Новое шоу «Кинобус ПроЭко» развеет мифы россиян об экологии

В декабре 2023 года известный экоблогер Жора Каваносян представил публике свой новый проект «Кинобус ПроЭко».

Основная задача «Кинобус ПроЭко» — выяснить, насколько россияне интересуются экологией и разбираются в ней, а также развенчать устойчивые мифы и заблуждения, которые формируют вредное для окружающей среды потребительское поведение. Например, многие считают, что леса — основной источник кислорода, но на самом деле куда больше этого газа выделяет фитопланктон в океане. Есть заблуждения и в бытовом преломлении. Например, устойчив миф о том, что основной мусор — это пластик. На самом же деле он занимает лишь третье место после органических отходов и картона. Кто мог бы рассказать обо всем этом лучше Жоры Каваносяна — ведущего самого крупного YouTube канала в области экологии «Сортировочная»?!

В середине декабря «Кинобус ПроЭко» отправился в образовательное путешествие в Вологду, Кострому, Рыбинск и Ярославль, чтобы развеять эти и многие другие мифы в сознании людей. Для записи шоу использовались специально оборудованный киноавтобус и мобильный съёмочный павильон, который был открыт для всех желающих принять участие в проекте.

Съемочная группа задавала горожанам актуальные экологические вопросы и приглашала принять участие в увлекательной викторине, чтобы проверить свои знания и выиграть призы. Вопросы в викторине делились на разные уровни сложности и охватывали темы энергетики, климата, управления отходами. Такой интерактив помог участникам понять, что из их знаний и представлений является правдой, а что – популярным мифом, а также получить много новой и полезной информации о том, какие простые действия реально помогают сохранять окружающую среду.

– Мы, конечно, осознавали, что в умах людей есть немало мифов, но некоторые откровения нас поразили. Например, когда речь зашла о зеленой энергетике, многие участники опроса в один ряд к солнечными и ветряными готовы были поставить угольные электростанции, а не атомные. А ведь именно атомную энергетику принято относить к зеленой, то есть экологичной! Очень мало кто смог ответить на вопрос, из чего производят пластик. К моему удивлению, только единицы знают, что его создают из попутного газа – отхода нефтедобычи. И очень удивляются, когда узнают, что оказывается его можно перерабатывать, причем не только в новые пластиковые бутылки, но и в одежду, и многие другие полезные вещи, – поделился итогами викторины Жора Каваносян.

Организаторы «Кинобус ПроЭко» остались довольны первыми результатами и после Нового года планируют продолжить тур.

– Наша поездка и шоу в целом оправдывают себя в полной мере. Люди с благодарностью воспринимают информацию, которой мы делимся, с удовольствием освобождаются от имеющихся заблуждений. Сейчас мы монтируем отснятый материал и скоро представим его публике. Как только закончим, начнем готовить маршрут на будущий год. Ждите нас в своем городе! – говорит Жора Каваносян.

Фотографы: Вадим Есин, Чёкотова Ольга, Гомулин Никита, Пыненкова Ольга