На улице как в галерее!

Невозможно представить нашу жизнь без творчества. Оно во всем: в неряшливо слепленном ребенком снеговике, в наспех заправленной офисной рубашке, в громко играющем плейлисте проезжающего мимо автомобиля, и даже, в ярко разрисованной стене соседнего дома. Кто-то скажет: «Вульгарно! Беспредел!» А мы скажем: «Искусство».

Бесспорно, классика всегда была, есть и будет основополагающим любой деятельности: современные романы пишутся на основе всемирно известных сюжетов, самые модные новинки ведущих брендов берут пример со стилей предыдущих десятилетий, а картины пишутся по мотивам титанов эпохи Возрождения. Время идет, нравы меняются и порой самые важные на данный момент вещи – устаревают. Отсюда и возникает необходимость создавать что-то новое.

С приходом 21 века понятие людей о творчестве изменилось. Новое поколение мыслят свободно, они полны идеями и желанием творить. Поэтому такая отрасль современного искусства как «Стрит-арт» стала стремительно набирать популярность. Сейчас это уже не просто увлечение или забава, а настоящее искусство, которым может насладиться любой прохожий.

Мы подобрали топ-5 самых интересных и необычных событий уличного искусства:

  1. В основе этой работы — знаменитый рисунок немецкого художника Альбрехта Дюрера. Греческие авторы рисунка поясняют: «Кажется, что это руки Бога, который молится за всех нас. Он не возводит их к небу, но опускает к земле. В утренние часы тон неба иногда совпадает с цветом здания, и руки будто бы становятся его продолжением».
  2. Граффити – это не только про стены: португальский художник Bordalo II создает масштабные анималистические скульптуры из мусора, которые являются его вкладом в борьбу за чистую экологию средствами уличного искусства.
  3. Недавно в Иркутске прошел конкурс граффити «Голос улиц», где представители бренда Greenworks отличились особой оригинальностью: на каждой стороне огромного куба они изобразили по одному времени года. Вот такой вот получился «межсезонный» куб!
  4. Кристиан Ребеччи и Пабло Тогни создают композиции, которые захватывают своей красотой. Тема их творчества – экология. И на каждом изображении обязательно присутствуют тени. Именно эта незаметная мелочь и создает ощущение реальности.
  5. Красочное граффити в центре Москвы изображает знаменитую русскую балерину Майю Плисецкую. Работа появилась в 2013 году, за полтора года до смерти Плисецкой, так что прима Большого театра успела её увидеть и оценить по достоинству.