На ВДНХ появилась воздушная экотропа

5 сентября в Ландшафтном парке ВДНХ запустили необычный прогулочный маршрут, расположенный на высоте крон деревьев. Экотропа, открытие которой состоялось в рамках юбилейного сезона, позволяет прогуляться по старинной Шереметьевской дубраве и взглянуть на природу Выставки с нового необычного ракурса. Доступ круглосуточный, вход бесплатный.

Экотропа находится в зоне Ландшафтного парка «Природа дикая». Высотные мостки поднимают посетителей на уровень крон и ведут через листву деревьев, позволяя увидеть во всей красе заповедную Шереметьевскую дубраву, не нанося ей вреда. Основной породой здесь является дуб черешчатый, средний возраст деревьев превышает 150 лет, но нередко встречаются и двухсотлетние экземпляры.

Конструкции экотропы представляют собой металлические витые опоры и пролеты с ограждениями, изогнутые по траектории движения. При ее изготовлении на 90% были использованы отечественные материалы. Высота конструкции доходит до 6,5 метров, общая длина — около 500 метров.

По экотропе можно совершить прогулку в любое время года. Вечером на всей продолжительности маршрута включается подсветка. Работы по сбору заняли около восьми месяцев, при этом были сохранены зеленые насаждения и особенности рельефа.

В Москве аналогов воздушной экотропы на ВДНХ нет. В мире подобного рода сооружения можно увидеть в национальных парках «Адирондак» в США, «Баварский лес» в Германии и в Чехии в районе Липненского водохранилища.

Благоустроенная территория Шереметьевской дубравы создает все условия для знакомства с дикой природой и нового взгляда на историческое лесопарковое пространство.

Первая очередь Ландшафтного парка, автором концепции которого является всемирно известный французский архитектор Мишель Пена, была открыта прошлым летом. В уникальном экокомплексе сочетаются природные территории и инновационные разработки в сфере благоустройства и ландшафтной архитектуры. Здесь расположены пять природных зон, общая площадь парка составляет 87,3 гектара.