На юбилейном фестивале «Русское поле» пройдет конкурс на самую вкусную кашу 

Главным кушаньем фестиваля станет каша, без которой на Руси не обходился даже княжеский стол Александра Невского.

Межрегиональный фестиваль «Русское поле» состоится 7 августа в формате «онлайн». Главный праздник славянской культуры в этом году посвятят 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Одним из главных конкурсов Х юбилейного фестиваля станет кулинарный шеф-баттл «Российская каша — мать наша». Лучшие региональные повара сразятся в приготовлении каши — основного блюда национальной кухни и излюбленного яства великого русского князя.

В рационе русского человека испокон веков присутствовали самые разные крупы: гречневая, пшенная, овсяная, перловая, рисовая, гороховая, манная. Кашу ели на завтрак, обед и ужин, варили на воде, на сливках и даже на конопляном молоке. Сдабривали её овощами, фруктами, ягодами — вариаций приготовления этого блюда не счесть. В начале года оргкомитет фестиваля «Русское поле» объявил о конкурсе на самую вкусную кашу «Российская каша – мать наша». Организаторы получили более 40 рецептов традиционного русского блюда от участников из самых разных уголков России и номинировали 10 лучших от поваров из Москвы, Брянской, Владимирской, Костромской, Курской, Смоленской и Тульской областей, а также республики Алтай, Саха (Якутия) и Крыма.

«Фестиваль «Русское поле» — это не только насыщенная концертная программа, но и гастрономический праздник. В этом году у наших зрителей будет возможность узнать что-то новое о каше — блюде, которое традиционно готовилось на Руси. Уверен, что многие почитатели фестиваля, живущие в разных уголках планеты, сами захотят испробовать уникальные рецепты, которыми поделятся повара – участники шеф-баттла», — говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Увидеть видео-битву лучших поваров и узнать старинный рецепт каши Победителя можно будет в прямом эфире фестиваля «Русское поле», трансляция которого состоится 7 августа с 12:00 до 18:00 на официальном сайте, YouTube-канале ТК «Мир», портале Культура.рф, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В день фестиваля экспертное жюри объявит победителя конкурса.

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля «Русское поле».