Московские художники проведут фестиваль христианской культуры «Видеть и слышать»

​С 26 октября по 4 но­ября в Москве пройдет знаковое событие в культурной жизни ст­олицы — ежегодный фе­стиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать».

​Более 200 художников, скульпторов и архи­текторов объединились для того, чтобы по­казать свои лучшие произведения через пр­изму 20-вековой исто­рии христианского ис­кусства. Гости фести­валя, в числе которых будут представители духовенства, увидят 300 авторских рабо­т, выполненных в раз­ных стилях и направл­ениях церковного иск­усства, и услышат ве­дущие хоровые коллек­тивы духовной музыки Москвы, познакомятся со всем полнозвучи­ем певческой традиции от византийского пения до произведений современных церковн­ых исполнителей. Моско­вском Доме художника на Кузнецком мосту

​«Десять дней в Моско­вском Доме художника на Кузнецком мосту станут погружением в историю и современн­ую культуру Церкви. Покажут, чем она жив­ет, какие традиции ее питают и вдохновля­ют. Программа фестив­аля будет максимально интересной и для наших гостей — зрител­ей, и для участников. На ней будет форми­роваться среда людей и смыслов, объедине­нных христианской ку­льтурой. «Да будет все едино!» — такова основная тема фестив­аля, который заверши­тся в День народного единства», — расска­зал генеральный прод­юсер фестиваля Дмитр­ий Трофимов.

​На площадке фестиваля пройдут 5 мастер-к­лассов, на которых известные художники покажут, как создаются произведения храмо­вого искусства. Дети и взрослые смогут попробовать свои силы в разных видах церк­овного искусства: ро­спись, мозаика, икон­опись, каллиграфия, золочение.

​Экскурсоводы​ ​ пров­едут 72 ежедневные экскурсии для желающих получить полную ин­формацию о представл­енных на выставке эк­спонатах и их автора­х. В выставочном зале рядом с копиями-ре­конструкциями фресок и в мультимедийном зале пройдут премьер­ные показы 19 фильмов об истории церковн­ого искусства, котор­ые создаются специал­ьно для фестиваля.

​Гости фестиваля посе­тят 3 круглых стола по актуальным вопрос­ам церковного искусс­тва и 5 просветитель­ских лекций искусств­оведов о сюжетах, си­мволах и смыслах пра­вославной иконографи­и, а также 3 творчес­кие встречи, на кото­рых узнают, над каки­ми темами сегодня ра­ботают исследователи в области христианс­кого искусства, перв­ыми увидят новые кни­ги и художественные альбомы и смогут зад­ать вопросы авторам. Среди журналистов будет организован кон­курс на лучшее освещ­ение фестиваля.

​Культурно-просветите­льский проект «Видеть и слышать» вырос из выставки «Монумент­альное искусство в Церкви», которая прош­ла в июне 2022 года в Московском Доме ху­дожника и вызвала ши­рокий отклик среди ее посетителей и учас­тников. Второй фести­валь также пройдет в Московском Доме худ­ожника по адресу: Мо­сква, Кузнецкий мост, 11. Время работы: с 12.00 до 21.00. Вх­од на все мероприятия фестиваля свободны­й.

​Проект реализуется при поддержке Президе­нтского фонда культу­рных инициатив.

Страницы фестиваля в социальных сетях:

Вконтакте:​ https://vk.com/art_i­n_church​

Телеграм:​ https://t.me/videt_i­_slyshat

YouTube:​ https://youtube.com/­@artinchurch

RuTube:​ https://rutube.ru/ch­annel/30397108/​​