На море, в поход или в горы: какую аптечку взять в отпуск?

Для многих россиян лето — это время долгожданного отпуска. Кто-то проводит его в привычной обстановке — в городе или на даче, другие же выбирают более необычный досуг: экстремальные хобби, экзотические страны или дальние походы. Однако важно помнить, что на любом отдыхе нужно быть во всеоружии и заранее подготовиться к неожиданным ситуациям, в том числе — собрать аптечку. Рассказываем, как подобрать средства в зависимости от направления и какие нюансы нужно при этом учесть.

Экзотические страны

Не стоит планировать покупку лекарств в самом отпуске, особенно за границей: там привычные препараты могут отпускаться по рецепту врача или вовсе отсутствовать. Поэтому обязательно собирайте аптечку заранее с учетом планов на поездку. Предварительно уточните, какие препараты запрещено ввозить в страну, чтобы впоследствии не возникло сложностей.

От хронических болезней: Если какие-то лекарства необходимы на случай хронических заболеваний, то обязательно возьмите с собой необходимый запас и рецепт от врача.

Для ЖКТ: Никогда не знаешь, как отреагирует желудок на новую пищу, особенно если эти блюда непривычны для повседневного рациона. От отравлений и желудочно-кишечных инфекций положите в дорожную аптечку Энтеросгель, Полисорб или белый уголь, Регидрон (для коррекции потери электролитов и жидкости при интоксикации) и Имодиум или Лоперамид на случай диареи.

От аллергии: Аллергическая реакция на «новое» солнце, незнакомые продукты или укусы экзотических насекомых — с этими неприятными проявлениями помогут справиться антигистаминные препараты (Аллервэй, Зодак, Кларитин и пр).

От ран и царапин: Не все экзотические страны могут похвастаться безупречной стерильностью. Скорее, наоборот. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий даже, казалось бы, от безобидных царапин, не стоит останавливаться только на антисептических гелях и влажных салфетках. Возьмите с собой ватные тампоны, бинт, перекись водорода, Мирамистин, пластыри и антибактериальную мазь. Здесь же подойдет мазь Цикадерма, которая оказывает противовоспалительный эффект, ранозаживляющее действие, уменьшает зуд и болевые ощущения благодаря комплексному действию 5 альпийских трав в составе.

От простуды: Как лечить банальную простуду, знает каждый. Однако в экзотических поездках важно не спутать ОРВИ с нетипичными для нашего климата болезнями — малярией или лихорадкой денге. Поэтому если Парацетамол или Ибупрофен не помогают, а температура и симптоматика нарастает,  появилась слабость и боль в мышцах, обязательно используйте страховку путешественника и сдайте соответствующие анализы в местной клинике. Не забывайте, что тропические болезни следует начать лечить на месте — там для этого есть все необходимые лекарства, вы не потеряете драгоценное время на диагностику и своевременно начнете корректную терапию.

Для пляжного отдыха

Среди популярных направлений для отпуска — поездки на море, особенно если мы говорим об отдыхе с детьми. Это отличная возможность позагорать, набраться сил, вдоволь наплаваться и забыть про работу и повседневные дела. Впрочем даже к такой беззаботной поездке стоит подготовиться.

От укачивания: Если вы путешествуете на автомобиле или запланировали морские прогулки, не забудьте взять с собой таблетки Коккулин на натуральной основе, мятные леденцы или браслеты от укачивания — эти средства подойдут даже детям и позволят вам не сидеть на месте.

Для ушей и глаз: Долгое времяпрепровождение в воде и любовь к нырянию могут привести к отитам, которые способны омрачить любой отдых. Поэтому в аптечку следует положить ушные капли  (например, Отипакс). Дополнят набор препаратов для купальщиков капли для глаз на случай воспалений. Например, слизистая может пострадать от мелких частиц песка, а также от морской воды. В этом случае глазам может помочь натуральный препарат Эфралия – он имеет противовоспалительный, противоаллергический и спазмолитический эффекты и легко справляется с раздражением, покраснением и дискомфортом глаз.

От ОРВИ: Обычно организм приспосабливается к резкой смене климата самостоятельно, но иногда отдыхающие сталкиваются с повышением температуры, тошнотой, головной болью и расстройствами ЖКТ. Особенно непросто акклиматизация дается детскому организму — не секрет, что многие дети заболевают ОРВИ в первые дни на море. Этому, в частности, способствуют перепады температуры (холодный воздух кондиционеров и жаркое летнее солнце), употребление холодных напитков и мороженого. Поэтому стоит дополнить аптечку проверенным обезболивающим, жаропонижающим и препаратами от рвоты и диареи, в том числе — в детских дозировках, если путешествуете с детьми. Также захватите с собой электронный градусник, чтобы всегда можно было отследить динамику состояния. От температуры помогут парацетамол или ибупрофен, которые можно дополнить приемом Белладонны С9 — при высокой температуре. На случай насморка, помимо промывания морской водой, дополнительно подойдут таблетки для рассасывания Коризалия, которые могут помочь устранить заложенность носа и уменьшить отек.

От солнечных ожогов: Безусловно, в пляжных путешествиях пригодятся специальные средства, которые защитят кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Пользуйтесь средствами SPF-защиты. При этом водостойким солнцезащитное средство может считаться только если способно выдержать 20 минут купания и не снижать свой солнцезащитный фактор более чем на 50%. А на случай, если солнечный ожог все же случился, используйте гели и пенки (Пантенол, Олазоль, Спасатель, Алоэ-вера). Они помогут снять боль и поспособствуют быстрому восстановлению. Чтобы помочь коже запустить процессы восстановления  изнутри, можно положить в аптечку гранулы для рассасывания Белладонна С9 в сочетании с  Арника монтана С9.

В походы

От вывихов и растяжений: В походе у каждого туриста должна быть личная аптечка, в которой будет лежать все самое необходимое. Постоянные передвижения, перепады высот или каменистая местность нередко становятся причиной вывихов, растяжений и других похожих травм. Поэтому важно иметь с собой эластичные бинты, мази — как согревающие, которые помогут разогреть мышцы, так и охлаждающие –- чтобы облегчить боль, а также одноразовый хладагент-пакет для быстрого снятия отечности в месте травмы. Во время похода также возникает высокая нагрузка на суставы, поэтому стоит взять с собой несколько специальных наколенников.  При несущественных травмах рекомендуется приложить холод к месту удара, принять обезболивающее и внимательно следить за своим самочувствием. Вы также можете сразу воспользоваться препаратом Арника монтана С9 в сочетании с Арнигелем. А при наличии отека — в первый день добавить к схеме препарат Апис меллифика СЗО.

От порезов и мозолей: Стерильные расходники и лейкопластыри — спутники походников. Берите их с запасом, ведь в походе легко получить царапины, порезы или серьезные мозоли. При последних особое внимание стоит уделить пластырям вроде Compeed — такие пластыри не только защищают от трения, но и уменьшают боль, а также выступают своеобразным барьером для бактерий. Если же вы порезались, промойте рану чистой водой и нанесите антисептик — перекись водорода или хлоргексидин, а края раны обработайте раствором йода. После этого заклейте рану бактерицидным пластырем или обмотайте стерильным бинтом. По возможности, принимайте препараты Стафизагриа С15 в сочетании с Арника монтана С9 — они способствуют скорейшему заживлению ран. Однако, если повреждение кажется не простым порезом или царапиной, а также если ранка воспалилась, рекомендуется обратиться за медицинской помощью для введения противостолбнячной вакцины.

От горной болезни: Подъем на серьезную высоту всегда чреват рисками, лучше заранее обсудить с врачами и профессиональными гидами вспомогательные препараты. Некоторые специалисты советуют использовать Диакарб при возникновении острой горной болезни. Он помогает быстрее акклиматизироваться и адаптироваться к недостатку кислорода, с которым сталкиваются туристы на высоте. А чтобы следить за пульсом и сатурацией в горах, можно положить в аптечку пульсоксиметр — он позволит контролировать свое состояние и, при необходимости, снизить темп подъема.

От укусов насекомых: Отдых на природе — это всегда большое количество комаров, мошек, ос, муравьев и других насекомых. Нормальной на их укусы является реакция, которая ограничивается местным раздражением, не распространяется на соседние участки кожи, а симптомы проходят в течение 3 дней. Однако некоторые люди страдают гиперреакцией на укусы насекомых — возникает сильный зуд, отечность мягких тканей, покраснение, жжение. Поэтому помимо антигистаминных препаратов стоит взять с собой охлаждающие гели и мази, которые снимут симптомы (например, Фенистил гель или Цикадерма). Если же вас ужалила пчела можно начать прием натурального средства Апис меллифика СЗО. Но обязательно помните, что, если укус пришелся на область лица или шеи, следует быть крайне внимательным к своему состоянию, чтобы не развился отек Квинке или анафилактический шок.

Отпуск, где бы он ни проходил, обязательно оставит только теплые и яркие воспоминания. Но чтобы проблемы со здоровьем не омрачили ни дня долгожданного отдыха, постарайтесь заранее позаботиться о содержимом аптечки.