От эпохи бронзы до современности: величие древности в музее Щусева

С 10 сентября по 21 октября 2018 года в музее архитектуры им. А.В. Щусева в Москве пройдет  интерактивная археологическая выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее».

Впервые посетителям будут представлены уникальные археологические находки разных эпох и культур, обнаруженные за последние годы в результате археологических охранно-спасательных работ и исследований десятков курганов и поселений на территории Южного Федерального округа.

Экспозиция будет организована по принципу сменяемости культур – от эпохи бронзы до средневековья. Посетители смогут увидеть не только сами предметы, но и современные методы исследования в археологии, методику раскопок разных объектов, процесс реставрации и 3D-реконструкции артефактов.

Отдельное внимание авторы выставки уделили сопроводительным видеоматериалам, которые расскажут об истории экспонатов, методиках работы современных археологов, реставраторов и геофизиков.

Экспозиция будет сопровождаться интерактивными зонами, где можно будет увидеть реконструкцию воинского погребения, попробовать свои силы в стрельбе из аутентичной копии лука и увидеть анимированную историческую карту и реконструкции.

На Юге России оставили культурный след греки, скифы, сарматы, аланы, хазары, викинги и не только они. На экспозиции будет представлена художественно-историческая реконструкциям облика человека и костюма разных эпох и культур.

Выставка – это часть комплексной образовательной программы для посетителей разных возрастов.

Во время её работы все желающие смогут послушать лекции от ведущих специалистов-археологов во дворе музея около полноразмерной реконструкции курганной насыпи, для детей будет организован специальный курс интерактивных лекций по истории России.

В рамках экспозиции предусмотрена информация для людей с ограниченными возможностями – этикетки на шрифте Брайля и слепки отдельных экспонатов.

Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство, в котором постоянно шел процесс взаимного проникновения и смешивания культур разных народов. Южные регионы – часть станового хребта образования Древнерусского государства IX–X веков по линии водных торговых артерий Северного Причерноморья (реки Дон и Кубань).

Пройдя от эпохи бронзы через культуру античности до периода средневековья, посетитель сформирует полное представление о народах, населявших земли Крымского полуострова, Ростовской области и Краснодарского края.