Компания ТЕХНОНИКОЛЬ увеличила производительность труда на своих заводах

Производительность труда на заводах крупнейшего международного производителя строительных материалов Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ выросла в два раза и достигла 15,8 миллионов рублей на одного сотрудника. Для сравнения, средние показатели по отрасли в России составляют примерно 2,6 миллиона рублей на человека, а высокопроизводительными считаются предприятия с показателями в 3—5 миллиона рублей.

Добиться высоких показателей, по словам Татьяны Бертовой, руководителя комитета по бережливому производству Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, компания смогла благодаря программе бережливого производства, которая реализуется на заводах с 2010 года. Экономический эффект от программы за прошедшие 7 лет составил около 7 миллиардов рублей.

Татьяна Бертова отметила, что рост производительности труда демонстрирует экономию трудовых затрат на изготовление единицы продукции. С увеличением производительности труда повышается эффективность производства, сокращаются производственные издержки.

«В 2010 году показатели производительности труда были на уровне 7,6 миллиона рублей на одного сотрудника. Тогда же мы приступили к внедрению программы бережливого производства. По итогам каждого года Корпорация фиксировала рост производительности. И в 2017 году показатели увеличились в 2 раза — до 15,8 миллионов рублей на человека», — сообщила Татьяна Бертова.

Как она отметила, бережливое производство — это не сокращение затрат и экономия, а анализ потерь и их последовательное сокращение. Например, мы используем такой простой инструмент, как система 5S, которая затрагивает все направления производственного процесса. «Цветовая маркировка инструментов, и вот работникам уже не нужно тратить время на поиск подходящего разъема — по цвету его легко найти. Зонирование технических зон и многое другое — всем этим необходимо пользоваться, эффект не заставит себя ждать», — уверена Татьяна Бертова.

Для роста производительности труда, конечно, важна автоматизация оборудования и бизнес-процессов. Так, упаковочные комплексы, установленные на производственных линиях ТЕХНОНИКОЛЬ, освобождают сотрудников от трудоемких операций — тяжелую работу берут на себя роботы. При этом «умное» оборудование самостоятельно, без участия оператора, отличает качественную продукцию от бракованной. Оператору не нужно постоянно наблюдать за производственной линией, и он получает возможность обслуживать несколько участков линии — вот и еще один резерв для значительного повышения производительности труда. В целом, по подсчетам экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, путь улучшений по исключению и сокращению различных видов потерь позволяет Корпорации экономить ежегодно более 1 миллиарда рублей.