Ленин вернулся в Горки

В подмосковном музее-заповеднике «Горки Ленинские» завершился ставший уже традицией для площадки фестиваль Игоря Бутмана «Jazzовые сезоны».

Пятый год фестиваль проходит в Архитектурно-парковом ансамбле усадьбы Горки, жемчужине Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские». Усадьба Горки – одна из немногих прекрасно сохранившихся среднепоместных усадеб России. Широкую известность комплекс получил благодаря Владимиру Ленину. В сентябре 1918 г. глава первого советского правительства, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин приехал в Горки впервые. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. С мая 1923 года Ленин жил в Горках постоянно.

В 1949 г. в усадьбе открылся мемориальный Дом-музей В.И. Ленина, в экспозиции которого были представлены личные вещи Ленина и семьи Ульяновых. Сегодня коллекция насчитывает более 6 тысяч экспонатов.

В субботу собрание музея пополнилось ещё одним экспонатом. Игорь Бутман передал в дар музею вино Art Russe Sant-Emilion Grand Cru со своим автографом и изображением знаменитого портрета Владимира Ленина: картина Владимира Серова «Владимир Ленин провозглашает советскую власть» (1962 г.) размещена на этикетке вина Art Russe в коллекции 2014 года.

В программе фестиваля в этом году участвовали Московский джазовый оркестр, нью-йоркский трубач Кристиан Скотт, Валерий Сюткин и его «Light Jazz», другие зарубежные и российские музыканты.

«У нас уникальный состав участников. Мы приглашаем исполнителей, работающих в разных джазовых стилях. Для меня этот фестиваль – возможность быть рядом с людьми, дарить радость. Мне нравится, когда люди улыбаются, когда они уходят домой счастливые», — отметил народный артист России Игорь Бутман.

Справочная информация

Картина «В.И. Ленин провозглашает Советскую власть» украшает одну из этикеток вина Art Russe Saint-Emilion Grand Cru коллекции 2014 года.

Художник Владимир Александрович Серов (1910-1968) — один из самых известных представителей социалистического реализма в живописи и создатель знаменитой Ленинианы, серии картин о вожде русской революции и создателе СССР Владимире Ульянове/Ленине.

Блестяще одаренный художник с сильной авторской манерой и глубоким академическим образованием, яркий представитель ленинградской школы живописи, Серов известен, прежде всего, благодаря своим работам в историко-революционной тематике.  Менее знамениты, но не менее талантливы его картины в жанре пейзажа и портрета, также же, как и прекрасные иллюстрации к литературным произведениям Александра Пушкина, Льва Толстого, Николая Некрасова.

«В.И. Ленин провозглашает Советскую власть» получила широкое признание в СССР и стала одной из знаковых работ художника. Именно за эту картину в 1948 году Владимир Серов был удостоен Сталинской премии. Как отмечали современники, «картина передает великое единство вождя пролетарской революции и народных масс, нерасторжимую связь партии и народа. Великий вождь с трибуны Второго Всероссийского съезда Советов возвещает народу о торжестве социалистической революции. Его речь находит горячий отклик в сердцах рабочих, солдат, матросов, крестьян, заполнивших актовый зал Смольного». II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов состоялся в Санкт-Петербурге 25 октября 1917 года. Исторический для страны форум провозгласил Россию Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и сформулировал программу деятельности Советской власти.

Первоначальный вариант картины был написан Серовым в 1947 году. Среди участников съезда художник изобразил членов первого советского правительства Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского, Якова Свердлова. В более поздней картине, написанной после смерти Иосифа Сталина и признания его политики антинародной, художник заменил фигуры развенчанных вождей на фигуры рабочих и солдат.