Получили награды победители Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» в 2019 году

7 октября 2019 года в состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма». Ежегодно конкурс проводит Федеральное агентство по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма и отраслевыми объединениями. Награды лучшим из лучших вручила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Церемония прошла в рамках Официального открытия XXII Международного выставочного проекта PIR Expo 2019.

В этом году в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» участвовали 149 специалистов из 56 субъектов РФ – менеджеры туристических агентств, гиды, сотрудники ресепшен гостиниц, горничные. Участники продемонстрировали свои профессиональные знания и умения, выполнили творческую работу. Конкурсантов оценивали профильные эксперты отрасли, а также представители ведущих туристских вузов страны.

В номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы» победителем стала Екатерина Пломодьяло – менеджер по бронированию и размещению гостей санатория «Предгорье Кавказа» (Краснодарский край). Награду за второе место получила Мария Филаткина – старший администратор отеля «Авалон» (Республика Коми). На третьем месте – Татьяна Фомина, старший администратор отдела приема и размещения гостей гостиницы Mercure Saransk Center (Республика Мордовия).

На первом месте в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)» – Ольга Рябова, горничная гостиницы «Сибирь» (Томская область). Второе место эксперты присудили Оксане Мироновой, горничной гостиницы «Волга» (Ульяновская область). На третье место вышла Ольга Григоренко, горничная санатория «Красиво» (Белгородская область).

В номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму» первое место заняла Наталья Новоселова – менеджер туристической фирмы «КуМир» (Пермский край). Второе место присуждено Екатерине Неустроевой – менеджеру ООО «Дельфин Плюс» (Курганская область). Третье место завоевал Иван Носков – начальник отдела по туризму санатория «Танай» (Кемеровская область).

Победители в специальных подноминациях: «Менеджер по детско-юношескому туризму» – Светлана Маркова, директор Общественной организации развития детского и молодежного туризма «Юность без границ» (Иркутская область); «Специалист в сфере доступного туризма» – Александр Попов, руководитель Регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда», заместитель председателя КМО ВООООО, директор ООО «Доступная среда» (Воронежская область).

Награду за первое место в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» получил Максим Такташев – научный сотрудник научно-просветительского отдела Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина (Астраханская область). На втором месте Людмила Зобкова – руководитель экскурсионного отдела туристической компании «Золотые купола» (Московская область). На третьем – Мария Шишкина, специалист по художественной деятельности Кировского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» — Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» (Кировская область).

Победитель в специальной подноминаци «Гид-переводчик» – Ольга Сыркашева, экскурсовод Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» (Архангельская область).

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова поздравила занявших призовые места и отметила рост интереса к единственному отраслевому конкурсу в сфере туризма, который фокусирует внимание на специалистах высокого уровня, способствующих развитию индустрии.

«Сегодня в индустрии туризма задействовано более 450 тысяч специалистов разного профиля. В условиях бурного развития отрасли мы все еще наблюдаем нехватку квалифицированных кадров. «Лучший по профессии в индустрии туризма» решает сразу несколько задач, в том числе улучшение качества обслуживания в индустрии, повышение престижности туристских профессий, привлечение в отрасль работников, повышение востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, пропаганда достижений и передового опыта.

В сфере туризма много конкурсов – корпоративных, региональных, федеральных, международных, которые выбирают лучшие отели, проекты, бренды, события, маршруты. Но именно «Лучший по профессии в индустрии туризма» подчеркивает огромную роль линейного персонала как движущей силы отрасли. Мы видим, что растет не только количество желающих участвовать в конкурсе, но и что уровень заявок повышается. И этот рост напрямую сопоставим с ростом качества сервиса по всей стране», – подчеркнула Зарина Догузова.

Победители и призеры конкурса получили дипломы, сувениры и денежные награды. За первые места в каждой номинации вручены сертификаты по 100 тысяч рублей, за вторые места – по 80 тысяч рублей, за третьи – по 60 тысяч рублей. Победители в каждой подноминации также получили по 60 тысяч рублей.

Всероссийский конкурс «Лучший по профессии в индустрии туризма» включает два этапа – региональный и федеральный, в конкурсе могут участвовать специалисты из всех субъектов РФ со стажем работы не менее трех лет по соответствующей профессии при отсутствии дисциплинарных взысканий.

На первом этапе проводятся теоретические и практические соревнования на уровне регионов и отраслевых объединений – в этом году в них приняли участие более 600 специалистов. Второй этап – федеральный – выявляет победителей в нескольких номинациях и подноминациях, перечень которых ежегодно утверждается приказом Ростуризма.