Особенности ухода за больными с деменцией: советы профессиональной сиделки

Признаки деменции

Деменция характеризуется тяжелым расстройством высшей нервной деятельности. Причина болезни кроется в органическом поражении головного мозга. Первые признаки деменции: снижение умственных способностей, утрата имеющихся знаний и неспособность воспринимать новую информацию.

Деменция может возникать внезапно, как в результате психологического заболевания, так и проявления других болезней (например, некоторых инфекционных). Острое психическое расстройство проявляется возбуждением и растерянностью, сопровождаясь двигательными беспокойствами. Двигательное возбуждение обычно включает в себя речевое: речь ускорена, не связанна по содержанию. Больной может повторять одни и те же слова и фразы, возможны безостановочные разговоры с самим собой (монолог) и выкрики. Движения становятся резкими, порывистыми, беспорядочными и немотивированными. Возможны и иные проявления деменции: тревога, агрессивность, веселье и прочее. Клиническая картина деменции зависит от того, что стало первопричиной, повлекшей поражение мозга.

Первые звоночки, на которые нужно обратить внимание:

  1. Проблемы с памятью: человек не может вспомнить, что с ним происходило вчера, на прошлой неделе или несколько лет назад.

  2. Дезориентация в пространстве: человек может заблудиться рядом с домом.

  3. Нежелание узнавать новости, смотреть телевизор и слушать радио.

  4. Снижение критичности собственного восприятия.

Причины деменции

Основная причина старческой деменции – поражение центральной нервной системы (ЦНС), которое если не лечить, может привести к гибели клеток головного мозга. Поражение ЦНГ происходит за счет текущих болезней – болезни Альцгеймера, болезни Пика, атеросклероз сосудов головного мозга, инсульт, гипертония, алкоголизм, опухоли центральной нервной системы и прочее.

Деменция – прогрессирующее заболевание, различают три ее стадии, в зависимости от возможности социальной адаптации больного.

  • На первой стадии симптомы проявляются в легкой степени. Больной понимает, что происходит и осознает, что ему необходимо лечение.

  • На второй стадии у пациента появляются видимые нарушения интеллекта и фиксируется снижение критического восприятия своего заболевания.

  • На третьей стадии происходит полный распад личности. Человек не способен адекватно оценивать происходящее и ему нужна помощь родных и близких.

Помощь патронажа

Особенности ухода за больными с деменцией обусловлены рядом факторов, таких как, невменяемость больных (т.е. отсутствие ответственности за свои действия), возможность развития острого психомоторного возбуждения и частое возникновение обездвиженности.

«Люди, которые ухаживают за больными с деменцией, должны строго придерживаться определенных правил. К подопечному следует подходить только с одеялом в руках, чтобы смягчить наносимые им удары. Это поможет избежать травм как для самого пациента, так и для того, кто с ним сидит. Больного необходимо уложить и удерживать в постели, но при это не в коем случае не давить на грудь, так как это может привести к травме. По возможности на лоб следует положить полотенце. Для того, чтобы перевести больного в другое место необходимо подойти к нему со спины и идти рядом с ним, сложив его руки крестом», – делится своим опытом руководитель патронажной службы Социальная поддержка Николай Кульков.

У больных с деменцией могут возникать бредовые идеи и галлюцинации. Эти явления характеризуются появлением у больного ложных убеждений (паранойя, синдром Капгра и т.п). Кроме того, такие пациенты нередко страдают от зрительных и слуховых галлюцинаций.

«При беседе важно проявлять интерес к разговору и внимательно слушать больного. Но при этом, не спорьте с ним о реальности увиденного или услышанного, так как это может привести к усилению бреда. Важно дать понять пациенту, что его речь и настроения восприняты, и всегда хвалить больного даже за самые маленькие достижения. Помогайте человеку поддерживать связь с реальностью, сохраняйте знакомые предметы поблизости и не делайте перестановок мебели в комнате», – сообщил Кульков.

Эксперт, также, подчеркнул, что необходимо строго соблюдать выстроенный распорядок дня. Если пациент начинает агрессивно себя вести, не показывайте свой страх и сохраняйте спокойствие. При возможности нанесения вреда больным, необходимо позвать помощников для предотвращения этой ситуации и соблюдать меры безопасности.

Советы сиделки

В свою очередь, старшая медсестра патронажной службы «Социальной поддержки» Людмила Веретельник отметила, что никогда нельзя оставлять больного одного. По ее мнению, в доме желательно спрятать все предметы, которые могут привести к суициду либо к нанесению вреда окружающим, а во время еды стоит использовать только пластиковые приборы. Отдельное внимание уделяется факторам, усиливающим симптомы деменции.

«Важно знать факторы, усугубляющие функциональные способности больного. К ним относят: незнакомые места, длительное пребывание в одиночестве, избыточное количество внешних раздражителей, темнота, жаркая погода, а также, приём большого количества лекарственных препаратов. Не стоит недооценивать опасность деменции, как для больного, так и для окружающих. При таком заболевании определяющую роль играет уход и психологическая поддержка больного», – заключила Веретельник. – «Три года я работала с 89-летней бабушкой. У нее уже была крайняя степень деменции. Она не узнавала родных, не понимала, что происходит вокруг. С такими людьми приходиться работать как с детьми. Чтобы она поела, ее нужно отвлечь от непосредственного процесса приема пищи. Например, рассказать какую-нибудь сказку, показать детскую книжку. После этого можно приступать к приему пищи. И так во всех делах».

Рекомендации сиделки по уходу за больным с деменцией:

  1. Как заставить подопечного принять пищу?

Усадить за стол, сесть рядом. Рассказать несколько позитивных историй, сказок. Можно показать детскую книгу с рисунками. После чего спокойным голосом в игровой форме предложить покушать.

  1. Что делать, если в руках у подопечного неожиданно оказались предметы, угрожающие жизни? (нож, ножницы)

Спросить спокойным голосом, что подопечная собралась делать? После услышанного ответа предложить помочь – например, нарезать салат, порезать бумагу. Аккуратно забрать предмет.

  1. Как реагировать на агрессию подопечного?

Никогда не отвечать криком. Подойти ближе, взять за кисть, начать гладить по руке. Успокаивающим голосом говорить, что все хорошо. Предложить пойти прилечь на кровать. Дать лекарство, назначенное психиатром.

  1. Как самому не поддастся «синдрому выгорания»?

Напоминать себе, что подопечный не виноват в том, что болен. Понимать, что без вашей помощи человек самостоятельно не сможет обслужить себя. Быть терпеливым.