Как не попасть в ловушку мошенников при покупке забора для дачного дома

Не за горами дачный сезон и те, кто откладывали благоустройство своего дома за городом, вновь задумались об этом. Ведь ремонт следует сделать не только в самом доме, но и возле него. Многие говорят, что за дом, у которого нет хорошего забора. Однако, как выяснилось, не так-то просто за пределами Москвы найти хорошего поставщика заборов.

Как говорится, встречают по одежке — так можно сказать и о доме, когда подходишь к нему. Ведь первое, что бросается в глаза – это забор. Поэтому важно, чтобы он был хорошим не только внешне, но и качественным. В связи с этим, большинство дачников волнует вопрос, как правильно выбрать забор так, чтобы он был не дорогим, при этом качественным.

На сегодняшний день, так как не все могут позволить себе построить ограду из кирпича, а деревянные заборы не долговечны, теперь дачникам предлагаются заборы из профнастила. Однако они бывают разными по толщине. Поэтому важно выбрать не только правильный забор, но и правильную толщину и правильного поставщика.

«Забор из тонкого профнастила стоит недолго и служит от полугода до двух лет. Рано или поздно он заваливается или прогибается. Если дачник заказал забор толщиной 0,5 мм, а ему привозят 0,3 мм, то на глаз он это отличие никак не определит. А покупать в личное пользование прибор, которые стоит от 6 до 15 тысяч, ради одной установки забора не имеет смысла», — рассказывает Андрей Туманов, председатель Московского межрегионального союза садоводов.

По мнению эксперта, чтобы избежать обмана, необходимо, чтобы компания-установщик указала в договоре толщину листов для забора перед началом установки, и на глазах у клиента измерила электронным микрометром толщину всех металлических листов. Однако, как показывает практика, не все компании это делают. Поэтому прежде чем заказать забор, следует заранее обзвонить установщиков и выяснить, измеряют ли они толщину листа профнастила перед установкой. Потратив немного времени на поиски компании, которая будет согласна перед самой установкой измерить при вас толщину металлического листа, вы не только приобретете надежную защиту от сильного ветра и непрошенных гостей, но и сэкономите до 50 тысяч рублей.

«Если да, то каким прибором – электронным или механическим». Механический можно «подкрутить», а электронный всегда показывает точно и его показания не изменишь», — говорит Андрей Туманов.

Стоит отметить, что заборы из профнастила выглядят современно и эстетично. В случае, если выбрать оцинкованные листы профнастила, то, как правило, они прослужат более 20 лет, так как их покрывают специальным полимерным слоем, которые позволяет защищать его от влаги.