Первый Парусный фестиваль в Москве

13 мая 2018 на Останкинском пруду состоялся «Первый Парусный Фестиваль», посвященный 300-летнему юбилею парусного спорта России. Фестиваль организован Московской Федерацией парусного спорта при поддержке Правительства Москвы. Главным событием фестиваля стала Традиционная Останкинская детская парусная регата, проводящаяся с 1974 года в честь Дня Победы в ВОВ. Вход на фестиваль был свободный.

В 11:00 на главной сцене состоялось официальное открытие мероприятия, в котором приняли участие Президент Московской Федерации парусного спорта, Председатель Оргкомитета «Останкинской регаты», мастер спорта международного класса Сергей Джиенбаев; Президент Всероссийской Федерации парусного спорта Владимир Николаевич Силкин; Заместитель Префекта СВАО Никитинко Юрий Вадимович; Начальник центра в ЦСК ВМФ МСМК по парусному спорту Денис Березкин; Президент Федерации парусного спорта Чеченской Республики Хасан Хаджиев; серебряный призер Олимпийских игр в Атланте (1986) заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион Мира и Европы Георгий Иванович Шайдуко; главный тренер Паралимпийской сборной команды России, исполнительный директор МФПС Сергей Борисович Московцев; Вице-президент МФПС по развитию, директор «Останкинской регаты» Марина Щеголева; спортивный судья всероссийской категории ГБУ «ЦСП «Хлебниково» Москомспорта Заботина Маргарита Генриховна;  Президент парусного клуба «Гардемарины» Георгий Андронов; ветераны парусного спорта и др.

В рамках торжественного открытия фестиваля состоялась церемония награждения юбилейной памятной медалью «80 лет парусного спорта в г. Москве» за заслуги в развитии парусного спорта в г. Москве.

Основным событием мероприятия стала Традиционная Останкинская детская парусная регата с гонками флота и эстафетами, которая в этом году прошла уже в 19-тый раз с 9 мая 1974 года. Детская регата посвящена Дню Победы, памяти воинов ВОВ и тружеников тыла. Более 150 участников детей-спортсменов, их родителей и тренеров из Москвы, Долгопрудного и Нижнего Новгорода приехали на регату почти в центре Москвы, чтобы принять участие в этом знаменательном событии. Гонка старшей группы прошла под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто» и была посвящена маленьким героям большой войны. Гонка младшей группы прошла под девизом «Эстафета поколений. «Быстрее, выше, сильнее». Также юные спортсмены приняли участие в общей маршрутной гонке. Проведение соревнований обеспечивала судейская бригада в 14 человек во главе с Трушиным Виталием Витальевичем.

Президент МФПС Сергей Джиенбаев торжественно наградил победителей и призеров гонок почетными медалями и кубками, а также вручил подарки от Партнеров мероприятия. Участники и гости мероприятия почтили память погибших в войне минутой молчания.

На главной сцене фестиваля прошел масштабный концерт с участием ансамбля духовых инструментов Парусного Клуба «Гардемарины» и торжественный парад кадетов клуба, выступления детских творческих коллективов и известного исполнителя – Вазгена Оганесяна, который стал специальным гостем фестиваля. Вазген – это Человек Мира, его голосу аплодировали Лучано Паваротти, Хулио Иглесиас, Лара Фабиан, Уитни Хьюстон, Марайя Керри, он удостоен звания «Молодой Посол Мира» за проявленную храбрость и бескорыстное служение, проявленное в зонах военных конфликтов и за оказание психологической помощи детям, пострадавшим от военных действий.

Также специальным гостем мероприятия стала очаровательная Евгения Короткевич –певица, актриса театра «Ленком», солистка рок-мюзикла «TODD» с необыкновенно проникновенной манерой исполнения в сочетании с редким тембром голоса подарит гостям фестиваля песню «Офицеры» и свои собственные красивые песни.

Свои волшебные гитарные композиции о море со сцены подарила гостям талантливая артистка Ирина Игнатюк – звезда акустической гитары, совместившая свой авторский стиль исполнения с танцевальными ритмами. Ирина – бакалавр искусств и композитор, обладательница «Топ 50 самых красивых и успешных» и радио-премии «Золотое ухо».

Ведущим мероприятия стал известный Вадим Ждан – яхтсмен, шоу-мен и ди-джей радио MAXIMUM. Благодаря сильнейшему обаянию Вадима и его великолепным способностям вести мероприятия как для взрослых, так и для детей на сцене получился настоящий праздник из выступлений, награждений и флешмобов.

В течение всего дня посетители приняли участие в увлекательной развлекательно-обучающей тематической программе. Перед открытием мероприятия для всех гостей прошла утренняя общая зарядка с  Сурчаловой Полиной, Мастером спорта по парусному спорту, многократной Чемпионкой СССР и России, победителя Кубков СССР и России и Кубка ЦСК ВМФ.

Гости фестиваля смогли посетить сразу несколько выставок: экспозицию детских яхт международных классов и яхт для взрослых. В лектории была представлена историческая фотовыставка, посвященная истории московского парусного спорта с фотографиями и рассказами о многих значимых событиях, связанных с развитием парусного спорта в Москве от 30-х годов до наших дней. Около главной сцены была установлена фотовыставка о современном парусном спорте «Паруса для всех. Реальные истории», которая рассказала с помощью визуального искусства и историй от настоящих людей насколько парусный спорт может быть доступен для любого человека.

В лектории посетители смогли послушать интересные лекции как от Чемпионов и призеров парусных соревнований, так и от простых людей, частью жизни которых стал яхтинг.

На берегу в непосредственной близи от гостей мероприятия заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион Мира и Европы Георгий Иванович Шайдуко провел мастер-класс на яхте класса «Звездный»: продемонстрировал всю матчасть лодки и рассказал о ее особенностях. А затем в лектории фестиваля продолжил рассказ о том, как на ней гоняются на соревнованиях с примерами из своей успешной карьеры парусника.

На воде прошли показательные мастер-классы в гонке от тренеров яхт-школ, в которой они финишировали специальным образом – не носом, а кормой вперед! А со сцены комментатор рассказал все нюансы парусного мастерства как во время гонок тренеров, так и во время гонок воспитанников яхт-школ. А после регаты самые смелые смогли пройти масте-класс по другому виду водного спорта – SUP-серфингу.

Любой желающий получил возможность сфотографироваться с фигурой Петра I в полный рост, поучиться вязать морские узлы на стенде морских кадетов Парусного Клуба «Гардемарины»; узнать на стенде яхт-школы «Спортфлот» много нового о возможностях обучения яхтингу, не выезжая зарубеж, а непосредственно рядом с Москвой в водноспортивной базе «Галс»; раскрасить метровые фигуры парусников или маяков, а также принять участие в тематических творческих мастер-классах.

Парусный фестиваль подарил своим гостям незабываемую атмосферу свободы паруса, морских путешествий, патриотического духа и новых впечатлений. Всего мероприятие посетило более 4,5 тысяч человек и для подобных сжатых сроков подготовки первого подобного проекта это очень неплохой результат!