телевизор «КВН». Здесь же можно вернуться в самый любимый москвичами вечер – предновогодний, из 1980-х годов.

Этот фантазийный «вечерний спектакль», состоящий из отдельных сцен-инсталляций, «разыграют» подлинные музейные предметы, в разные времена ставшие символами московских вечеров. Это роскошные веера, бальные книжечки (с именами пригласивших даму кавалеров), любимые книги, с которыми коротали вечера наши бабушки, телевизоры, патефоны, люстры и светильники.

Куратор выставки, руководитель отдела История Москвы Музея Москвы Ирина Карпачева: «Мы часто говорим о Москве разных эпох, но, пожалуй, никто не изучал город в разное время суток. Вы не найдете никаких монографий или исследований на эту тему. Для первого эксперимента мы выбрали самое любимое время, по мнению большинства москвичей, – вечер. Это время отдыха, когда работа уже закончена, и человек может посвятить время самому себе и своим близким. Это время романтических свиданий и встреч с любимыми людьми, музыкой, долгожданной книгой, хорошими спектаклями и фильмами. Наша выставка – это своеобразная фантазия на тему московского вечера, попытка «остановить мгновение» и оглянуться вокруг. Кстати, одна из идей для вечера – сделать его музейным и провести в Музее Москвы».

Открытие выставки состоится 26 декабря 2018 года в 19.00 в Корпусе 1 Музея Москвы.

В вечер открытия во дворе музея можно будет увидеть световое шоу и авторскую новогоднюю елку от партнёра выставки Группы компаний «А101» и творческого объединения АРТМОССФЕРА.