На Основной сцене Электротеатра Станиславский пройдут премьерные показы лаборатории «Горький. Опыт: Чудаки».

С 23 по 26 ноября 2023 года на Основной сцене Электротеатра Станиславский пройдут премьерные показы лаборатории «Горький. Опыт: Чудаки».

Ссылка на билеты для публикации: https://electrotheatre.ru/repertoire/spectacle/947

Лаборатория «Варвары» при Кафедре лабораторных исследований теории и техник театра под руководством Анатолия Васильева Московского Международного Университета представляет проект «Горький. Опыт: Чудаки» – вечер этюдов по пьесе Горького «Чудаки». Основная цель проекта – изучение современного человека в традициях русского психологического театра.

Главной темой «Чудаков» Горького становится размышление героев об идеальном человеке, его конфликте с человеком старой формации и разрушении социальных связей.

Вопросы, которые поднимает в своих произведениях писатель, кажутся исследователям-создателям спектакля актуальными и сейчас: что движет человеком? Где заканчивается начало животное и начинается сам человек? Что такое свобода? Кто такой автор и нужен ли он сейчас, в то время, когда симфоническую музыку могут сочинять нейросети? Как и герои Горького, мы сегодня, в эпоху стремительного научного прогресса и развития технологий, по-прежнему пытаемся найти ответ на вопрос «кто я такой?»

Отсутствие «жесткой» формы спектакля, импровизация, незавершенность, – все это дает зрителю возможность познакомиться с театральным процессом «изнутри» и стать непосредственным участником театра прямого действия, театра, который создается здесь и сейчас – в эту самую минуту.

В эти вечера актеры открывают процесс репетиций спектакля для публики. Сцены повторяются по несколько раз разными исполнителями. Актеры могут играть любых персонажей и в любой последовательности.

Участники: Екатерина Андреева, Мария Беляева, Дарья Далия, Иван Котик, Антон Лукин, Александра Милькис, Стася Негинская, Глеб Пирятинский, Денис Прутов, Янина Третьякова, Павел Шумский.

Художественный руководитель лаборатории Анатолий Васильев.

Проект создан при поддержке: Министерства культуры Российской федерации

Грантов, предоставленных ООГО «Российский фонд культуры» и фондом искусств Île Thélème

Московского Международного Университета, Московской школы нового кино, Председателя Управляющего Совета Московского международного университета Геннадия Кострова