Отдых от смартфона: какими устройствами заменить умный гаджет, чтобы привести нервы в порядок

Когда смартфоны только появились, их основным преимуществом была многофункциональность: в одном компактном устройстве поместились и телефон, и встроенная камера, которая по качеству снимков может конкурировать с «мыльницей», и интернет, чтобы в любой момент можно было проверить почту или посмотреть новости. И так далее. Со временем же стало понятно, что этот плюс на самом деле еще и большой минус. Из-за обилия функций наша психика устает от гаджетов и испытывает стресс. Расскажем о пяти устройствах, которые помогут заменить смартфон, «заземлиться» и прийти в себя.

Умная колонка

Один из самых больших минусов современных смартфонов — это экран. А вернее, его влияние на наше ментальное здоровье. То, что чрезмерное смотрение в экран вредно для зрения, тем более когда экран расположен близко к глазам, а текст на нем мелкий, ни для кого не секрет. Но синее свечение дисплеев оказывает негативное влияние еще и на психику, особенно перед сном. А само по себе обилие визуальных раздражителей негативно сказывается на состоянии нервной системы. Не говоря уже о содержании потребляемого контента: наверняка у вас бывали ситуации, когда после пролистывания ленты в соцсетях вы испытывали негативные эмоции и напряжение.

В этом смысле умная колонка — хороший способ отучить себя постоянно держать смартфон в руках и «залипать» в экраны. С одной стороны, она дает возможность послушать музыку и отвлечься на офлайн-досуг. А с другой — при необходимости современные колонки с голосовыми ассистентами (Алисой от Яндекса, Салютом от Сбера и Марусей от VK) позволяют узнавать новости, находить необходимую информацию, а также слушать радио и подкасты — то есть потреблять привычный контент в непривычном формате.

Виниловый проигрыватель

А также CD- или кассетный плеер. Не удивляйтесь: современная молодежь постепенно возрождает тренд на аналоговое воспроизведение музыки. Дело в том, что стриминговые сервисы и «цифра» лишают человека ощущения собственности, при прослушивании через смартфон и беспроводные наушники теряется контакт с собственной коллекцией.

В этом смысле любые альтернативы, а особенно виниловые проигрыватели, например, линейки Premiera ECO, позволяют превратить прослушивание музыки в особый ритуал. Согласитесь, есть разница между тем, чтобы воткнуть в уши затычки и включить на телефоне песню по пути на работу, и тем, чтобы выделить этому отдельное время, выбрать пластинку, установить ее, выбрать необходимую скорость и т. д. Во втором случае контакт с музыкой гораздо глубже: ценители говорят, что разница в ощущениях примерно та же, как если бы вы сравнивали музыку в наушниках и концертном зале.

Фотоаппарат моментальной печати

Или пленочный фотоаппарат. Главное, чтобы в фотографии сохранялось ощущение момента и эксклюзивности. Смартфоны с хорошей камерой и большим объемом памяти дали нам возможность легко и быстро запечатлевать все важные моменты жизни — и это потрясающе. Но с такой доступностью фотографии сами кадры потеряли ценность: у многих из нас фотопленка состоит из тысяч снимков, среди которых найти нужный становится все сложнее.

Аналоговые фотоаппараты, особенно моментальной печати (раньше популярными были модели от Polaroid, а сегодня в почете INSTAX от FujiFilm), возвращают это давно забытое ощущение трепета перед фотографией. В чем-то это схоже с ощущением при прослушивании музыки с винилового проигрывателя. В случае с пленкой у тебя всего 24 или 36 кадров, а в картриджах их и того меньше. Это искусственное ограничение заставляет думать над тем, что достойно стать фотографией, а что нет. А еще дарит массу эмоций в процессе: даже когда желанный кадр сделан, ты не сразу видишь результат.

Кнопочный телефон

Довольно радикальное решение, которое отлично подойдет для тех, кто по-настоящему устал от технологий. Бесконечные уведомления, постоянно обновляющаяся новостная лента, лайки, репосты, комментарии — такой объем информации рано или поздно доведет даже самую стабильную психику.

Так что отказ от смартфона в пользу кнопочного телефона, пускай и на время, — отличный способ устроить небольшой диджитал-детокс, взять паузу и перезагрузиться. Нет никаких лишних функций, зато есть возможность оставаться на связи. Например, Philips Xenium E6808 может прожить до месяца от одного заряда — удобно в отпуске или путешествии, когда отвлекаться на гаджеты точно не хочется. Еще он поддерживает 4G LTE и оснащен мобильным браузером, так что при желании можно найти необходимую информацию.

Электронная книга

Мы уже говорили о том, что экраны смартфонов вредны для зрения. Опасность не стоит преувеличивать, но, если вы регулярно читаете с экрана гаджета, глаза будут сохнуть и уставать. Так что лучше использовать безопасную альтернативу — электронную книгу с чернилами e-ink. Основное отличие в том, что у таких моделей экран не мерцает и не излучает вредное свечение синего спектра. По сути, дисплей электронной книги мало чем отличается от обычной бумаги.

Причем современные модели — вроде PocketBook PB633 — можно использовать не только для чтения книг, но и, например, для веб-браузинга. Посмотреть видео или рассмотреть картинки не получится, зато читать статьи — легко.