Как собираются электробусы на заводе «Волгабас»?

4- 5 декабря состоялся пресс-тур для журналистов на завод «Волгабас» во Владимирской области.

«Волгабас» (холдинг «Бакулин Моторс Групп») — один из лидеров  транспортного машиностроения России.

Предприятие было основано в 1993 году и за свою историю выпустило на российские маршруты более 5 тысяч автобусов различного класса.

Более чем за 25 лет работы на автотранспортном рынке России, компания вошла в ТОП-3 производителей автобусной техники и на данный момент является одним из лидеров отрасли.

Компания выпускает дизельные и газомоторные автобусы различного класса и назначения, а также электробусы, машины для перевозки детей и автобусы специального назначения.

В активы «Волгабас» входят два современных научно-производственных комплекса во Владимирской и Волгоградской областях, представительства и дилерские центры в 20 регионах РФ, а также лаборатория беспилотного транспорта в «Сколково».

Помимо городов, где расположены заводы, автобусы бренда «Volgabus» ездят по дорогам Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Новокузнецка, Красноярска, Сургута и многих других. Более того, продукция компании поставляется за рубеж, например, в сентябре 2020 года был заключен контракт на поставку 41 машинокомплекта (кузов+шасси+двигатель) во Францию.

Для журналистов была проведена экскурсия по цехам завода «Волгабас».

Ее провели заместители Генерального директора Кузовлев Александр Викторович и Григорьев Андрей Владимирович. Они рассказали и показали полный процесс изготовления автобусов.

Далее состоялось общение с Генеральным директором ГК «Волгабас» Алексеем Анатольевичем Бакулиным. Он представил журналистам планы развития предприятия.

Несмотря на непростое начало года, связанное с пандемией коронавируса и ее последствиями, научно-промышленный комплекс «Волгабас» сумел сохранить коллектив и нарастить объемы производства.
Также, у «Волгабаса» появился новый инвестор, который выкупил 25% акций предприятия у банка «Восточный». Генеральный директор Алексей Бакулин надеется, что с новыми партнерами развитие производства пойдёт усиленными темпами.

Сейчас предприятие выпускает в два раза больше продукции, чем в 2018 году. Каждый день из ворот выезжает два новых автобуса, а также три машкомплекта электробуса для французских партнеров. Всего в этом году группа компаний «Волгабас» должна выпустить 450 автобусов. Сейчас холдингом заключены договоры на поставку техники в Новокузнецк, Кемеровскую область, Омск и Воронеж.
У руководства завода большие планы по модернизации производства. В ближайшее время здесь планируют закупить покрасочную камеру по порошковой окраске мелких деталей и планируют организовать собственную линия сборки автобусного шасси, чтобы не прибегать к помощи подрядчиков. В компании подчеркивают, что для этого есть и ресурсы, и площади.