Львы на Малой Молчановке (Продолжение «Сафари на московских львов»)

Улица Малая Молчановка дом 8 строение 1.

Еще в дореволюционной Москве упоминая Малую Молчановку в разговоре, часто называли  «улицей, где дом со львами».

Свое название  «дом со львами» получил за установленные у парадного входа монументальные фигуры каменных львов с геральдическими щитами в передних лапах. Поговаривали, что на щитах зашифрована символика влиятельного масонского течения. Правда или нет – доселе неизвестно, но ореол таинственности благодаря этому слуху был создан вполне успешно.

Бывший доходный дом Гордон.

Построен в 1913-1914 годах в стиле модерн архитекторами Иваном Гавриловичем Кондратенко, Семёном Александровичем Дорошенко и Василием Никаноровичем Волокитиным.

В этом доме в 1917-1918 годах на пятом этаже  жили писатель Алексей Николаевич Толстой и его жена Наталья Васильевна Крандиевская-Толстая, в гостях у него часто бывали поэты Клюев и Есенин.
Алексей Николаевич Толстой писал в одном из писем жене: роднее, милее Молчановки ничего нет.
Сюда приходили Марина Цветаева и Сергей Эфрон к своей знакомой, актрисе Камерного театра, Марии Кузнецовой (Гриневой).
Проживал в этом доме поэт Максимилиан Александрович Волошин.
Интересные воспоминания о «доме со львами» оставил также писатель, художник, фотограф и путешественник Владимир Александрович Потресов в книге «Рассказы Старого Арбата»

«…Над некогда роскошным подъездом уныло доживал  свое бетонный герб, а по бокам его охраняли сильно потрепанные временем бетонные же цари зверей. Этот серый монстр, занимавший чуть не половину Малой Молчановки и сворачивающий в Ржевский переулок, пользовался большим успехом у киношников. Тут уж везло львам, перед съемками им чинили отколотые лапы и красили в благородные цвета.»

Да, львы в советское время не теряли своей популярности. У них весьма интересная кинематографическая история — они снимались в фильмах    «Офицеры», «Двенадцать стульев», «Девушка без адреса» и «Конец операции «Резидент».

Например, кадр из х/ф «Офицеры». Действие фильма начинается в Москве. Первая встреча главных героев в послереволюционной Москве. Алексей Трофимов (Георгий Юматов) спасает Любу (Алина Покровская) от бандита. Обратите внимание на львов. У них есть клыки и щиты. С клыками все просто — это киношная бутафория, сделанная ради кадров во второй части фильма. Середина 1950-х годов. Алексей и Люба воспитывают внука: — Вот эти львы, Вань! — Тоже мне львы. У них клыков-то нет. — Не скажи, брат. Это не просто львы, это знаменитые львы. Знаешь… — Все знаю: и как ты бабушке полено от самых Хамовников волок, и про красные штаны знаю. Мне бабушка про это тысячи раз рассказывала. Дед, ну, пойдем лучше в зоопарк. И действительно — клыков уже нет! Оказывается, что когда-то по воле киношников львы лишились не только зубов, но и щитов.


В фильме Гайдая «12 стульев», который, кстати, как и «Офицеры», снят в 1971 году, львы уже без щитов, с забавно поднятыми лапами. В кадре, где поэт Ляпис-Трубецкой доставляет с помощью уличного мальчишки, купленный только что на аукционе, стул, мы снова видим в кадре львов. По словам старожилов этого дома фактически с момента постройки здания существовала традиция фотографировать детей, живущих здесь, рядом со львами. И вот если на довоенных фотографиях львы со щитами, то после окончания ВОВ, щитов уже нет. Есть домовая легенда, повествующая о том, что в 1941 году, во время авианалетов жильцы боялись не только за свою жизнь, но и очень переживали за символ жилища — львов. В итоге их решили спрятать в ближайшем бомбоубежище, но оторвать их от пьедестала, не расколов щиты не представлялось возможным. И ими пришлось пожертвовать. Львов спасли, но в 1943 дому они вернулись на свой пост уже без щитов.

Есть и другая версия: щиты убрали в 1947 году, разглядев на них масонские символы — тогда в стране развернулась очередная волна борьбы с космополитизмом. Так или иначе, к началу 1950-х годов львы остались без щитов, и подтверждение этому можно найти в фильме 1958 года «Девушка без адреса». Несмотря на заявленный адрес (Новоспасский тупик, дом № 1/3), эпизод фильма, где влюбленный Павел (Николай Рыбников) блуждает по коммунальной квартире в поисках Кати Ивановой, снимался на Малой Молчановке, именно здесь.

И вот мы видим, что в конце 1950-х годов львы были уже без щитов (да и без зубов, кстати). Так что можно сделать вывод, что и клыки, и щиты в «Офицерах» — это всего-навсего киношная бутафория. На самом деле, щиты ко львам вернулись всего несколько лет назад, когда дом переживал капитальный ремонт.

А вот третий лев ни в каких фильмах не снимался. На крыше дома есть еще один лев.  Снизу лев не виден вообще, виден его щит, который он держит в лапах. Только сбоку, высоко запрокинув голову, можно разглядеть третьего льва. Вот на этом снимке лев все таки  виден.

То ли кинематограф сыграл свою роль, то ли львы были уж очень примечательными, но таксистам Москвы адреса называть не приходилось. Достаточно было сказать – дом со львами на Малой Молчановке.

Любопытные воспоминания уже о совсем недавнем прошлом дома оставил Владимир Коровин в книге «Фрагменты моих воспоминаний» … А вот Малая Молчановка, ответвлявшаяся в свое время от Большой, осталась, и хорошо известный старым москвичам «дом со львами» в который меня принесли после «освобождения» из роддома, тоже остался. Стоит дом на углу Малой Молчановки и Большого Ржевского переулка и сейчас, и львы со щитами у парадного входа сохранились, но жильцы его сменились. Лет около двадцати назад в нем поселился крупный чиновник, выдвиженец Ельцина — некий Починок, и повел себя как лисица в барсучей норе — всех коренных жителей дома он расшвырял по задворкам Москвы, а вместо них поселил своих многочисленных присных…

Идея реконструкции ветшавшего здания и возвращения красавцам-львам их былого вида принадлежит «бриллиантовых дел мастеру» Льву Леваеву, даже имя которого по отношению к дому весьма символично.

На данный момент «Дом со львами» представляет собой элитный жилой комплекс, доступ к которому весьма ограничен. Но полюбоваться домом сильных мира сего вполне возможно.

Сегодня в доме со львами 27 квартир. Потолки 4,5 метра, французские балконы и свободная планировка с эксклюзивной отделкой и сохраненной уникальной внутренней лепниной. В ходе последней реконструкции сохранили все три существовавшие в доме лестничные клетки, в том числе и «черный» ход. Тогда же здесь появилось двухуровневое жилье, зимние сады и бесшумные лифты.

В доме проживает дочка И.Кабзона.

Безусловно, доходный дом, уже целый век стоящий на Малой Молчановке,с прекрасными львами  и сегодня является украшением нашего города.