Концерт «В минуту жизни трудную» в Музее имени Андрея Рублева

24 марта 2024 года Музей имени Андрея Рублева приглашает на концерт «В минуту жизни трудную», названный по первой строке стихотворения-молитвы М.Ю. Лермонтова. Концерт приурочен к масштабному выставочному проекту «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала ХХ века».

В программе – вокальные и инструментальные произведения великих русских композиторов А.С. Даргомыжского, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского. В исполнении камерного ансамбля под управлением Евгения Грасеева и концертно-камерной певицы Марии Павловой прозвучат романсы на духовные стихи поэтов XIX и ХХ веков – А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Плещеева и А.К. Толстого.

Перед концертом в 15.00 состоится обзорная экскурсия по выставке, на которой гостей ждет знакомство с произведениями восточнохристианского искусства, иллюстрирующими процесс Сотворения мира. Ее разделы посвящены образам Бога-Творца, дням Творения и истории первых людей Адама и Евы, изгнанных из рая после грехопадения и ставших прародителями всего человечества. Основу выставки составляют памятники последней четверти XV – начала XX века: иконы, эскизы к храмовым росписям, гравюры, книги и предметы декоративно-прикладного искусства из музейных и частных собраний

Программа концерта.

Билеты на экскурсию.

Билеты на концерт.

Концерт состоится 24 марта 2024 года в 16.00 по адресу:

Москва, Андроньевская пл., д. 10.

Мероприятие доступно по программе «Пушкинская карта».