Полезные привычки: новая жизнь — реально!

«Начну новую жизнь с понедельника или с нового месяца», — мы часто говорим так, в результате чего попадаем в «долговую яму» перед самими собой, потому что обозначенное время так никогда и не наступает. Что ж, если вы ждали особого знака — вот он: приход весны — отличный повод начать-таки новую жизнь. Чтобы сформировать новые привычки, понадобится около двух месяцев регулярной практики. Если начать прямо сейчас, к лету вы как раз успеете получить первые результаты. Как перестать «кормить» себя пустыми обещаниями и поддержать свою мотивацию? Рекомендует Антон Шапочка, эксперт X-Fit в России.

В попытке изменить свою жизнь мы зачастую берем на себя слишком много сразу, срываемся, впадаем во фрустрацию и возвращаемся к старым привычкам, позволяя негативным эмоциям и установкам взять верх. Иногда причиной такого «поражения» может стать отсутствие четкой цели и понимания, чем именно вы недовольны и что именно хотите изменить. Первым делом признайтесь себе честно, что на самом деле вас не устраивает и почему, а затем приступайте к планированию.

Цель должна быть измеримой и реально достижимой. Так, фраза «я хочу похудеть» не означает ровным счетом ничего, а вот формулировка «я хочу сбросить за месяц 5 кг» уже говорит о конкретной задаче. При этом сходу придерживаться строгого плана может оказаться сложно. Есть способ «перехитрить» свой мозг, постепенно внедряя в свою повседневную жизнь небольшие полезные привычки. Разрушая привычные паттерны и сценарии, вы стимулируете работу своего мозга, словно «просыпаясь» посреди рутины, которая вгоняет нас в эмоциональную и психологическую спячку.

Самое простое, что мы можем сделать для «разминки», — это начать добавлять простые новые элементы в свой обычный режим дня. Например, попробовать использовать лестницу вместо лифта. Чтобы не давить на себя слишком сильно и не загонять себя в жесткие рамки, для начала будет достаточно одного раза в день на протяжении 2-3 недель. Можно установить напоминание на телефоне. Постепенно добавьте к этому регулярное использование левой руки (или правой, если вы левша): попробуйте чистить зубы, держать телефон или вилку другой рукой, надевать штаны с другой ноги или ходить другим маршрутом. Гимнастика для глаз тоже будет хорошей привычкой, если вы проводите много времени за экраном компьютера или телефона. Попробуйте использовать технику «20-20-20»: каждые 20 минут делать гимнастику по 20 секунд и смотреть на 20 метров вдаль — уже через пару недель вы ощутите результат.

Еще один хороший вариант — это изменение пищевых привычек. Попробуйте поставить перед собой цель каждую неделю пробовать новое блюдо. В перспективе это может дополнительно повлиять на вкусовые предпочтения и поспособствовать выходу из замкнутого круга пищевых привычек.

То же касается и тренировок. Если вы из года в год выполняете один и тот же комплекс упражнений, придерживаетесь одного и того же вида нагрузки, то самое время что-то поменять. Если вы постоянно занимались в тренажерном зале, то попробуйте групповые тренировки, или наоборот. Система апробированных тренировочных методик Smart Fitness создана таким образом, что все программы отлично дополняют друг друга.

Золотое правило — один шаг за один раз. Действуйте поэтапно, не пытайтесь получить максимальный результат за несколько дней. Настраиваясь ударно поработать и сбросить весь лишний вес за пару тренировок, вы заранее обрекаете себя на неудачу и последующие осложнения. Кроме того, очень важно получать в процессе положительные эмоции, поскольку это напрямую влияет на результат.

Очень кстати будет поддержка близких, а еще лучше — опытного квалифицированного наставника. Возможности X-Fit позволяют заниматься с персональным тренером и офлайн, и онлайн. Инструктор поможет составить оптимальную программу, включая тренировки, питание и восстановление.