«Леруа Мерлен» подводит итоги социальной работы в Санкт-Петербурге в 2020 году

В 2020 году «Леруа Мерлен» поддержала проекты благотворительного фонда «Антон тут рядом» и инклюзивных мастерских «Простые вещи», с которыми компания имеет длительные партнерские отношения. Новое развитие получили совместные инициативы «Леруа Мерлен» и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Кроме того, сотрудники сети гипермаркетов приняли участие в акции «Всемирный день чистоты».

 Центр «Антон тут рядом»

«Антон тут рядом» — первый в России центр системной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра. Миссия центра — развить личностный, коммуникативный и творческий потенциал людей с РАС. Центр реализует 15 программ, среди которых творческие мастерские, сопровождаемое проживание и трудоустройство. Сотрудники «Антон тут рядом» поддерживают работу мастерских, где студенты центра совместно с мастерами делают своими руками декоративные вещи. Доход от продажи изделий позволяет развивать деятельность фонда и выплачивать зарплату студентам.

Компания «Леруа Мерлен» поставляет центру строительные материалы, инструменты и оборудование для мастерских. В период самоизоляции компания снабжала центр и семьи студентов предметами первой необходимости. Сотрудники «Леруа Мерлен» внесли вклад в ремонт мастерских, помогли с инструментами и с ремонтом квартиры одного из студентов.

В 2020 году «Леруа Мерлен» и «Антон тут рядом» реализовали совместный видеопроект с мастер-классами, чтобы подчеркнуть значимость инклюзивного образования. В роликах студенты центра и сотрудники «Леруа Мерлен» показывают, как изготовить предметы интерьера из подручных средств. Три ролика уже опубликованы на каналах центра в социальных сетях. В ближайших планах новые мастер-классы.

 Инклюзивные мастерские «Простые вещи»

Инклюзивные мастерские «Простые вещи» работают в том же направлении, что и «Антон тут рядом», помогая людям с расстройством аутистического спектра. Цель проекта — комфортное трудоустройство, полная социализация студентов, в том числе возможность самостоятельно зарабатывать. Фонд организовал открытое пространство, где люди с особенностями вместе с мастерами, художниками и волонтерами занимаются творчеством и работают в керамической, графической, швейной, кулинарной и столярной мастерских. Благодаря поддержке «Леруа Мерлен» в 2020 году у мастерских появились все необходимые инструменты для открытия новых рабочих мест.

Компания поддержала открытие инклюзивного кафе «Огурцы», созданного фондом «Простые вещи» на набережной Фонтанки. Сеть гипермаркетов поставила в кафе расходные материалы. А кроме того, помогла подопечным фонда в период самоизоляции предметами первой необходимости.

Активную поддержку получил новый проект фонда — строящийся инклюзивный лагерь «Дом на Ладоге». В универсальном загородном пространстве дети, подростки и взрослые с особенностями здоровья смогут встретиться с родителями, тьюторами, волонтерами и специалистами. Студенты и взрослые смогут осуществлять в лагере проекты, направленные на поддержку людей в сложных жизненных ситуациях, на развитие инклюзивного общества, на поиск решений важных социальных проблем.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»

Дружественное партнерство «Леруа Мерлен» и волонтерского движения, разыскивающего пропавших людей, продолжается уже два года.

В 2020 году в гипермаркетах «Леруа Мерлен» при участии 600 семей клиентов и сотрудников прошли 7 лекций по детской безопасности. Сеть поддерживает отряд необходимыми для безопасного поиска товарами и принимает участие в совместных акциях. Одной из реализованных в этом году совместных инициатив стало поздравление ветеранов и подарки в честь 9 Мая.

 Всемирный день чистоты

Сотрудники 22 магазинов «Леруа Мерлен» приняли участие в акции «Всемирный день чистоты: Сделаем 2020». Событие, организованное движением «Сделаем!», состоялось в сентябре. Компания поддержала акцию инвентарем для уборки и безопасного сбора отходов. В разных городах 66 сотрудников «Леруа Мерлен» стали частью группы из 3596 волонтеров, осуществивших 155 проектов по уборке. Совместные действия волонтеров проекта и собственного волонтерского движения «Леруа Мерлен» позволили собрать и рассортировать 7428 мешков с мусором.