«Красный Октябрь»: 170 лет легенде кондитерского дела

15 октября легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» отметила 170-летний юбилей, в праздновании которого приняли участие потомки основателей фабрики: Фердинанда Теодора Эйнема и Юлиуса Гейса.

Более чем за полтора века «Красный Октябрь» прошел путь от мастерской по производству пирожных до флагмана российского кондитерского рынка. Сегодня фабрика выпускает более 70 тысяч тонн готовой продукции в год, в том числе, 50 наименований кондитерских изделий — знаменитые бренды фабрики: «Мишка косолапый®», «Аленка»®, «Красный мак»®, «Маска»®, «Буревестник»®, «Васильки»® и другие и объединяет более 3 000 сотрудников.

В XX веке «Фабрика «Красный Октябрь» преодолела множество испытаний, сохранив свои главные ценности: высокое качество продукции, использование передовых технологий и эффективную организацию труда. На предприятии бережно относятся к своей истории и сохраняют профессиональные традиции. «Я рад разделить этот праздник с сотрудниками «Красный Октябрь», — рассказал Вольф Криба, праправнук Юлиуса Гейса, — «очень приятно видеть, как выросло и развилось предприятие, созданное еще моим прапрадедом!»

Долгое время считалось, что прибывший в Россию из немецкого Королевства Вюртемберг в 1846 году Фердинанд Теодор фон Эйнем, основал собственное кондитерское дело в 1851 году. Историческое наследие фабрики хранится и внимательно изучается работниками в Музея Истории Шоколада и Какао «МИШКа», именно они нашли в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга новый документ — прошение Эйнема о даровании звания придворного кондитера. Это позволило установить, что уже в конце 1849 года пирожные работы Эйнема поставлялись к столу российской Императорской фамилии.

Прибывший на юбилейные торжества Кристоф фон Эйнем, представитель этого старинного дворянского рода, подарил фабрике герб семьи Эйнем. «В свое время я был удивлен тем, с каким почетом и уважением в России относятся к памяти Фердинанда Теодора фон Эйнема, а его дело удалось сохранить и приумножить!» — отметил господин фон Эйнем. «Большое спасибо за приглашение на этот праздник, посвященный, в том числе, памяти двух великих людей, которые, будучи иностранцами, искренне полюбили Россию, и завещали предать себя земле именно здесь».

Мероприятия, посвященные 170-летию «Красного Октября», продолжаются.

17 октября потомки основателей знаменитого предприятия посетят место захоронения немецкого кондитера и примут участие в круглом столе, темой которого станет история российской ветви семьи фон Эйнем. По словам Начальника Управления «Мир Шоколада» Холдинга «Объединенные кондитеры» Нины Викторовны Кузнецовой: «Исследование самых ранних страниц в летописи российского кондитерского дела продолжается. Уверена, что нынешнее открытие – это только начало, и в ближайшем будущем нас ждут новые исторические сенсации!»