Потомки Пушкина выступили соавторами предисловия книги специалиста по этикету Маартена Богартса

В Государственном музее А. С. Пушкина прошла презентация книги «Этикет: правильное поведение в повседневной жизни», написанной экспертом в области этикета, протокола и сервиса Маартеном Богартсом. Соавторами предисловия выступили потомки Александра Сергеевича Пушкина.

Читателей ожидают 600 страниц открытого диалога на тему этикета, без словесных дуэлей и пафоса, только о самом насущном и глубоком, уходящем корнями в наши традиции. Маартен Богартс собрал огромный материал о правилах хорошего тона, которые помогут избежать неловкости в самых разнообразных житейских ситуациях – будь то поход в магазин или в аптеку, перекус на фудкорте или ужин в ресторане, поездка в общественном транспорте или полет в самолете.

Не забыл автор уделить внимание также интернету и социальным сетям, онлайн-шопингу и перепискам в мессенджерах. Жизнь изменилась, стала стремительнее, но, по мнению Богартса, это не повод забывать о приличиях. «Этикет – повсюду, и это ключ к мирной совместной жизни», — заявляет он в своей книге, имея за плечами опыт работы в королевских домах Бельгии и Марокко, в президентских резиденциях, дворцах арабских шейхов и «мишленовских» ресторанах, а последние 10 лет проживая в России и возглавляя компанию в сфере гостеприимства и гостиничного бизнеса (Bogarts Group).

Маартен признается, что полюбил эту страну «за добрую душу», когда обратил внимание, что нигде так не помогают пожилым людям (к примеру, уступают место в общественном транспорте и помогают перейти дорогу), как это происходит у русских.

Про доброту и помощь, как национальную черту характера, упомянул в приветственном слове и гость презентации Александр Пушкин, праправнук знаменитого поэта. Он и его супруга Мария Пушкина, которая тоже является представительницей генеалогической ветви великой династии – Гоголей-Пушкиных, специально прилетели в Россию, чтобы поддержать и поздравить Маартена с выходом его книги.

«Уважение и помощь – вот, что важно для общества, страны, человечества. В нашей семье, среди дворян, всегда было принято помогать. Вся жизнь строится на том, чтобы помогать тем, кто нуждается. И в этом смысл любого большого дела», — уверен потомок гения. Недаром они вместе с супругой активно участвуют в благотворительных акциях в поддержку больных детей и инвалидов в России. Потому его речь звучала веско и убедительно.

Рассказывая о своей книге, сам Маартен предупредил гостей, что она написана не с целью научить широкую аудиторию, с какой стороны от мужа должна находиться жена при выходе в свет. Хотя и про такие аспекты, надо отдать должное, упоминается. Но все же главной ее особенностью является то, что она – о повседневных реалиях. «Зачем объяснять правила поведения при встрече с английской королевой, если ни ученики, ни учителя, скорее всего, никогда с ней не встретятся», — шутит автор.

И он действительно разобрал на страницах своей работы многие ситуации, в которых жители больших и маленьких городов сталкиваются с непростыми этическими вопросами. В их числе – проблемы воспитания и взаимодействия с пожилым поколением. Целую главу в своей книге автор посвящает этике взаимоотношений между детьми и родителями.

Не обошел он вниманием и личный этикет, предоставив рекомендации того, как нужно ухаживать за собой, чтобы чувствовать уверенность в своих силах и внушать оправданное доверие окружающим. Ведь как говорится в известном произведении Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

«Я не даю рецептов, но предлагаю читателям самим решить для себя, кто они в этой жизни, что хотят чувствовать и отдавать миру. Правила этикета – всего лишь инструменты, которые помогают найти комфорт с собой и окружающими», — считает Богартс.

На презентации присутствовали руководство музея, деятели искусств и бизнеса, принимавшие участие в работе над книгой, а также пресса. После торжественной части присутствующим представилась возможность получить экземпляр с автографами от автора и четы Пушкиных. Издание также поступило в продажу и доступно во всех топовых книжных магазинах офлайн и онлайн.