Львы на Пятницкой (Продолжение «Сафари на московских львов»)

Пятницкая всегда была одной из самых красивых и посещаемых улиц столицы.

У чугунного моста через водоотводный канал рождается Пятницкая. Имя свое взяла она у церкви «Параскевы Пятницы», стоявшей некогда на месте станции метро Новокузнецкая.

Пятницкая — не просто одна из древнейших улиц Замоскворечья. Она стала символом патриархальной части Москвы, где даже в «лицах» многих домов сохранился мир героев и персонажей пьес А. Н. Островского.

Помните, в одной из песен Булата Окуджавы:

Как мне нравится по Пятницкой в машине проезжать! Восхищения увиденным не в силах я сдержать.
Кораблями из минувшего плывут ее дома, будто это и не улица — история сама…

Это один из редких случаев в современной Москве, одно из немногих исключений: улица сохранила свое историческое имя, не утратила его в бурную эпоху революционных событий и социалистического строительства.

Есть на Пятницкой и львы.

Пятницкая 19

Городская усадьба в стиле московского классицизма XVIII-XIX веков. Участок, после пожара 1812 года, приобрела купчиха Фёкла Великолепова, она же и восстановила сгоревшее здание. Сейчас здесь находится Департамент культурного наследия города Москвы. Львы лежат во дворике. Прецедентов такого расположения львов я не знаю, обычно львы встречают на лестнице у парадного входа в здание.

Интересна судьба появления этих  белокаменных львов, ныне «прописанных» во дворе около входа в здание. Скульптуры эти исторически находились на воротах объекта культурного наследия федерального значения «Палаты (Дом Анны Монс), XVII в.» по адресу: ул. Бауманская, д. 53, стр. 8. В конце 1970-х – нач. 1980-х гг. во время строительства корпуса завода НИИ точных приборов, пилоны ворот дома Анны Монс, располагавшихся на его территории, были разобраны, скульптуры львов демонтированы.

Львы лежали на заводском складе под открытым небом среди мешков с цементом и прочих строительных ресурсов; деревянные короба, которыми их закрыли, сгнили.

По инициативе директора завода скульптуры львов переданы Главному управлению охраны памятников истории и культуры г. Москвы. С 1990-х гг. скульптуры размещены на территории Городской усадьбы, XIX в. во дворе ул. Пятницкой, д. 19.

В настоящее время в здании размещен Департамент культурного наследия города Москвы.

А сейчас к ним относятся очень трепетно, вот так львы выглядят зимой.

Есть на Пятницкой и свой дом со львами.

«Дом со львами» на Пятницкой улице 64 построен по проекту архитектора Сергея Владимировича Шервуда для Вильгельмины Ивановны Рекк, супруги предпринимателя и банкира Якова Андреевича Рекка.

Особняк, выделяется  среди остальных зданий своим витиеватым стилем. Его охраняют два льва, вернее один бодрствует, недобрым взглядом оглядывая прохожих,  второй — безмятежно спит, положив голову на вытянутую лапу.

Вскоре после постройки особняк был продан новому владельцу – потомственному почетному гражданину Петру Васильевичу Стахееву, а позже перешел к Николаю Алексеевичу Суханову, личному почетному гражданину. Последние владельцы дома – сыновья Н. А. Суханова, унаследовавшие особняк после смерти отца.
Они владели им вплоть до 1917 года.

Пришедшие к власти большевики особняк национализировали. В нем был размещен Замоскворецкий райком партии.

На «доме со львами» сейчас находится гранитная доска, надпись на которой гласит о том, что это здание в 1918 году посетил В.И. Ленин, принявший участие в собрании замоскворецких заводских партийных ячеек.

Работала в этом здании на Пятницкой улице, 64 и революционерка Р.С. Землячка, принимавшая очень активное участие в двадцатые-тридцатые годы в партийных «чистках» и печально известная своими расстрелами в 1920 году плененных белых офицеров.

Просто диву даёшься, сколько в себя вместил этот особняк и как только эти львы всё это пропустили мимо своих чутких ушей. Эта табличка с Землячкой до сих пор висит. Когда то Папанин писал про неё «Удивительным человеком была Землячка. Она не уставала заботиться о людях… Она прожила нелёгкую жизнь, испытала и царские застенки, и тюрьмы, не раз смотрела смерти в лицо. И, сколько я её помню, работала, не жалея сил». А на поверку вышло совсем иное из документов: «В ноябре 1920 г. секретарь Крымского обкома РКП(б). Землячка вместе с Бела Куном и Юрием Пятаковым организовала массовые расстрелы пленных белых офицеров армии  Врангеля, членов их семей. Жертвами Землячки и Куна стали десятки тысяч офицеров армии Врангеля, которые сдались, поверив обращению Фрунзе, обещавшего тем, кто сдастся, жизнь и свободу. Землячка — автор фразы: «Жалко на них тратить патроны, топить их в море». Вот такой удивительный Дом со львами, в котором тоже бывали «львы» своей эпохи.

Долгое время помещения здесь сдавали в аренду. А в апреле 2012 года права на управление особняком фон Рекк получило Министерство энергетики РФ, которое отреставрировало  здание..

Дом со львами стал лучшим объектом реставрации 2017 года по итогам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин».