Myblu: компактный вейп

На российский рынок вышел myblu – компактный и легкий электронный испаритель (а.k.а. вейп), использующий сменные капсулы-картриджи. Устройство максимально простое и поэтому в повседневном использовании удобное. В mybluреализован контроль затяжки, никаких кнопок нажимать не надо – вы затягиваетесь, это чувствует переключатель с мембраной, который подает ток на картридж. Приятно: когда картридж вставлен в myblu, через небольшое окно в корпусе можно визуально контролировать уровень оставшейся жидкости.

К особенностям myblu следует отнести компактность вейпа и простоту смены картриджей – соединить основной блок со сменным можно одним движением. Заметим, что картриджи тут – «непроливайки», заливать в них ничего не нужно, соответственно, жидкость из них не выльется, поэтому вейп можно спокойно носить в кармане. Вейп поддерживает быструю зарядку: по заявлению компании, двадцатиминутного подключения к USBдостаточно, чтобы зарядить девайс для использования на целый день.

В настоящее время продукция доступна на официальном сайте компании, в мае продукция появится в розничной продаже. Рекомендованная розничная цена самого вейпа – 999 рублей, набора из двух картриджей – 299 рублей. Картриджи доступны по единой цене в трех градациях по содержанию никотина: с нулевым, 0,8% и 1,6%. Сейчас доступны картриджи «табак», «ментол», «зрелая вишня» и «зеленое яблоко». По заявлению компании, к лету появятся еще минимум два вкуса: «манго и абрикос» и «морозная свежесть».

Бренд myblu принадлежит Imperial Tobacco, известной у нас по сигаретным брендам Davidoff, West, Style, P&S, а также по локальной марке «Максим». Заметим, что другие ведущие табачные компании уже поставляют испарители: Philip Morris International – iQOS, «ВАТ Россия» – Glo, а Japan Tabacco International – Logic Pro. Сейчас электронные испарители myblu доступны в США, Германии, Великобритании, Италии и Франции, для этого бренда Россия стала шестым по счету национальным рынком. По заявлению компании, до конца года список стран будет расширен на Канаду и Австрию, а также, возможно, еще на несколько крупных государств.

Напомним, Imperial Tobacco приобрела австрийского «вейпостроителя» Von Erl в середине прошлого года и теперь выпускает проверенное временем устройство под своим брендом, поменяв только цвет сигнального светодиода на синий, что созвучно новому названию марки. Пока еще к Von Erl в российских магазинах доступны картриджи других вкусов – например, «манго гуава», «малина клубника» и «эрл-грей клубника» – которые теоретически можно использовать с myblu, хотя это вряд ли будет одобрено новым производителем.

Александр Маляревский