Лучшие события «Московских сезонов дома» в первую неделю июня

«Московские сезоны дома» — онлайн-проект команды цикла городских фестивалей «Московские сезоны» — вот уже почти два месяца радует подписчиков бесплатными образовательными и развлекательными программами. Первая летняя неделя обещает быть особенно яркой и интересной, ведь она начнется с праздника – Дня защиты детей. А, значит, ребят и их родителей ждет множество приятных сюрпризов! Вместе с аниматорами киностудии «Союзмультфильм» мы будем обсуждать секреты мультипликации, рисовать героев любимых мультиков и разыгрывать сертификаты на дальнейшее обучение. Творческий подарок приготовил и «Московский Планетарий»: не пропустите увлекательное видео о том, как разгадать загадки Луны не выходя из дома. Кроме того, среди лучших событий недели 1-7 июня — мастер-класс по садоводству, кулинарные уроки, серия занятий по созданию популярного фотоблога и литературные чтения – отрывок из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова в исполнении диктора и режиссера Арифа Рзаева! Все это и многое другое вы найдете на страничках «Московских сезонов» в InstagramFacebookVKОдноклассники и TikTok!

Рисуем с «Союзмультфильмом»

Постоянный участник московских городских уличных фестивалей, киностудия «Союзмультфильм» поздравляет всех с Днем защиты детей! Подарок – серия мастер-классов и розыгрышей, что будут идти в социальных сетях «Сезонов» каждый день предстоящей недели, с понедельника по пятницу!

Так, в понедельник, 1 июня, в 18:00, ребят и их родителей ждет прямой эфирсо специалистами детского центра «Союзмультклуб». Мы поговорим об истории мультипликации, ее видах и технике, обсудим главные этапы создания мультиков и смастерим забавную игрушку из бумаги. И, конечно же, ведущие будут рады ответить на вопросы зрителей!

Во вторник, 2 июня в 12:00, в программе «Союзмультфильма» и «Московских сезонов» — онлайн-урок по мультипликации. Занятие рассчитано на ребят 8-15 лет, но поучаствовать будет интересно и малышам (при условии, что им будет помогать кто-то из старших) и взрослым – словом, всем кто увлекается анимацией!

Хотите взяться за учебу всерьез? Тогда обязательно зайдите в Instagram 3 июня. В 12.00 там стартует розыгрыш сертификатов на онлайн-курс из девяти уроков по мультипликации. Чтобы получить шанс выиграть один из трех призов — расскажите в комментариях почему вы мечтаете снять свой собственный мультик и не забудьте подписаться на @soyuzmultfilm.official и @souzmultclub. Результаты розыгрыша объявим 4 июня!

«Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь!»

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!»

«Мёд — это очень уж хитрый предмет»

Узнали? Ну конечно же! 4 июня, в 12:00, на онлайн – мастер-классе нарисуем самого обаятельного медвежонка – Винни-Пуха! Под руководством опытных художников «поселить» мишку в своем блокноте или альбоме будет совсем не сложно: урок рассчитан на дошкольников (от 4 лет) и младшеклассников.

Ну, в а в пятницу, 5 июня самых творческих подписчиков «Сезонов» ждет еще один конкурс: на этот раз, разыграем три сертификата на участие в онлайн-курсе по рисованию! Начало розыгрыша – в 12.00, а итоги будут подведены 7 июня.

«Союзмультфильм» @soyuzmultfilm.official и детский центр «Союзмультклуб» @souzmultclub предлагают развивающие видеоуроки в домашних условиях вместе с любимыми героями мультфильмов: «Мультакадемия», «Мультчтения», курсы по мультипликации и рисованию, онлайн-лагерь, а также онлайн-зарядки и видео-открытки. Подробности смотрите на http://souzmultclub.ru/

Исследуем Космос и Москву Ильфа и Петрова

Продолжим праздновать День защиты детей и 2 июня! Подарок для самых любознательных подписчиков подготовил «Московский Планетарий».

Во вторник, в 12:00, в нашем аккаунте в тикток раскроем… «Загадки Луны»! Ведущий специалист «Московского Планетария» расскажет, как исследовать спутник Земли в домашних условиях. Подключайтесь!

…Москва майская, с трамваями, которые визжат на поворотах, с неярким небом, с птицами, которые буянят на деревьях, – такой появится наша столица в очередном выпуске проекта «Москва на страницах книг». Отрывок из романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, рассказывающий о Доме Народов, прочитает диктор, режиссер и педагог по сценической речи Ариф Рзаев 3 июня в 13.00.

«Каждый, кто читает это увлекательное путешествие в поисках стульев, обращает внимание на характеры людей, с которыми встречаются Остап Бендер и Киса Воробьянинов, восхищается ярким языком, вчитывается в бытовые зарисовки. Но мало кто следит за географией в романе, разве что все знают место, где Великий комбинатор попал под лошадь. А ведь это весьма интересное путешествие по Москве!», — настаивает Ариф Рзаев, который любит перечитывать классику и искать в любимых произведениях новые интонации.

Кстати, в Дом Народов герои отправились за восьмым стулом, а само здание почти не изменило свой облик и сегодня: Дом Народов – это историческое здание московского Воспитательного дома, которое находится между Москвой-рекой и Солянкой.

Осваиваем летние лайфхаки

Начало летнего сезона – хороший повод, чтобы пересмотреть свое меню в пользу легких и полезных, но при этом, конечно же, очень вкусных и аппетитных блюд.

Почему утром надо есть много белка? Что будет, если добавить творог в омлет? И какой овощ является лидером по содержанию витамина С?

2 июня — в День здорового питания! — врач, ведущий программы «Живая еда» на телеканале НТВ, автор книги «5 принципов здорового питания» Сергей Малозёмов у всех на глазах (но не нарушая самоизоляции!) проведёт на собственной кухне для своего сына Льва и подписчиков «Московских сезонов» открытый мастер-класс по приготовлению полезных завтраков. Смотрите, запоминайте и выбирайте здоровые рецепты! Начало – в 14.00.

Любителей готовить порадуют и мастер-классы от постоянного ведущего кулинарных программ «Московских сезонов дома» — шеф-повара Юрия Книжника. Практически каждую неделю Юрий учит готовить три необычных блюда: на завтрак, на обед и на ужин. В меню этой недели — брускетта с гуакамоле и сырным мусом (2 июня в 10:00), щи президентские (4 июня в 13:00) и треска в сливочном соусе (6 июня 16:00).

И, конечно же, с началом теплых деньков нам всем хочется проводить побольще времени на природе, любоваться живыми растениями! 4 июня в 14:00 мы поделимся видео от куратора конкурса «Цветочный Джем», автора и ведущей телевизионных программ о садах Натальи Земской. Наталья расскажет, как создать в домашних условиях настоящий мини-сад!

Фотографируемся как звездные блогеры

Премьера недели! «Московские сезоны дома» представляют новую рубрику, которую мы придумали вместе с блогером, фотографом и писательницей Полиной Чех @pochekh

Хотит узнать, как сделать фото на 10 тысяч лайков?!

Несколько раз в неделю мы будем делиться секретами ведения красивого и успешного фотоблога! Вы узнаете, как подбирать локации для съемок и одеваться так, чтобы на фото получилось идеальное сочетание цветов.

Поговорим и про шесть основных вариантов освещения лица, и конечно, о том, как выстроить композицию, чтобы фото было не просто красивым, а набирало бы лайки в социальных сетях.

На страничках «Московских сезонов» вас ждет еще очень много интересных событий! Подробности и анонсы – на https://www.instagram.com/moscowseasons/