«Клубный город на реке Primavera» в четверке самых обеспеченных спортивной инфраструктурой ЖК премиального и элитного класса в Москве

По данным Kalinka Ecosystem, премиальный проект «Клубный город на реке Primavera» от девелопера «СЗ «Стадион «Спартак» в четверке самых обеспеченных спортивной инфраструктурой в сегменте бизнес+ и премиум. Только в 8% новостроек жителям одновременно будут доступно разнообразие летних и зимних видов спорта, не менее четырех фитнес-программ и бассейн в шаговой доступности.

В рамках аналитического исследования по обеспеченности жилых комплексов спортивной инфраструктурой совместно с Kalinka Ecosystem было рассмотрено 47 проектов жилья в сегменте бизнес+ и премиум в Москве (за исключением ТиНАО) со сроками ввода в эксплуатацию в 2023-2025 гг. (включая проекты, где есть очереди и/или корпуса с данными сроками). Основой для рейтинг жилых комплексов стали данные Единого ресурса застройщиков и Kalinka Ecosystem.

Жилые комплексы рассматривались по нескольким критериям: разнообразие летних и зимних программ спорта, уровень обеспеченности фитнес-центрами в шаговой доступности (менее 2 км) и разнообразие фитнес-программ в них и наличие бассейна в шаговой доступности (менее 2 км). В результате выделены четыре проекта как наиболее обеспеченные спортивной инфраструктурой и оценкой выше 2 баллов, — среди них премиальный проект «Клубный город на реке Primavera» на полуострове Покровское-Стрешнево. Средняя оценка для премиальных и элитных новостроек составила 1,26.

По данным Kalinka Ecosystem, только в 8% анализируемых проектов бизнес + и премиального класса в пределах Старой Москвы со сроками ввода в 2023-2025 гг. жителям одновременно будут доступно разнообразие летних и зимних видов спорта, не менее четырех фитнес-программ и бассейна в шаговой доступности.

Девелопер «СЗ «Стадион «Спартак», возводящий премиальный проект «Клубный город на реке Primavera», является генеральным девелопером полуострова Покровское-Стрешнево, где развивает спортивную инфраструктуру, формируя один из главных спортивных кластеров Москвы.

«Спортивная инфраструктура, создаваемая СЗ «Стадион «Спартак», превращает полуостров Покровское-Стрешнево в один из крупнейших спортивных кластеров Москвы. Каждый житель сможет заниматься одним из более чем 30 видов спорта, не выходя за пределы района. Такая насыщенность спортивными объектами сделает проживание резидентов незабываемым, а досуг максимально продуктивным для личного развития и здоровья», — отметила Екатерина Тейн, исполнительный директор по продажам и маркетингу СЗ «Стадион «Спартак».

На территории и рядом с Клубным городом, а также в прилегающих парках обустроят маршруты для прогулок, специальные дорожки с мягким покрытием для бега и езды на велосипеде, а зимой на лыжах. Вдоль пешеходных маршрутов появятся спортивные зоны — баскетбольные, волейбольные площадки, зоны для йоги, растяжки и медитации. Воркаут-зоны в экопарке Primavera, созданием которого занимается «СЗ «Стадион «Спартак», разработаны под руководством чемпиона мира по силовому воркауту Дениса Саратова. Для любителей проводить время на воде рядом работают яхт-клубы, школы вейксерфинга и вейкбординга.

На полуострове построен один из лучших футбольных стадионов России и Европы — «Открытие Банк Арена», работает современная «Чкалов Арена». В 2023 году будет открыт Теннисный центр международного уровня, будет заложен Дворец спорта площадью 27 тыс. кв. м. В нем появятся ледовая площадка, залы для акробатического рок-н-ролла, бассейны, тренажерные залы. Спортивные секции откроются в школе с расширенной IT и спортивной инфраструктурой.

Наличие собственных спортивных объектов и близость к крупным внешним спортивным кластерам — фактор инвестиционной привлекательности. Исследования на зарубежных рынках показали, что уменьшение расстояния даже на 1% от дома до спортивной арены может привести к увеличению цены жилья. На рынке московского жилья развитие спортивной инфраструктуры может способствовать увеличению стоимости квартир и апартаментов до 10-15%.