Открытие кинофестиваля «Черноречье Фест» в Дзержинске  

В городе Дзержинск Нижегородской области стартовал II Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест». Торжественная церемония открытия состоялась во Дворце культуры химиков, ее ведущими стали заслуженная артистка РФ, диктор Центрального телевидения Татьяна Судец и актеры театра и кино Максим Колосов и Елена Захарова. Со сцены с открытием фестиваля всех поздравил глава города Дзержинска Иван Носков:

«Рад приветствовать зрителей и гостей на открытии второго всероссийского фестиваля «Черноречье Фест». Я уверен, что он будет не менее ярким, интересным и зрелищным, чем первый. Мне бы хотелось, чтобы все наши гости искренне полюбили наш город. Дзержинск – очень интересный и красивый город, но со своим непростым характером, и его нужно поближе узнать. Поэтому приглашаю вас приезжать к нам просто в гости! А всем зрителям хочу пожелать новых эмоций и впечатлений».

На открытии фестиваля выступили Иван Лару, Любовь Руденко, Алина Балахонова, Кирилл Запорожский, Станислав Беляев, Николай Иванов, Антон Зацепин, Сергей Савин, Пауль Орлянский, Дмитрий Нестеров, Вахтанг Хурцилава.

Звезда сериала  «Склифосовский» Максим Аверин, появившись на красной дорожке под бурные овации, уехал в Дзержинский театр драмы, где в этот же день состоялся его моноспектакль  «Научи меня жить».

На открытии фестиваля была вручена первая награда — статуэтка в виде Шуховской башни, одного из символа города. Народная артистка РСФСР Лариса Лужина получила её из рук директора кинофестиваля «Черноречье Фест» Сергея Балашова. В этом году Лариса Анатольевна отмечает юбилейные 65 лет в кинематографе и свой личный юбилей.

Специально для этого фестиваля певица и композитор Екатерина Семёнова написала гимн, который исполнила на церемонии.

«Черноречье Фест» проходит при поддержке Администрации города Дзержинска Нижегородской области и компании «СИБУР».

Ударом фестивальной кинохлопушки, по традиции, фестиваль объявил открытым его президент, Сергей Новожилов.

«Кинофестивалями, в том числе и за пределами России, я занимаюсь уже сорок лет. И могу сказать, что самое главное – в каждом городе, в каждом регионе найти свою изюминку. Мне кажется, в Дзержинске мы ее нащупали, на закрытии обязательно  об этом скажем. Пока же не могу не восхититься тем, как вы встречаете каждого артиста! Им очень важна ваша поддержка на всех мероприятиях, поэтому обязательно приходите!» – сказал Сергей Владимирович.

Зрители в Дзержинске оказались очень активными — на всех фестивальных мероприятиях, которые уже состоялись, аншлаги. В рамках фестиваля «Черноречье Фест» проходят три конкурсные кинопрограммы, отобранные программным директором Александрой Жуковой, а также спектакли, мастер-классы, концерты, встречи любимых артистов с жителями города.

Фото Светланы Сафоновой,  Руслана Лобанова