«Лента поэзии», проект театра «У Никитских ворот»

«Лента поэзии», проект театра «У Никитских ворот», вновь обращается к творчеству и личности А.С. Пушкина. В центре внимания – знаменитая сцена дуэли из романа «Евгений Онегин», ставшая трагически пророческой в жизни самого поэта. Известный журналист Александр Минкин представляет новое прочтение хрестоматийного литературного произведения.

 «Лента поэзии» — цикл литературно-театральных вечеров, задуманный н.а. РФ Марком Розовским специально для Старой сцены театра. Это проект свободной формы, поэтому его двери широко открыты любому интересному эксперименту!

Как известно, 8 февраля (по новому стилю) состоялась роковая дуэль, унесшая жизнь первого поэта России. Поэтому именно в этот день и состоится премьера спектакля «Лента поэзии. Пушкин. Дуэль». Автор и исполнитель — Александр Минкин.

…Кто бы мог подумать, что открытия возможны в самом знаменитом русском романе?! Захватывающее исследование Александра Минкина «Немой Онегин» погружает читателя в бездонную глубину шедевра и возносит в заоблачные выси человеческого гения.

Рассказ будет «проиллюстрирован» фрагментами 6 главы романа в стихах в исполнении н.а. РФ Валерия Шеймана.

Премьера литературно-театрального вечера из цикла «Лента поэзии» с подзаголовком «Пушкин. Дуэль» состоится на Старой сцене театра «У Никитских ворот» 8 февраля 2020 года. Начало в 19 часов.

Идея и постановка — н.а. РФ Марк Розовский. Сценография — С. Морозов и М. Розовский.

Евгений Онегин прочитан заново

Александр Минкин — журналист, театральный критик, лауреат премии «Золотое перо России», автор публицистического сериала «Письма президенту» и удивительных литературных открытий. Его книга «Немой Онегин» только что вышла из печати, и теперь читатель получает ни с чем несравнимое удовольствие: узнавать новое о том, что знакомо с детства.

В «Онегине» множество загадок. Есть замеченные, но не разгаданные, а есть и никем не замеченные. Одна из главных: «Зачем Онегин Ленского убил?»

Этот вопрос чаще всего вызывает недоумение. Это, мол, всем понятно: Онегин убил, чтоб его самого не убили. Но так ли это? Нередки и банальные версии. Одни утверждают, будто Пушкин в этой сцене предсказал свою смерть. Другие, ещё того хуже, — доказывают сходство дуэли Онегина и Ленского с дуэлью самого Пушкина»…

«Немой Онегин» удивил очень разных писателей.

Дмитрий БЫКОВ:

Мне жаль, что современность вечно отвлекала Минкина от того, чем он рождён заниматься: от театра, филологии, анализа главных русских текстов.

Михаил ВЕЛЛЕР:

Александр Минкин сделал лучший в истории русского литературоведения потрясающий анализ «Евгения Онегина».

Людмила УЛИЦКАЯ:

Минкину удалось увидеть «Онегина» совершенно свежими глазами, и текст гениального Пушкина стал от этого только богаче.