Новогодние праздники в Азербайджане

Свежий горный воздух, красивые пейзажи, отличные горнолыжные склоны, вкусная кухня и обилие достопримечательностей и исторических памятников – все это есть в зимнем Азербайджане всего в 3 часах лёта от Москвы

Азербайджан в конце декабря – это множество возможностей для отдыха, от горнолыжных каникул на высокогорных курортов до спа-отдыха и экскурсий по старинным городам, скрывающим множество достопримечательностей. Кроме того, зимой в Азербайджане проходит череда фестивалей, во время которых можно проникнуться духом этой страны-жемчужины Закавказья.

Горные лыжи в Азербайджане

В Азербайджане есть два горнолыжных курорта мирового уровня – «Шахдаг» в Гусаре и «Туфандаг» в Габале. Добраться до них можно через Баку (это примерно три часа езды на машине от столицы), а в Габалу и вовсе есть прямые рейсы из Москвы.

«Туфандаг» — это уникальный курорт, ведь помимо отличной инфраструктуры он предлагает и интересную экскурсионную программу. Неподалеку расположен древний город Габала, который когда-то был столицей Кавказской Албании. В городе сохранилось множество исторических памятников разных эпох, некоторым из которых порядка тысячи лет. Кроме того, регион известен своими природными красотами: здесь есть изумительные озера, водопады, реки и, конечно же, красивейшие горы. Местная туристическая инфраструктура переживает настоящий расцвет: на курорте «Туфандаг» функционируют 15 километров идеально подготовленных горнолыжных трасс разной сложности, центры проката и школы катания на лыжах и сноуборде, отели и спа, рестораны и кафе. Здесь также расположен крупнейший парк аттракционов Азербайджана — Габаланд, предлагающий множество развлечений на территории площадью 16 га.

По соседству, на другой стороне горного хребта, находится комплекс «Шахдаг» — идеальное место для всех, кто хочет отдохнуть зимой от городской суеты, покататься на лыжах или просто расслабиться у камина. Роскошные отели, спа-салоны и рестораны курорта сочетаются с множеством возможностей для активного отдыха на открытом воздухе: от катания на снегоходах до головокружительных полетов на параплане. Горнолыжная инфраструктура здесь также на уровне: в «Шахдаге» порядка 19 километров трасс разных категорий, пункты проката и горнолыжные школы.

Стоимость новогоднего двухдневного пакета от пятизвездочного спа-отеля «Шахдаг» составляет порядка 42 000 рублей (с 31 декабря 2019 года по 2 января 2020 года).

Стоимость двухдневного ски-пасса для взрослого в этом сезоне составляет порядка 2 100 рублей, для ребенка около 1 600 рублей. Часовой урок катания на лыжах обойдется в 1 600 рублей для взрослых и в 2 000 рублей для детей. Поездка на ратраке – от 1 000 рублей.

Новый год в Баку

Новогодние праздники — отличное время, чтобы посетить Баку. В это время здесь проходит традиционная благотворительная ярмарка «Холодные руки, горячее сердце»: в городе открываются лавки с одеждой, сувенирами, книгами, а также угощениями – как традиционными азербайджанскими, так и международной кухни.

 Восток встречает Запад – в Баку

Отель Four Seasons Baku, расположенный в историческом центре города с видом на Каспийское море и квартал Ичери-шехер, подготовил специальную новогоднюю программу. Зимой, и в том числе в дни праздников, отдохнуть в одном из лучших отелей Закавказья можно со скидкой: 15% при бронировании на срок от трех ночей в стандартном номере и 20% в номере люкс. Подготовиться к празднику поможет подборка процедур в спа-салоне Jaleh: например, программа «Волшебный шелковый путь», которая включает элементы спа-культур разных стран на всем протяжении легендарного торгового маршрута из Азии в Европу. 31 декабря в баре Bentley’s всю ночь будут отмечать приход 2020 года под ритмы диджея: депозит составляет примерно 3 400 рублей на человека и включает еду и напитки.

 Откройте для себя богатое наследие Шемахи

Для тех, кто интересуется культурой и историей Востока, будет интересно посетить древний город Шемаху, который раскинулся на склонах Большого Кавказа в 120 километрах от Баку. Он ведет свою историю с 5-го века нашей эры и прежде был столицей Ширванского ханства и центром династии Ширванов, правившей на территории нынешнего Азербайджана. Сегодня Шемаха признана центром виноделия, ковроткачества и славится своими достопримечательностями: среди них необыкновенная Джума-мечеть, одна из старейших мечетей на Кавказе, мавзолей Едди Гюмбез, Шемахинская обсерватория и многие другие.

Зимой фешенебельный отель Shamakhi Palace Sharadil предлагает размещение со скидкой: от примерно 4 200 рублей на двоих в будни и от примерно 5 100 рублей в выходные за номер для двоих с завтраком. После осмотра красот Шемахи гости отеля могут посетить спа-центр Nargiz, где есть обширное спа-меню, или же попробовать свои силы в одном из 32 видов развлечений: в том числе пейнтбол, стрельба из лука и верховая езда.