Политехнический музей объявил дату открытия

Реконструкция Исторического здания старейшего и крупнейшего в стране музея науки завершится в конце следующего года. Обновлённый Политех начнёт работу 12 декабря 2020 года.

12 декабря — день рождения Политехнического музея. В этот день 147 лет назад на основе экспонатов Политехнической выставки начал работу Музей прикладных знаний. Спустя неполные пять лет он переехал в известное всем здание на Лубянской площади. 12 декабря 2020 года обновлённый Политех откроет двери для посетителей.

Одновременно с объявлением даты открытия Политехнический музей публикует свой манифест.

Новый Политех — это музей про человека и мир вокруг него. Про то, что нам уже известно, что мы исследуем прямо сейчас и что узнаем завтра.

Новый Политех — это музей, который поддерживает и распространяет научное знание. Впечатляет, удивляет, дарит новый опыт и уникальные переживания.

Новый Политех — это место, где вся информация достоверна, а экспертное мнение авторитетно. Где об интересах посетителя думают задолго до того, как он переступит порог.

Новый Политех — это вдохновляющее пространство, комфортная и дружелюбная среда для каждого. Где можно и нужно ставить вопросы, критически мыслить, быть свободным в своих сомнениях и отважным в решениях.

Новый Политех не учит, не даёт готовых ответов — развлекая, он увлекает в мир научно достоверных фактов, открытий и смыслов.

Глава попечительского совета Политехнического музея Игорь Шувалов:

 «Политех — знаковое для Москвы место. С завершением реставрации это будет не только технологичный музей с уникальной экспозицией, но и новый центр притяжения для горожан и туристов, современное общественное пространство для молодежи и более взрослой аудитории. При этом важно, что сохранится дух Политеха как места, которое вдохновляет людей исследовать этот мир».

Генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская:

«Неустанно познавать мир — одно из главных устремлений человека. За страстью к постижению нового всегда стоит идея. Именно она двигает нас вперёд и помогает создавать будущее. Именно она связывает времена между собой и составляет основную ценность для человечества. Новый Политех — музей науки, для которого самое важное — мысли и идеи человека. Мы делаем всё, чтобы встреча человека и науки состоялась. Чтобы она была интригующей. Чтобы наука осталась в жизни человека навсегда. Чтобы просвещение стало нашим общим будущим».

Весь год накануне открытия музей будет инициировать события, которые позволят аудитории заочно познакомиться с новым Политехом, причём не только на собственных площадках — ВДНХ, Технополисе и Музейном парке вокруг Исторического здания, но и на площадках партнёров музея по всему городу.

Так, в день рождения музея, 12 декабря, стартует фестиваль инклюзии — серия инклюзивных событий «Разные люди — новый музей». Он пройдёт как на собственных площадках Политехнического музея, так и на площадках партнёров — в Музее истории ГУЛАГа, МАММ, Шанинке, Театре.DOC и Центре документального кино. Фестиваль призван наладить диалог музеев, театров, библиотек и людей с различными ментальными и физическими особенностями. Серия инклюзивных событий Политеха — выставки, дискуссии, круглые столы — осмысляет инклюзивные процессы современности и ищет новые формы разговора о людях с особыми потребностями. Фестиваль откроется выставкой «Истории, которых не было» — в Ильинском сквере недалеко от Исторического здания Политеха. Первая часть масштабного выставочного проекта расскажет о взаимоотношениях людей с инвалидностью и городом. Вторая часть выставки откроется феврале 2020 года на ВДНХ и продолжит разговор о человеке с инвалидностью и его отношениях с общественным пространством.

В тот же день, 12 декабря, в павильоне № 26 ВДНХ, где разместилась экспозиция Политехнического музея, откроется выставка «Руссо-Балт. Первый. Легендарный», посвящённая первому российскому серийному автомобилю — «Русско-Балтийскому». На выставке будет представлен единственный в мире дореволюционный легковой «Руссо-Балт» 1911 года выпуска, который хранится в коллекции Политеха.

Кроме того, музей объявил старт продаж абонементов уникального образовательного проекта Политехнического музея — Университета детей. Лекционные залы и лаборатории для юных исследователей от 7 до 14 лет предоставляют вуз-партнёр Университета детей НИУ ВШЭ, а также исследовательские институты, музеи и научные лаборатории. Площадками для занятий Университета детей становились Московский метрополитен, правозащитный центр «Мемориал», база «Котляково», гипермаркет «Ашан» и Gogol School.