Международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев»

Первый международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев» откроется 24 февраля в годовщину начала специальной военной операции на Украине и пройдёт в московском Цифровом Деловом пространстве (Покровка, 47).

Фестиваль «aRTel.doc: Время героев» — это 25 фильмов о героях СВО, обсуждения с создателями проектов, круглые столы, питчинг молодых документалистов, мастер – классы, открытые лекции и встречи с лидерами индустрии.

В день открытия в пространстве ЦДП для гостей фестиваля состоится презентация персональной выставки известной российской художницы Марины Лизоркиной под названием «Память». Это серия из пяти работ посвящена сносу российских и советских памятников. Картины будут представлены в авторской лепестковой технике и выполнены в монохромных тонах. Четыре работы проиллюстрируют памятники советским воинам, которые были разрушены в городах стран бывшего СССР и Восточной Европы (Узбекистан, Польша, Литва, Латвия). Пятая картина –представит гипотетические памятники российским воинам, культуре и науке, которые могли быть воздвигнуты на площади любого европейского города.

Многим Марина Лизоркина известна и как солистка первого состава группы Serebro. Так, в 2007 году она в составе группы заняла 3-е место на песенном конкурсе Евровидение.

Также часть пространства ЦДП будет оформлена графическими новеллами о подвигах героев СВО на Украине, созданными лучшими преподавателями и студентами факультета анимации университета «Синергия». Проект разработан совместно с Российским обществом «Знание». В основе новелл — реальные кадры боевых действий. Если фото или видео не было, то рисовали на основании рассказов очевидцев. Отмечается, что над новеллами студенты и педагоги работали в своё свободное время. Создание историй заняло 6 месяцев.

Откроется фестиваль большой премьерой. Режиссёры документального канала RT Олег Некишев и Михаил Буров представят картину «Пацаны батальона «Восток». Зрители увидят несколько дней из жизни бойцов, которые восемь лет отстаивают независимость Донбасса. Фильм снимался на передовой, в 300 метрах от позиций противника. Съемочная группа работала вместе с героями под минометными ударами.

Также в рамках фестиваля 25 и 26 февраля пройдут:

  • зрительская программа из 25 фильмов о героях специальной военной операции;
  • питчинги молодых документалистов;
  • открытая лекция Бориса Корчевникова «Война и вера. Как библия помогает осмыслить происходящее?»;
  • лекция основателя кинокомпании Leevandia Entertainment, генерального директора фестивального агентства «Мир фестивалей» Ивана Лопатина «Основы фестивального продвижения документального кино»;
  • встреча с представителями организаций, которые занимаются сбором помощи в рамках СВО;
  • открытая встреча с военными корреспондентами, освещающими СВО на Украине;
  • мастер-класс автора Ольги Кирий и режиссёра Артёма Сомова «Особенности съёмки и работы с героями в военном документальном кино»;
  • мастер-класс режиссёров Максима Фадеева и Сергея Белоуса «Снимая войну: работа документалиста в боевых условиях»;

Зарегистрироваться на зрительскую и деловую программы 25 и 26 февраля можно на официальном сайте фестиваля https://arteldocfest.com/#program.