Merz расширяет линейку продукции для терапии и профилактики выпадения волос

 Компания Merz Pharma объявила о выходе на российский рынок шампуней и лосьонов от бренда Пантовигар®. С их появлением потребители получают доступ к полному циклу средств для решения проблемы выпадения волос и у женщин, и у мужчин.

У здорового человека 80-90% волос находится в стадии активного роста (анаген), 10-15% – в стадии покоя (телоген) и 1-2% – в переходной стадии (катаген). Изменение соотношения данных фаз, вызванных различными нарушениями работы организма, может привести к алопеции – патологическому выпадению, приводящему к поредению или полному исчезновению волосяного покрова на определенных областях головы или туловища. Наиболее частой разновидностью алопеций является так называемая диффузная алопеция, которой подвержены преимущественно женщины.

Ольга Тамразова, д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов: «К диффузному выпадению волос может привести целый ряд факторов – дефицит микроэлементов (железа, цинка, хрома, селена, витамина В12), хронические соматические или инфекционные заболевания, сильный или хронический психоэмоциональный стресс, приём ряда лекарственных препаратов и негативное воздействие внешних факторов. Это становится триггером, который запускает патологический процесс».

Долгое время проблема диффузного типа выпадения волос решалась за счёт приема специализированного лекарственного препарата Пантовигар® в капсулах. Теперь же линейка пополнилась местными средствами – шампунями и лосьонами, которые в комплексе с капсулами смогут усилить и сохранить эффект от терапии, а также позволят проводить профилактику алопеции как женщинам, так и мужчинам. В состав женской линейки средств входит растительный комплекс из экстрактов ростков горошка AnaGain™, активирующий и стимулирующий рост волос. Основой продукции для мужчин является трехкомпонентная комбинация микроэлементов Рrocapil™, которая способствует прочной фиксации волоса, благоприятно воздействует на микроциркуляцию крови в коже головы и содействует выработке дигидротестостерона.

Наталья Огурок, директор по маркетингу Merz Russia: «Мы рады, что теперь можем предложить специально разработанные косметические средства для комплексного решения проблемы выпадения волос и у женщин, и у мужчин. Новая линейка шампуней и лосьонов Пантовигар® Growtect Formula поможет не только усилить эффект от лечения капсулами, но также поддерживать его в течение длительного времени и, что самое главное, чувствовать себя здоровыми. Ведь издавна известно, что ухоженные и густые волосы – признак здоровья и красоты их обладателя».

Специалисты рекомендуют проводить лечение диффузного выпадения волос у женщин по следующей схеме: 3-6 месяцев – сочетать прием капсул Пантовигар® и использовать шампунь. Далее, для закрепления эффекта в течение 3-х месяцев применять шампунь и лосьон, после чего ежедневно пользоваться шампунем в профилактических целях. Мужчинам рекомендовано использовать комбинацию шампуня и лосьона; минимальный курс для мужчин – 4 месяца. Длительность лечения обусловлена особенностями цикла роста волос.