Первый концерт в России Йоханна Йоханнссона

Первый в России концерт сочинений легенды исландской музыки, композитора Йоханна Йоханнссона, состоится 12 декабря в концертном зале «Зарядье» в рамках фестиваля новой музыки SOUND UP.

Йоханнссона считают одним из главных музыкантов Исландии (наряду с Бьорк и Sigur Rós) и важнейшим представителем мировой неоклассической сцены. Настоящей звездой его сделали саундтреки к фильмам Дени Вильнёва (среди них «Убийца» и оскароносное «Прибытие») и выигравшая «Золотой глобус» кинопартитура к байопику «Вселенная Стивена Хокинга». 

Однако работа в кино не займет и четверти биографии Йоханнссона: он переиграл во множестве разных групп, собрал свой Apparat Organ Quartet, исполнил  мессу собственного сочинения в Метрополитен-музее, работал с музыкантами от Марка Алмонда до финских электронных экспериментаторов Pan Sonic и успел выпустить десяток сольных альбомов (они продолжают выходить и сейчас).  

Йоханн Йоханнссон умер в феврале 2018 года. И концерт в Москве будет особенным — на нем впервые соберутся его друзья и коллеги, известные исландские музыканты, с которыми он работал и выступал на протяжении многих лет, и исполнят его музыку: скрипачка Уна Свейнбьярнардоттир, игравшая на альбомах Bjork и выступавшая с влиятельным ансамблем Ensemble Modern, пятикратный  лауреат Icelandic Music Awards мультиинструменталист Скули Сверриссон, а также пианист и перкуссионист Олафур Бьёрн Олафссон, который в последнее время сотрудничал с фронтменом Sigur Rós и композитором и виолончелисткой Хильдур Гуднадоттир. С ними выступит российский ансамбль «Студия новой музыки» во главе с дирижером Станиславом Малышевым. Также к концерту решили присоединиться известные российские композиторы-неоклассики Кирилл Рихтер и Миша Мищенко — поклонники музыки Йоханнссона. Они исполнят избранные произведения исландского композитора. Куратором концерта выступит исландец Ларус Йоханнесон — близкий друг композитора и руководитель фонда имени Йоханна Йоханнссона. 

SOUND UP: JOHANN JOHANNSSON /ULTRA/

12 декабря, 20.00

Московский концертный зал «Зарядье»

ул. Варварка 6 стр.4

Билеты:

от 1 500 до 3 000 руб

на soundup.world: http://bit.ly/2qWcZXt

на zaryadyehall.com: http://bit.ly/2Qcdnz6