Опубликован рейтинг самых популярных музеев России и выставок за рубежом

Ежегодно весной редакция газеты The Art Newspaper Russia представляет рейтинг самых посещаемых российских музеев и самых популярных выставок, составленный на основе предоставленных музеями данных и отображающий динамику зрительского интереса к искусству. У читателей также есть возможность сравнить эти показатели с мировым рейтингом музеев и выставок, составляемым редакцией британской The Art Newspaper.

«В этот раз в мировом списке самых популярных выставок случилась настоящая сенсация: первое место по посещаемости заняла выставка „Шедевры нового искусства. Коллекция Щукина“, которую в Париже посмотрело 1,2 млн. человек, — говорит главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова. — И это успех не только организатора — французского Фонда Louis Vuitton, но и трех крупнейших российских музеев — Эрмитажа, Пушкинского и Третьяковской галереи, предоставивших на эту выставку работы Сезанна, Матисса, Гогена и других знаменитых модернистов, которые происходят из частной коллекции российского мецената Сергея Щукина. Он был одним из первых, кто оценил новое радикальное французское искусство и, более того, открыл в Москве частный музей, вдохновивший художников русского авангарда, чьи работы также были показаны в Париже. Успех этого проекта у публики демонстрирует, как важно межмузейное сотрудничество. Мне приятно отметить, что и в российском рейтинге высокие позиции занимают частные музеи, на новом витке нашей истории продолжающие традицию российского меценатства, а самой популярной выставкой в российских регионах стала Уральская индустриальная биеннале в Екатеринбурге, показывающая самое новое и самое радикальное искусство».

В этом году редакция увеличила число категорий рейтинга с целью более корректного сравнения.

Благодаря предоставленным Министерством культуры РФ статистическим данным появилась возможность добиться максимального охвата российских музеев. Также на этот раз впервые решили посчитать количество подписчиков в музейных соцсетях и выделить лидеров.

Самые посещаемые художественные и исторические музеи Москвы и Петербурга

По сравнению с прошлым годом состав участников изменился не сильно. Государственный Эрмитаж (4220133 человека), Государственный Русский музей (2509192 человека), Государственная Третьяковская галерея (2024000 человек), Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (1285742 человека) по-прежнему не уступают лидирующие позиции. Помимо государственных музеев, в топ-20 попали и активные частные музеи, такие как Музей Фаберже (710000 человек) и Музей современного искусства «Эрарта» (391707 человек) в Санкт-Петербурге, Музей современного искусства «Гараж» (717177 человек) и Еврейский музей и центр толерантности (300000 человек) в Москве, обеспечивающие интерес публики яркими выставками и программами.

30 самых посещаемых художественных выставок Москвы и Петербурга

При составлении рейтинга редакция руководствовалась принципом «не более трех выставок от одного музея». Так у большего числа участников появился шанс оказаться в этом списке. Рейтинг составлен не по абсолютному числу зрителей, а по среднему количеству посетителей в день. Закономерно, что, как и в прошлые годы, лидерами тут оказались выставки с так называемым общим билетом, который позволяет посмотреть не только конкретную выставку, но и постоянную экспозицию музея или сразу несколько выставок. Так, самой посещаемой в 2017 году стала выставка в постоянной экспозиции Эрмитажа «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову», которую за 97 дней увидело 600000 зрителей. В эту категорию попала и выставка Музеев Московского Кремля «Элегантность и роскошь ар деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels»: за 104 дня ее посетило 355000 человек. Среди выставок, за которые публика голосовала рублем, то есть на которые специально покупала билет, можно назвать «Венецию Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе» в ГМИИ им. Пушкина, «Зинаиду Серебрякову» и «Оттепель» в Третьяковской галерее.

Самые посещаемые парковые комплексы, ландшафтные и архитектурные музеи- заповедники, исторические кремли

В музеи, которым повезло оказаться в древнем кремле или в парке, многие посетители приходят просто погулять. В таких музеях общее число гуляющих может быть гораздо выше числа сугубо музейных посетителей. Поэтому редакция TANR призывает рассматривать этот список как список лучших, а не как табель о рангах. Здесь тройка лидеров выглядит так: Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей-заповедник «Царское Село», Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и музей-памятник «Спас на Крови».

Самые посещаемые литературные и мемориальные музеи

Статистика в данной категории мало отличается от прошлогодней, за исключением двух новичков, ранее не предоставлявших данные. Больше всего посетителей в 2017 году интересовал Всероссийский музей А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, а также другие музеи, связанные с именем поэта. Интересно отметить, что в этой категории в топ попал только один музей, посвященный политическому деятелю, — это музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» в Ульяновске.

Самые посещаемые художественные музеи в регионах

В этом году редакция по отдельности сравнила художественные и историко-краеведческие музеи. Интересным в данном случае является то, что список городов, в которых находятся самые популярные историко-краеведческие музеи, не совпадает со списком городов с самыми популярными художественными музеями. Музейный центр «Площадь Мира» (до 2017 года — Красноярский музейный центр) за год собрал у себя аудиторию в 312500 зрителей, обеспечив себе первое место в данной категории. На втором месте расположился Томский областной художественный центр с показателем 281362 посетителя. Третью строчку занимает Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского, которую посетило 240700 человек.

Самые посещаемые историко-краеведческие музеи в регионах

В данном случае статистика выглядит следующим образом: на первом месте с показателем 645000 человек расположился Национальный музей Республики Татарстан, на втором — Музей Мирового океана в Калининграде (за год его посетило 601126 человек). Тульский государственный музей оружия с показателем 512600 человек находится на третьем месте.

20 музеев с самым большим числом подписчиков в соцсетях

Впервые редакция собрала статистику по присутствию музеев в социальных сетях. Обращаем внимание на тот факт, что количество подписчиков в сетях не коррелирует напрямую с числом реальных посетителей музеев. Также прослеживается тенденция градации в популярности тех или иных виртуальных форматов: одни музеи одинаково востребованы подписчиками всех соцсетей, в том числе международных, другие (преимущественно региональные) пользуются успехом главным образом в отечественных соцсетях. В данной категории лидирующие позиции занимают Эрмитаж — 1354401 подписчик; Государственный исторический музей (включая Покровский собор) — за его соцсетями следят 1004906 подписчиков; Третьяковская галерея с 854262 подписчиками.

Рейтинг российских музеев продолжает и дополняет общемировой рейтинг, составляемый редакцией британской The Art Newspaper и также разделенный на несколько категорий:

50 самых посещаемых художественных музеев мира (в него вошли Эрмитаж на 10-м месте, Музеи Московского Кремля на 20-м месте и Третьяковская галерея на 30-м месте);

50 самых посещаемых художественных выставок мира;

10 самых посещаемых выставок старых мастеров;

10 самых посещаемых выставок современного искусства.

Полный список  на сайте The Art Newspaper Russia.