Новый тренд из Финляндии: SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма

Страну уже захлестнула волна датского счастья под названием хюгге — с пледами, свечками и маршмеллоу. На очереди сису — секрет стойкости и внутренней гармонии из Финляндии. Благодаря ему, финны преодолевают трудности с гордо поднятой головой и при этом чувствуют себя счастливыми. Узнайте, есть ли в вас сису и как его развить.

Джоанна Найлунд родилась и выросла в Финляндии. Суровом краю, где полярные ночи кажутся нескончаемыми, а солнце — «какой-то странной яркой штукой в небе». Как и все финны, она обожает соленую лакрицу, явно недооцененную во всем мире. Любит бывать на природе и по себе знает, почему финны предпочитают шумным вечеринкам коллективное молчание.

А еще Джоанна Найлунд, известный журналист и фотограф, вывела в свет национальное финское понятие, которое претендует на тренд 2018 года — сису. Это внутренний дух, объединяющий наши лучшие качества: храбрость, мужество и стойкость. Человек, в котором есть сису, проявляет непоколебимую решимость перед лицом враждебных обстоятельств — и побеждает их.

Финское сису можно описать одной фразой: «Что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что». Даже если это приводит в ярость. Другими словами, если сломается автобус, вы выйдете и будете толкать его вместе со всеми, не ропща на судьбу. И, разумеется, финны втайне гордятся своим сису. Еще бы, ведь это настоящий национальный символ.

«Sisu. Финское искусство стойкости» — руководство для тех, кто хочет развить силу воли, наладить отношения в семье, добиться успеха в бизнесе и вырастить крепких детей. Попутно книга объясняет, почему в Финляндии самый высокий уровень счастья и самые крутые школы.

Вы узнаете, как живут и чем любят заниматься финны, как они проявляют себя в разных обстоятельствах и чему у них можно поучиться. И, конечно, найдете ценные советы о том, как воспитывать и развивать в себе сису. Они пригодятся каждому из нас, ведь Россия и Финляндия — соседи, и у нас много общего, например, не самый дружелюбный климат. Эта книга поможет:

  • раскрыть свою внутреннюю силу
  • пережить долгую зиму (и не потерять рассудок)
  • наладить контакт с природой, даже если вы городской житель
  • научиться отключаться от повседневной суеты
  • выиграть самую сложную борьбу — с самим собой.

Вы узнаете, как сису позволяет достичь гармонии в любви, выиграть соревнование, победить на переговорах или стать блестящим учеником. Кстати, Джоанна подобно описывает такой феномен, как финское образование, и доказывает, что сису играет не последнюю роль в воспитании и образовании детей.

Эту книгу легко полюбить, потому что она написана с юмором, живым языком и насыщена полезными советами. Ее приятно читать, дарить и просто держать в руках — благодаря красочным фотографиям природы и уютному оформлению в скандинавском стиле на душе сразу становится теплее. Рекомендуется всем, кто интересуется культурой и особенностями разных стран, работает над собой, увлекается психологией и саморазвитием.

Об авторе: Джоанна Найлунд изучала английскую литературу в Великобритании. Прожила там несколько лет, работая журналистом, переводчиком, а также фотографом. Сейчас живет в Хельсинки с мужем. Джоанна постоянный автор портала финского Министерства иностранных дел This Is Finland и журнала SCAN Magazine.