Миллиардер Игорь Рыбаков рассказал кто работает лучше: мужчины или женщины?

Предприниматель, миллиардер Игорь Рыбаков на своем YouTube-канале рассказал: кто лучше работает — мужчины или женщины, в чем разница в стиле их управления, кто из них больше ворует и как его сотрудники воровали на работе туалетную бумагу, продавая ее на рынке, а также о том, как ему рекомендовали включить в совет директоров представителя нетрадиционной ориентации.

Посмотреть выпуск можно пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=mEMmAPzhgbA.

Кто работает лучше мужчина или женщина?

У меня на этаже, рядом со мной находится 90% женщин. Кажется ответ очевиден, но нет.

Для некоторых видов деятельности женщины просто не предназначены, там только мужчины смогут. Поэтому в зависимости от того, что нужно организовать, достигнуть и какое встроенное качество получить. И у мужчин, и у женщин есть особенности, которые гарантированно приведут к тому, что тебе нужно.

Когда необходимо создать мобилизацию, за короткое время структурный перекос, резко выдвинуться и сделать что-то в кратчайшие сроки, — конечно здесь рулят мужчины. Например, открыть 50 торговых отделений. Спецназ, например, состоит из мужчин, мужчины — пилоты истребителей. Везде, где нужны быстрые и четкие решения буквально на лету, без обдумывания принимать решения, перебора вариантов – это всегда мужчины.

Женщины – они по-другому устроены, они интегральны, они не способны к резкому спурту, резкому старту, взрывной работе. У них психика устроена по-другому: дотошность, кропотливость, усидчивость. Это традиционные склонности женского интегрума. Женщины хозяйственные, микро-хозяйственные – они наводят порядок – как в доме, так и на работе. Поэтому нужно использовать эти качества для того, чтобы наилучшим способом устроить наш мир.

Сколько мужчин и сколько женщин должно быть в команде?

Женщин должно быть не менее 30%. Если их меньше, мужчины – они же самцы, они начинают метить территорию, бросаться друг на друга, что-то доказывать. Коллектив, состоящий из такого гендерного микса, обладает саморегуляцией.

С другой стороны, женщин должно быть не более 60%. В женских коллективах происходят невероятные, с точки зрения мужского взгляда на мир, вещи. Очень сильно увеличиваются склоки, микро ходы и т.д.

Кто больше ворует?

Статистика сидящих в тюрьме в некотором плане объективизирует тех, кто больше ворует. Там в основном мужчины. Это к вопросу, что и здесь мужчины победили, превзошли. В компаниях и организациях та же история, это соответствует статистике: больше всего воруют, позволяют себе или допускают: «мне можно взять то, что плохо привинчено или то, что хорошо привинчено — открутить и взять» мужчины-рейдеры удачи: «а вдруг?»

Мужчины говорят: нет, мы открутим, туалетную бумагу возьмем себе домой. Зачем туалетную бумагу уносить? Я не понимаю. Я распорядился: каждый час, каждый день пополнять туалеты туалетной бумагой, чтобы они набрали столько бумаги, чтобы у них все кладовки были ею забиты. Так они стали ее на рынке продавать.

Мужчина всегда будет искать возможность добыть что-либо любым путем.

В чем разница в стиле управления между мужчиной и женщиной?

Здесь очень сильное отличие. Я сразу перейду к примеру. Когда мы основали Рыбаков Фонд, первый этап был: инкубирование социально-преобразующих проектов. Мы создали много стартапов и инкубировали их. На первом seed этапе, инкубирования, акселирирования был нужен я и Оскар Хартманн. Типичные шиложопые.

Но уже через два года, когда разнообразие социальных проектов выросло до 25, мы стали тяготиться от того, что происходит. И мы стали искать другой тип руководителя. Мы пересмотрели очень много классных мужчин и женщин. Так у нас появилась руководитель женщина – моя жена, Катя. Мы с Оскаром и советом директоров Рыбаков Фонда приняли это решение осознанно, потому что у Кати, у женщины, матери 4-х детей, интегральный взгляд на мир. Катя не складывает процессы, она не ищет иерархию, организацию, функции… Катя стягивает особенных людей, имеющих свои особенности и создает среду, в которой эти люди входят в режим сотворчества, некоего потока, режима совместной выработки правил и решений. Следствием является растущая организация.

Если я оказываюсь в этой ситуации – пересборка!

Интегральный стиль – ухаживать за растущей грядкой более свойственен женщине.