Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioNвесна пройдет с 10 по 13 апреля 2025 года в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Почти 300 участников – крупных и малых издательств, книготорговых предприятий, иллюстраторов и культурных институций – предложат посетителям ярмарки лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности: художественной, научной и научно-популярной, публицистической, исторической, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров.
Ярмарка проходит в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Экспозицию откроют тематические выставки «Великие книги Великой Победы», «Великая Отечественная война. 1941-1945. Советский плакат» и «Советское наследие».
Наиболее яркие новинки ярмарки будут представлены на экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году пять: «Взрослая литература» – 181 книга, «Детская литература» – 69 книг, «Молодежная литература» – 35, «Комиксы» – 36 и «Особое детство» – 45 книг.
С первых дней своей истории ярмарка оказывает поддержку небольшим и авторским интеллектуальным издательствам, одним из проявлений этой поддержки является расположение в самом начале экспозиции. На предстоящем non/fictioNвесна эта традиция будет продолжена: при входе на ярмарку посетителей вновь встретит Коллективный стенд малых и региональных издательств. В работе стенда примут участие 44 малых издательства и 6 региональных книжных магазинов, представляющих издательские программы своих регионов. Они предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественно-научного знания.
Тринадцать дискуссионных площадок, более 300 мероприятий, разнообразие форматов (презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы, панельные дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания и т.д.) – так выглядит программа non/fictioNвесна, которая будет проходить в режиме нон-стоп в течение всех четырех дней работы ярмарки. С посетителями встретятся прозаики, поэты, драматурги, издатели, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры, общественные деятели и другие уважаемые спикеры.
Центральный проект ярмарки «И+ИИ» / «Интеллект + Искусственный Интеллект» – это комплексное публичное исследование взаимодействия человека и машины в создании произведений искусства, а также влияния искусственного интеллекта на творчество, культуру и книжный бизнес. Проект состоит из трёх компонентов: дискуссионной площадки «Готовься к будущему», перформанса Льва Наумова «Машина вдохновения» и экспозиции «Сказочные исторИИ». Куратор проекта, Денис Давыдов – продюсер, эксперт в области инноваций в книжной индустрии, руководитель Форума «КНИГАБАЙТ. Территория будущего».
Дискуссионная площадка «Готовься к будущему» соберет ведущих экспертов из разных областей знания для публичного обсуждения феномена искусственного интеллекта в контексте его влияния на творчество, культуру и бизнес. Участники сформируют гипотезы будущего этих сфер.
Вечером каждого дня посетители ярмарки смогут встретиться с автором и участником перформанса «Машина вдохновения» Львом Наумовым и обсудить процесс создания литературного произведения при участии ИИ.
Поговорим о применении искусственного интеллекта при работе над бизнес-литературой и литературном переводе, с экспертом по вопросам ИИ ЭКСМО Артемом Семенихиным и Генеральным директором ЭКСМО Евгением Капьевым;
Обсудим вопросы развития и популяризации культурного наследия с применением нейросетей с представителями Библиотеки им Н.А. Некрасова.
Ректор Литературного института, писатель Алексей Варламов проследит эволюцию развития образа нечеловеческого разума в истории мировой литературы, от древних мифов до современных произведений.
Состоится разговор писателей Михаила Визеля и Шамиля Идиатуллина о взглядах фантастов на мир, в котором существуют и взаимодействуют два интеллекта – человеческий и машинный.
Ученый, пионер Рунета, директор по маркетингу сервисов Яндекса Андрей Себрант и литературовед, директор Государственного музея истории российской литературы Дмитрий Бак поделятся своими мыслями о феномене возникновения цифрового разума и его влиянии на эволюцию человеческой цивилизации.
На тему противоречий использования нейросетей в литературе и издательском деле поговорят писатели Антон Мамон, Алиса Бодлер и директор книжного сервиса «Строки» Татьяна Соловьева.
О конкуренции традиционных издателей аудиокниг и нейро-сервисов автоматической озвучки текстов поговорят Диана Смирнова, руководитель сервиса Everbook, основатели Аудио Издательства ВИМБО Михаил Литваков и Вадим Бух и Ярослав Тарнопольский, руководитель продуктового направления книжного сервиса «Строки».
Издательство Красного квадрата проведёт презентацию передовых инструментов на основе нейросетей для авторов и издателей, включая собственные разработки.
Среди спикеров также: главный редактор издательства “Альпина. Проза” Татьяна Соловьёва, литературный обозреватель и шеф-редактор Яндекс Книги Константин Мильчин, писатель, популяризатор науки, специалист в области машинного обучения Сергей Марков, психофизиолог, нейроученый, блогер Полина Кривых, литературный критик Наталья Ломыкина и многие другие.
Перформанс Льва Наумова «Машина вдохновения» станет уникальным творческим экспериментом, в ходе которого писатель и искусственный интеллект за четыре дня создадут художественное произведение с нуля. Идея произведения будет сформирована 10 апреля в 12:30 во время презентации проекта в ходе диалога со зрителями и нейросетью. Весь процесс взаимодействия автора с машиной будет транслироваться в онлайн-режиме. Готовый текст будет опубликован утром 13 апреля, а вечером того же дня состоится подведение итогов эксперимента.
Лев Наумов – известный писатель и культуролог, автор девяти художественных и научно-популярных книг, лауреат российских и международных литературных премий. В «Редакции Елены Шубиной» (АСТ) готовится к печати его десятая книга «Создают ли нейросети настоящее искусство?».
Экспозиция «Сказочные исторИИ», подготовленная при партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ и Лабораторией интерактивных медиа Московского Политеха, продемонстрирует эволюцию архетипических сюжетов и образов, от созданных человеком до сгенерированных при активном участии нейросетей. Выставка работ демонстрирует, как искусственный интеллект интерпретирует и актуализирует классические сказочные сюжеты и образы, перенося их в современный контекст.
В разделе Иллюстрации — авторские работы студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ, на которых оживают герои любимых сказок. Раздел Книжный дизайн Школы дизайна НИУ ВШЭ объединяет проекты, где шрифты, верстка и дизайн обложки не просто «оформляют» текст, а становятся его логичным продолжением, раскрывающим дополнительные смыслы и усиливающим акценты. В разделе ТЕКСТ каждый посетитель может стать соавтором нейросети и создать совершенно оригинальные истории на основе сюжетов классических русских народных сказок.
Кураторы разделов Иллюстрации и Книжный дизайн: Арсений Мещеряков, Марьяна Дайнорович, Юлия Блюхер, Мила Ершова, дизайн бюро «АГЕЙ ТОМЕШ». Куратор раздела Текст – Егор Тулин.
Проект «И+ИИ» предлагает многогранный взгляд на проблематику взаимодействия человеческого и искусственного интеллекта в сфере творчества, открывая новые перспективы для дискуссий о будущем культуры и искусства.
Интернет-трансляцию событий дискуссионной площадки «И+ИИ. Готовься к будущему» обеспечит партнер проекта медиагруппа «Красный квадрат». Издательский проект медиагруппы «Красный квадрат» — это возможность рассказать о многолетнем профессиональном опыте не только в сфере телевидения, но и в других направлениях деятельности компании, таких как создание музеев, выставок, тематических парков. В мире, где контент становится все более скоротечным, книга остается пространством для вдумчивого разговора, способным сохранить и передать знания вне зависимости от меняющихся трендов. Издательство Красного квадрата — это мост между прошлым и будущим, между накопленным опытом и новыми возможностями. На своем стенде издательство представляет книги об истории телевидения и героях экрана.
Партнером и организатором торгового пространства павильона «Интеллект» выступит федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город», которая представит бестселлеры и ключевые новинки по данной теме.
Агентство Креативных Индустрий — стратегический партнер ярмарки
Агентство креативных индустрий (АКИ), созданное Правительством Москвы, традиционно поддерживает ярмарку и дает возможность пятый год подряд столичным издательствам и иллюстраторам на бесплатной основе представить свои книги и художественные работы. В рамках проекта «Издательские сезоны» в секциях АКИ будут участвовать 40 издательств и иллюстраторов со взрослой, детской и подростковой литературой разных жанров, комиксами и иллюстрациями. Кроме того, 10 и 11 апреля АКИ в партнерстве с фестивалем «Морс» организуют смотры портфолио иллюстраторов с участием более 10 детских издательств. Смотры пройдут в секции АКИ. В бизнес-зоне ярмарки Агентство организует более 75 бизнес-встреч турецких и московских издательств, посвященных продаже и покупке прав на издание книг, а также установлению долгосрочного сотрудничества.
Подготовлена деловая и развлекательная программа, которая будет ориентирована как на издателей и иллюстраторов, так и на гостей ярмарки.
10 апреля в 15:15 в Зале №1 пройдет международная сессия «Турецкий книжный рынок» при участии представителей ведущих турецких издательств «Alfa», «Can» и «JAGUAR KİTAP». Лекция будет посвящена обсуждению текущей ситуации на книжном рынке Турции, главных тенденциях, определяющих развитие индустрии, а также литературным предпочтениям турецких читателей. А самое главное, попытаемся понять, как сделать турецкую и российскую издательские индустрии ближе друг к другу. Модерируют сессию переводчик Угур Буке и менеджер по международным правам книжного сервиса Строки Наталья Полева.
Сразу три мероприятия будет посвящено развитию карьеры иллюстратора, соорганизатором которых выступает основательница студии иллюстрации «Мастерские» Светлана Лядова. 10 апреля в 16:15 в Зале №1 пройдет дискуссия «Иллюстрация: не только книги» будет интересна иллюстраторам, которые задумываются о планировании своего карьерного пути, а также хотят расширить круг своей профессиональной деятельности. Примут участие иллюстраторы Маша Титова, Катя Шешеня, Евдокия и Ксения Пантелеева, руководитель направления издательское дело АНО «АКИ» Светлана Богатырева. 11 апреля на круглом столе «Зачем иллюстраторы объединяются?» обсудим, могут ли творческие объединения дать участникам профессиональный рост и развитие, а также расширить возможности для поиска работы. Участники: представители объединений «Кизил» и «Клубок», ведет встречу Лена Четверик, иллюстратор, основатель объединения «Tipatzeha. Также в 19:00 пройдет мастер-класс «Рисуем посетителей ярмарки» на котором под руководством опытного художника, начинающие иллюстраторы сделают серию зарисовок.
В формате открытого диалога обсудим тему «Книга как инструмент коммуникации», которая будет посвящена трансформации роли книги в современном обществе от источника знаний к предмету коммуникаций. Эксперты поделятся опытом как сегодня книга используется для создания личного и корпоративного бренда. Участвуют журналист, арменовед Варсеник Тамазян, биохакер и блогер, акционер фабрики “Федоскино” Евгения Гладкина, художница Катя Рыблова, телеведущая, продюсер, журналист Софико Шеварнадзе, модератор — директор издательства Perspectum, автор книги «Жили-были сказки» Алина Гамумянова.
11 апреля в 14:00 в Зале №1 на дискуссии «Как книга становится событием в культурном пространстве» участники встречи рассмотрят книгу как уникальный феномен современной культуры, способный порождать новые смыслы и формы. Эксперты поделятся опытом трансформации литературных произведений в успешные кинопроекты, обсудят особенности создания аудиокниг и театральных адаптаций. Эксперты: главный редактор Альпина Проза Татьяна Соловьева, генеральный продюсер издательства ВИМБО Михаил Литваков, директор по маркетингу «Яндекс Книг» Дарья Анжело, литературный агент Галина Бочарова. Модерирует литературный критик Наталья Ломыкина.
Лекция «Литературный код. Как с помощью книг создаются игровые миры» будет интересна ценителям видеоигр. На ней эксперты обсудят, как авторы книг создают проработанные миры с собственной историей, культурой и географией и как эти миры затем адаптируются и масштабируются в видеоиграх. Также на лекции будут рассмотрены успешные адаптации российских произведений в видеоигры. Спикеры: Сергей Чекмаев, участник литературного проекта «Далёкое светлое будущее» по Atomic Heart, разработчик игры во вселенной Метрономикон Никита Проскурин, руководитель компьютерного и научно-популярного направлений издательства «Бомбора» Владимир Обручев, генеральный директор ОКЦ Северо-Востока Москвы Марина Бурмистрова. Ведущий Александр Бодров, заместитель генерального директора Организации развития видеоигровой индустрии, индустриальный советник АНО «АКИ».
Для детей и подростков Агентство креативных индустрий Москвы проведет развлекательную программу. 12 апреля юные гости ярмарки смогут принять участие в литературно-дискуссионном клубе «Кому нужна литература?». Приглашаем на открытую встречу подростков от 14 лет, а также тех, кому интересен их взгляд на мир, на литературу, друг на друга. Ведущие клуба Елизавета Хадикова и Ирина Лубянская, специальный гость Артем Роганов, прозаик, литературный обозреватель, лауреат премии «Ясная Поляна» в номинации «Молодость». А 13 апреля для самых маленьких читателей Агентство совместно с издательством «Колготия» и детским книжным клубом «Сириус» проведут интерактивные чтения и мастер-класс по приготовлению кексиков.
Яндекс Книги – официальный книжный сервис ярмарки non/fictioNвесна.
Международная ярмарка интеллектуальной литературы
10–13 апреля 2025 года
Комплекс Гостиный Двор
Москва, ул. Ильинка, д. 4