Модные тренды обуви “Весна — 2023”: 12 хитов из демисезонных коллекций

Обувь — важнейший элемент весеннего образа. Именно она зачастую создает то самое настроение, в котором вы сияете даже в простом тренче. Ведь комфортная, качественная и, конечно, стильная пара — это меньше усталости и больше удовольствия. Начинаем собирать весенние образы с обуви и показываем несколько трендовых моделей из последних коллекций российских растущих брендов как для женщин, так и для мужчин.

Instreet

Весна 2023 — это триумфальное наступление ярких и свежих цветов. В верхней одежде господствует сочный салатовый, оранжевый, насыщенно-зеленый и фуксия, а тренд в категории обуви — жизнерадостный розовый. Лодочки в таком оттенке можно спокойно сочетать и с яркими платьями и юбками, и с деловыми костюмами. За счет классического дизайна такая обувь не будет смотреться инородно даже в офисном гардеробе.

Другая сторона актуальной палитры 2023 года — пастельные оттенки голубого и сиреневого. Весна, когда всем хочется возвращения нежных красок природы, пожалуй, лучшее время для них. Поэтому нежно-голубые туфли на устойчивом каблуке станут идеальной базой для любого делового или праздничного образа, которая учитывает еще и тенденцию с подиумов на острый мыс. Сочетайте их с платьями и костюмами таких же «невесомых» оттенков.

Находка сезона 2023 для мужчин — черные кеды в духе модного сегодня возвращения 90-х. Тем не менее выглядят они очень презентабельно за счет матового верха из нубука. Подойдут для повседневных и спортивных костюмов, но сегодня такую обувь смело используют и в офисных образах в сочетании с брюками-чиносами, черной водолазкой и пиджаком.

ZENDEN

Тренд на массивную платформу в 2023 году уверенно закрепился не только в уличной, но и в деловой, и в повседневной обуви. Грубый протектор особенно удачно дополняет классическую модель черных лоферов. Такая пара обуви за счет сочетания сдержанности и раскованности становится универсальной. Она будет уместна и в офисном комплекте, и в расслабленном образе с джинсами.

Другой вариант деловой обуви на сезон 2023 — туфли мэри джейн. Актуальны лаковые варианты на массивной подошве с нестандартной застежкой, например, на липучке или, как в этой модели, без застежки вовсе, на эластичной резинке с декоративным фастексом. Выглядит экспериментально, при этом сидит на ноге удобно и сочетается с любыми «верхами».

В конце весны стилисты предлагают не отказываться от полюбившейся платформы и примерить лакированные сандалии из капсульной коллекции весна-лето 2023. По стилистике они универсальны — можно носить с любым летним образом в яркой или приглушенной цветовой гамме. А благодаря невысокому каблуку и комфортной колодке нагрузка распределяется по стопе равномерно, поэтому долгие прогулки в такой обуви будут в удовольствие.

 

Marisetta

Российские бренды знают свою аудиторию, поэтому подготовили модные новинки в том числе для дам, которым важен повышенный комфорт для уставших ног или полной стопы. Если говорить об уличной обуви, то тренд на снежное начало марта в этом сезоне — по-прежнему черные ботинки. Но вместо грубых зимних «тракторов» в начале весны становятся более актуальны лаконичные женские ботинки, например, от бренда Marisetta без лишних швов и молний. Можно носить эту пару с теплой укороченной курткой, с пальто и тренчами.

Офисный мастхев на демисезон 2023 — модель в уютном стиле, напоминающем одновременно casual и университетский. Бордовые полуботинки с декоративным швом по носку в насыщенном винном цвете в натуральной коже то, что нужно. Шнурки позволяют регулировать посадку туфель по ноге любой полноты. Это является несомненным преимуществом. Такая модель подойдет для любых образов — с черными колготками, костюмной юбкой или широкими брюками, базовым однобортным пиджаком.

В 2022 году трендом стали светлые полуботинки в классическом стиле. Они остаются актуальными и весной-2023, особенно на сухую погоду. Шнуровка и декоративная строчка по бокам добавляют им делового лоска, но они будут стильно смотреться и в casual-образах с базовой футболкой, прямыми брюками или джинсами и кожаным рюкзачком.

 

Pulse

В прошлом году кроссовки удивляли нас ugly-подошвами, дизайном из 90-х и металликом. Весной 2023 стилисты предлагают вернуться к чему-то простому, но беспроигрышному, что подойдет к любой одежде и спасет в ситуации «снова нечего надеть». Черно-белая модель — тот самый случай. Небольшая платформа не утяжеляет кроссовки, поскольку сделана из ПВХ, а текстильный верх позволяет обуви «дышать».

Мужчины могут носить кроссовки буквально везде и выглядеть при этом стильно и уместно: для них нашли целых два варианта на весенний сезон 2023. Первый — трендовые белые кроссовки (белые слипоны) с белой подошвой. Идеально дополнят любые светлые спортивные образы.

Второй — темно-синие универсальные кроссовки с белой подошвой и дышащим верхом. Эта модель с более плотной фиксацией голеностопа, которая никогда не выйдет из моды за счет простоты и продуманности. Хороши для активного отдыха и просто ежедневной носки.

QUATTROCOMFORTO

Лоферы оказываются в топе каждую весну и осень, и весна-2023 не исключение. И есть за что! Это, пожалуй, самая удобная и в то же время стильная деловая обувь. А эта трендовая модель на массивной платформе обеспечит повышенный комфорт благодаря перфорации и устойчивости. 

Чтобы не уставать во время долгих прогулок каждой леди нужно иметь в гардеробе весенние полуботинки. В сезоне 2023 актуальны светлые модели, более плотные, чем кроссовки, но с такой же удобной подошвой и романтично-спортивным дизайном. Хорошее сочетание с трикотажным или спортивным костюмом, с джинсами и весенними платьями.

Актуальный в этом году вариант для мужчин — демисезонные полуботинки в оливково-коричневой гамме и перфорацией по бокам. База, которая послужит и прохладным летом, и осенью. У этого бренда российское производство и колодки создаются на российскую ногу, так что размер подберется и на высоких мужчин.

Весной советуем иметь в гардеробе четыре пары: полуботинки для улицы, кроссовки для активных дней, лоферы или полуботинки на сухую погоду и выходную пару туфелек или босоножек. Подбирайте их так, чтобы вы могли надеть их минимум с тремя разными комплектами одежды, и тогда они точно впишутся в ваш стиль.