Львы на Таганке (Продолжение «Сафари на московских львов»)

Недалеко от станции метро «Таганская» есть большая старинная и прекрасно сохранившееся усадьба, хранящая в себе немало загадок. Находится она по адресу улица Яузская, дом 11. Парадные ворота старинного литья и стерегущие их массивные чугунные львы на воротах усадьбы сразу настраивают на то, что здесь усадьба с длинной историей. А история очень необычная, как и история его владельцев рода Баташевых. Рассказы об этом месте переплетаются с легендами.

Земельный участок на холме в центре Москвы, на Таганке, в 1798 году приобрел владелец чугунных и самоварных заводов Иван Баташев. Он задумал построить здесь красивейшую и богатейшую усадьбу. Само здание, которое скорее можно назвать дворцом, чем домом, сложено из кирпича, спрятанного под слоем штукатурки и белого камня. Флигеля, крытые галереи, лоджия – все гармонично сочетается друг с другом. Внешний декор отличается изысканным художественным вкусом и особенной замысловатостью. Есть предположение, что это последний проект В.Баженова в соавторстве с Р.Казаковым.

 

Точно известно, что стройкой руководил талантливый архитектор и здешний крепостной М.Кисельников, он же выполнил скульптурные украшения. Звенья ограды и львы отлиты, на Выксунских чугунолитейных заводах, принадлежавших Баташевым. Владения усадьбы были на тот момент одними из самых больших в Москве – строительство велось одновременно почти на трех гектарах. Во время войны 1812 года хозяевам пришлось оставить усадьбу. Их сменил генерал французской армии Мюрат. Он был сражен великолепием убранства и вынужден был признать, что этот купеческий дом превосходит по красоте некоторые французские дворцы. Благодаря Мюрату дом не стали разрушать, но это не спасло его от грабежа и мародерства. Больше всего пострадали пристройки, в том числе и от пожара. После того, как французы отступили, хозяин вернулся, чтобы заняться восстановлением своего хозяйства, и потратил на это значительную сумму денег.

Баташевы были прогрессивными людьми. Они отправляли учиться за границу лучших своих крепостных мастеров. Детали усадьб поражают тщательностью проработки и сохранностью. Строили тогда на совесть. Усадьба была окружена серьезной стеной, построенной как у крепостей. Говорят, у Баташевых были даже собственные войска. Зачем нужны были такие стены в столице? Да и многочисленные вооруженные войска тоже вызывают вопросы. Подавлять восстания? Разбойничать в лесах?

Баташевым принадлежали лучшие в Российской империи литейные заводы, оружейные мастерские и горные шахты. На их деньги строились новые церкви, больницы, приюты и бесплатные столовые. Они помогали возводить Большой театр и зоопарк на Пресне.

Несмотря на такую щедрость, у братьев Баташевых была противоречивая репутация. Младший брат, Иван Родионович, был человеком скромным и добрым, рабочие его любили. А про старшего, Андрея, ходили мрачные слухи. Это был очень жестокий и властолюбивый человек. Говорят, что ему даже принадлежала подпольная фабрика фальшивых денег! Он был так богат, что не боялся никого. Как-то раз во время проверки Баташев-старший приказал замуровать заживо 300 рабочих. Слухи об этом дошли до высокопоставленных лиц. Один из чиновников занялся расследованием и приехал в усадьбу к Андрею Родионовичу. Там его отвели в одну из комнат, где стояла ваза с фруктами и конверт с деньгами. Рядом лежала записка: «Фрукты съешь, деньги возьми и убирайся, пока жив».

После смерти Ивана Баташева богатой наследницей стала его внучка Дарья, вышедшая замуж за красавца и героя войны 1812 года Дмитрия Шепелева. Шепелев знал толк в военном деле, но не был ни промышленником, ни предпринимателем. Дарья Шепелева умирает при родах, линия Ивана Баташева прерывается. Состояние семьи Шепелевых падает, усадьбу передают городу для организации здесь Яузской больницы. С 1866 года в усадьбе хозяйничают медики.

После революции бывшая усадьба, ставшая больницей, формально не сменила своего предназначения, здесь была организована «больница имени Медсантруд».

В 1920-х годах здесь хозяйничало ГПУ. На территории усадьбы осуществлялись расстрелы и захоронения, всего тут было расстреляно более тысячи человек. Видно, что расстреливали в основном молодых людей. Пик репрессий пришелся на 1921 — 1926 годы. В основном молодые люди, до 35 лет: дворяне, царские офицеры, профессора, литераторы, священники, музейные работники и несколько иностранцев. В память о них в 1999 году был установлен камень с именами 103 человек, тех, кого удалось идентифицировать. Остальные так и остались неизвестны. Предписания на расстрел подписаны Генрихом Ягодой. Делалось это тогда уже целыми списками. Говорят, что призраки невинно убитых и сейчас иногда тревожат местных жителей. Но делают это очень деликатно: как появляются из ниоткуда, так и исчезают. В основном в том месте, где лежит розовый камень с фамилиями жертв репрессий.

В 1943 году в России впервые именно здесь, в Яузской больнице стали применять пенициллин – антибиотик, спасший огромное количество жизней. Сейчас здесь располагается больница №23 города Москвы.

Львы на воротах по-прежнему улыбаются (откуда знать крепостным мастерам, как выглядят настоящие львы.)

А эти милые физиономии надворных стражей можно сравнить с улыбкой чеширского кота. Но то, что видели эти львы на своем веку, вряд ли вызывает улыбку. А они не виноваты, их такими сделали.

Здесь же, неподалёку, есть ещё одна пара львов, что сидят на небольших возвышениях у ворот на Гончарной улице, дом 36-38.

Среди местных жителей львы получили прозвище «зевающих».

Дом по проекту Г.П.Воробьева начали строить в 1936 году, но завершили лишь в 1946. Заканчивали строительство немецкие военнопленные. Такие дома в народе называют «немецкими». Здание украсили колонны, огромная проездная арка и фигуры, символизирующие мирный труд. А внутри все обустроили с размахом.

В квартирах были ванные комнаты и практически со времени постройки дома – горячая вода, что по тем временам считалось роскошью, так как многие жители Таганки ещё ходили мыться в знаменитые Воронцовские или Тетеринские бани. Телефон и мусоропровод в квартирах тоже были. Рядом с кухней была маленькая как купе поезда комната. Считалась, что это комната для прислуги.

Здесь жил график Заслуженный художник РСФСР Гурий Филиппович Захаров. Во дворе этого дома 31 июля 1997 года произошла перестрелка, унёсшая жизни трёх милиционеров.

Еще одна необычная деталь дома – аллегорические фигуры, установленные на уровне 8 этажа. Несмотря на то, что дома изначально предназначался для военных шишек, никакого намека на милитаризированность жителей в них нет, скульптуры изображают мирных тружеников. Сейчас, правда, скульптуры порядком по обветшали, а некоторые и вовсе исчезли: вместо них о стались лишь пустые постаменты. Зато появились новые: два импозантных льва по обе стороны арки. Их установили владельцы одного из банков, который обосновался на первом этаже дома в 1990-е годы. Впрочем, сам банк быстро прогорел, а львы остались и поныне.