Ко Дню города в Москве открылся Музей Эмоций

Жители столицы смогут посетить новый музей с 7 сентября.

Питерский художник Алексей Сергиенко решил сделать подарок Москве на день рождения. «Русский Энди Уорхол» построил Музей Эмоций в центре города. За день до открытия художник провел эксклюзивную экскурсию для звездных гостей, а после они поделились своими впечатлениями.

 

«Это потрясающе! За быстрый промежуток времени я испытал весь спектр эмоций: от гнева до восторга. А в последней комнате «вдохновение» оставил пожелания для будущих посетителей. После прохождения лабиринта меняется отношение ко многих вещам. Всем советую!» — отозвался актер сериал «Универ. Новая Общага», Григорий Кокоткин.

 

Главная идея музея раскрывается не в арт-объектах, а в самих эмоциях гостей. Музей представляет собой лабиринт из 7 залов. Начав с первой комнаты, нужно пройти все до конца. Каждая зона — это определенная эмоция: гнев, позитивное удивление, отвращение, влюбленность, страх, вдохновение. Во время прохождения, опытные экскурсоводы рассказывают, откуда именно берутся эмоции, и как ими управлять.

«Изобразительное искусство призвано вызывать у человека разнообразный спектр эмоций. Можно ли живые эмоциональные реакции поместить в музей? Конечно. И в этом случае экспонатами на время можете стать вы сами. Посещение такого музея неизбежно дает импульс к развитию нашего эмоционального интеллекта, а значит к формированию более точного и самостоятельного представления о мире. Эмоциональная широта — необходимое свойство человека будущего для выживания в мире, который уже почти целиком контролирует искусственный интеллект» — отметил заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, Дмитрий Озерков.

По словам автора, Музей призван поднимать не только настроение, но и эмоциональную грамотность.

«Счастье любого человека зависит от уровня его эмоционального интеллекта. Проживая в каждой комнате новую эмоцию, наши гости начинают понимать, откуда она берется, и как ей управлять. Поэтому музей носит не только развлекательную, но и образовательную часть. Наша главная цель – сделать людей счастливыми!», — говорит Алексей Сергиенко.

Закрытую презентацию посетили: Игорь Рыбаков (предприниматель), Полина Гренц (актриса сериала «Физрук»), Сергей Болдырев (певец, группа Cloud Maze), Богдан Арт (певец), Анастасия Неонова (певица), Николетта Шонус (певица) и др.

Музей Эмоций не единственный проект Алексея. Картины художника представлены в Кремле, Совете Федерации, Русском музее, на выставках в Италии, Франции и США. Одна из самых узнаваемых работ — серия картин «Президент. Добрейшей души человек» и сборная России по футболу на фоне ромашек. В недавнем времени по Москве стали курсировать «Автобусы Счастья».
7 сентября москвичи смогут отпраздновать день рождения своего города в новом Музее.
Он располагается по адресу: БЦ Арма, Нижний Сусальный пер., 5, стр. 18.
Стоимость взрослого билета — 600 рублей.
Для детей, школьников, студентов и пенсионеров вход обойдется в 300 рублей. На экскурсию пускают детей от 3 лет, но до 12 — вход в сопровождении взрослых. Купить билеты или подарочные сертификаты можно в кассе музея.