«Общество 5.0»: японские технологии для цифровой трансформации российской экономики

В рамках перекрёстного года России и Японии и в преддверии международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018» представители «Мицубиси Электрик» встретились с журналистами ведущих СМИ и в неформальной обстановке обсудили реализацию японской национальной стратегии «Общество 5.0», а также возможности внедрения её основ стратегии в России.

 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЩЕСТВА 5.0

Оптимизация ресурсов социально-экономического развития

«Общество 5.0» предполагает формирование новой модели роста экономики с учетом «решения социальных проблем», а также «строительства лучшего будущего», что способствует достижению целей устойчивого развития ООН (ЦУР/SDG).

Совместно с усилиями правительства Японии в области защиты интеллектуальной собственности и международной стандартизации, ускорения регуляторных и институциональных реформ и обеспечения принятия их обществом, а также развития человеческих ресурсов, японский бизнес работает над формированием общей технологической платформы для создания новых «умных систем» и форм бизнеса.

Для ускорения реализации стратегии Общества 5.0 Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (МЭТИ) реализует программу «интегрированные отрасли», которая включает в себя следующие инновационные направления:

  • автономное вождение / мобильность всех категорий людей;
  • производство / робототехника;
  • производственная инфраструктура;
  • биотехнология / химия;
  • «умная» жизнедеятельность.

На сегодняшний день готовые технологические разработки уже тестируются в Японии в таких сферах как автономное вождение, сельское хозяйство, промышленность, умные города и «умное» и интегрированное строительство (I-construction, ICT Integrated construction).

Технологии «Мицубиси Электрик» являются ключевыми элементами реализации автономного транспорта и интеллектуальных транспортных систем (высокоточные 3-D карты на основе сигналов системы дифференциальной коррекции с сантиметровым уровнем точности CLAS, передаваемых квазизенитными спутниками QZSS).

В зависимости от результатов тестирования цифровых технологий в сельском хозяйстве и строительстве спутниковые технологии и системы создания и актуализации высокоточных 3D карт производства «Мицубиси Электрик» могут быть использованы в реализации «умного» землепользования и интегрированного строительства (ICT Integrated construction).

В сфере индустриальной цифровой трансформации платформа «Мицубиси Электрик» e-F@ctory и консорциум EdgeСross являются основой «умного» производства на основе бесшовной интеграции ИТ и производственных систем.

ЯПОНСКИЙ ПОДХОД К ЦИФРОВИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

«Общество 5.0» – стратегия конкурентоспособности, применимая и в России

В рамках выставки «Иннопром -2017» «Мицубиси Электрик» представила Президенту России В.В. Путину стратегию «Обществo 5.0» и связанные с ней примеры внедрения передовых технологий и разработок, лежащих в основе «умной» промышленности и инфраструктуры сегодняшней Японии.

В мае 2018 г. Президент В.В. Путин сформулировал национальные цели и задачи на период до 2024 года, которые созвучны японскому видению подходов к обеспечению социально-экономического развития, в следующих направлениях:

  • прорыв в научном, технологическом, социальном и экономическом развитии;
  • повышение уровня жизни;
  • создание условий и возможностей для самореализации и применения талантов каждого человека.

Уже сейчас «Мицубиси Электрик» вносит свой вклад в реализацию нового майского Указа в таких областях как создание промышленной и ИТ инфраструктуры для обработки больших данных, воспитание специалистов для работы с «умными» системами и создание сквозных цифровых технологий для обеспечения устойчивого экономического роста.

Так, платформа e-F@ctory для промышленных предприятий, являющаяся одним из ключевых элементов Общества 5.0, уже успешно работает на российских предприятиях. Она используется для создания цифрового производства, оптимизирует производственные процессы. Её ключевым элементом является технология «периферийных вычислений» (Edge Computing), которая позволяет проанализировать и отбирать нужные данные, преобразовывая их необходимую для принятия оптимальных управленческих решений информацию.

Технология Edge Computing – это, фактически, технология сдерживания роста объема данных и связанных с этим процессом затрат. 

EDGECROSS CONSORTIUM

Новый формат глобального сотрудничества ведущих технологических компаний в рамках цифровой трансформации промышленности, в том числе и в России.

 Следующим шагом компании «Мицубиси Электрик» в сфере цифрового производства и реализации стратегии «Общество 5.0» стало создание в ноябре 2017 года консорциума Edgeсross (Edgecross Consortium). Его основная цель – усиление взаимодействия компаний-производителей ИТ и производственного оборудования, работающих на разных уровнях предприятия.

Вокруг ядра из шести компаний, – Mitsubishi Electric Corporation, Omron, Advantech Co., Ltd., NEC Corporation, IBM Japan, Ltd., Oracle Corporation Japan, – сегодня   объединили свои усилия еще более 150 участников рынка. Они считают технологию Edge Computing главным условием значительного скачка в повышении эффективности производства, качества продукции, стабильности, безопасности труда и информационной безопасности на промышленном предприятии.

МНЕНИЯ СПИКЕРОВ (ЦИТАТЫ ВСТРЕЧИ)

 Уэмура Норицугу, старший генеральный менеджер департамента внешних и правительственных связей корпорации «Мицубиси Электрик»:

«Мы в «Мицубиси Электрик» уверены, что наши технологии и активное участие в государственных инициативах по расширению сотрудничества между нашими странами, могут способствовать раскрытию потенциала экономического роста и социального развития России. На сегодняшний день, технологические разработки уже тестируются в таких сферах, как умные города and интегрированное строительство (ICT Integrated construction), а в реализации автономного вождения и умного производства «Мицубиси Электрик» принимает непосредственное участие».

 Хироюки Онода, генеральный директор ООО «Мицубиси Электрики (РУС)»:

«2018 год объявлен перекрёстным годом России и Японии. Безусловно, эта инициатива будет способствовать партнёрству наших стран в различных сферах: экономике, бизнесе, образовании, культуре. Для «Мицубиси Электрик» в России – это отличная возможность внести свой вклад в развитие экономических и культурных связей двух стран. Учитывая опыт «Мицубиси Электрик» в реализации стратегии «Общество 5.0» в Японии, мы видим огромный потенциал для применения наших технологий в России».

Андрей Гулаков, генеральный менеджер подразделения промышленной автоматизации ООО «Мицубиси Электрик (РУС)»:

«Большое количество различных протоколов на предприятиях препятствует слаженной работе всех его систем. Для «сращивания» всех уровней предприятия необходимо создание открытых информационных платформ. Именно поэтому Mitsubishi Electric явилась инициатором создания консорциума Edgecross, в основе которого лежит использование технологии edge computing. Консорциум позволяет усилить взаимодействие компаний-производителей, работающих на разных уровнях — поставщиков ИТ и производственного оборудования, а технология edge computing обеспечивает качественный скачок в повышении эффективности производства