Как мотивировать детей учиться

Образование играет большую роль в жизни каждого человека. Развитие способностей и талантов начинается в школьную пору. В это время закладываются черты характера, проявляется мотивация и стремление к успеху, расширяется кругозор и формируется мировоззрение. Поэтому для ребенка так важно создать комфортную и эффективную обучающую среду.

Мотивация

Как сделать так, чтобы дети хотели учиться — вечный вопрос педагогики. Не так часто встречаются ученики, которые легко и с интересом изучают все предметы. Бывает, что нужно приложить немало усилий, чтобы понять материал. Но в процессе формируется упорство в достижении цели, усидчивость, внимательность и дисциплина. Эти качества необходимы, чтобы достичь успеха.

Однако отношение к учебе зависит не только от учебной программы, но и от атмосферы, которая царит в классе и школе. Все дети разные, ко всем нужен индивидуальный подход. Обеспечить должным вниманием и поддержкой каждого может лишь высококвалифицированный педагог, заинтересованный в результатах обучения и успехе своих учеников.

Ошибки школьной системы

Несмотря на активное развитие педагогики и разнообразие существующих приемов и методов обучения, в образовательных учреждениях России все еще встречаются явления, которые резко негативно влияют на мотивированность учащихся. Например:

  • Отметки необоснованно занижаются из-за личного отношения учителя к ученику.
  • В качестве воспитательных мер, а не как способ оценки знаний, используются плохие отметки.
  • Учитель не разрешает детям высказывать собственное мнение по изучаемым темам, не одобряет полемику.
  • Ученики часто подвергаются жесткой критике за ошибки.

Очень важно соблюдать баланс между строгостью и свободой во время обучения. Детям сложно учиться в слишком жестких рамках. Только профессионализм учителя, его умение сохранять объективность, поможет создать комфортную обстановку в классе.

Секрет успеха Британской международной школы

Британская международная школа (БМШ) Москвы успешно работает в сфере образовательных услуг с 1994 года. На протяжении многих лет выпускники школы успешно сдают экзамены и поступают в лучшие вузы мира. БМШ рассказала нам о том, как мотивирует своих студентов на академические подвиги.

Сейчас в 6 кампусах БМШ учатся представители более 65 национальностей. Преподавание ведется по Английской национальной программе, на английском языке носителями. Школы — небольшие, в каждой параллели не больше 2 классов, в каждом максимум 15 человек. Поэтому атмосфера в них поистине семейная. Учителя применяют в работе исключительно индивидуальный подход. Студентов учат и мотивируют брать на себя ответственность с ранних лет, формировать собственное мнение и не боятся его высказывать. У старших детей принято опекать младших.

В БМШ большое внимание уделяют внеклассным мероприятиям — а они здорово работают на сплочение и создают сильный командный дух школы. Дети регулярно участвуют в театральных постановках, концертах, соревнованиях, ездят на выставки и экскурсии. Цель школы — не только академические успехи, но и воспитание всесторонне и гармонично развитых личностей.

Учителя поддерживают своих учеников во всех начинаниях и всегда готовы помочь. Детей воспитывают в теплой дружелюбной атмосфере, поэтому им легко дается образовательный материал, и они действительно рады учиться.

Благодаря особому подходу педагогов к своим студентам и их обучению уже который год подряд БМШ показывает высочайшие результаты по международным программам. Так, в 2021 году средний школьный балл IB составил 34, когда средний балл по миру составил 33. Школа гордится своими учениками.

Важность мотивации

Правильный подход к образовательному процессу — залог хороших результатов. Мотивированный ученик нацелен на результат и постоянное самосовершенствование. Очень важно помочь ему стать таковым, сформировать мотивированность, которая заставит двигаться к успеху и в будущем — в профессиональной карьере и жизни.
Поэтому, если ребенок не хочет учиться, стоит задуматься: всё ли делает школа, чтобы его мотивировать?