Праздник огурца пройдет в Суздале 15 июля 

Гостей ждут огуречные воздушные змеи, огуречные хороводы, малосольные танцы и выступления известных коллективов.

В древнем Суздале 15 июля пройдет один из любимейших летних фестивалей туристов и жителей города – Праздник Огурца. В этом году он охватит все городские площадки, а центром фестивальных мероприятий станет Музей деревянного зодчества.

Гостей ждут запуск огуречных воздушных змеев, огуречные хороводы и «малосольные танцы, конкурс огуречных костюмов, дегустация огуречного варенья и мастер-классы по засолке». Хедлайнерами фестиваля станут трио «Старостин, Клевенский, Марио», ансамбль «Комонь» и творческое объединение «Петр Валентинович». Партнер мероприятия – «Московский кредитный банк».

«Праздник Огурца стал настоящим туристическом брендом Суздаля. Он сочетает местные особенности – многовековую культуру земледелия в Ополье, с общими ценностями – трудолюбием русского народа и в то же время с традициями нашей зрелищной культуры», – говорит генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Единственный в России «хрустящий» праздник, посвященный огурцу, ежегодно собирает любителей народных гуляний и русской культуры. Издавна Суздальское Ополье, раскинувшееся между Клязьмой, Нерлью и верховьями Селекши, славилось своими плодородными землями. В XVIII веке тут начали выращивать и огурцы: «В Суздале по доброте земли и приятности воздуха лука, хрена, а наипаче огурцов преизобильно», — писал местный историк Анания Федоров.

Уже в XIX столетии местные предприимчивые огородники стали ставить парники и теплицы. Торговля шла бойко – на зависть соседним районам, где о таком даже не мечтали. После революции огуречные артели закрыли, но в 1960-е про суздальское сельскохозяйственное чудо вспомнили. Огурцы из небольшого старинного городка стали известны по всему Советскому Союзу: выращивали их уже в мае и везли на продажу в соседние города. Суздаль стал настоящей огуречной столицей страны. В 2001 году тут провели первый Праздник Огурца: с тех пор каждый год во Владимирскую область устремляются поклонники веселых летних фестивалей.

Событие обычно приходится на «макушку лета» — самый разгар сезона, и напоминает о народных гуляниях и ярмарках, а архитектурные памятники города становятся эффектными декорациями праздника. В этом году мероприятия Праздника Огурца охватят все городские площадки, а центром станет Музей деревянного зодчества.

Гостей ожидает насыщенная программа: запуск огуречных воздушных змеев, огуречные хороводы и «Малосольные танцы», конкурс на лучший огуречный костюм и огуречный частушечный баттл. Будут работать анимационные и игровые площадки, в том числе старинный аттракцион «Закрутиха»,

чьи элементы выполнены по чертежам и рисункам XVIII-XX веков. В гастрорядах предложат разносолы, пряные заготовки, пироги и разные виды варенья, включая любимое варенье Ивана Грозного – огуречное. А также огуречные леденцы, мармелад и пастилу. Ярмарка мастеров порадует тех, кто любит изделия народных промыслов. Проведут и мастер-классы для детей и взрослых. Например, в «Засолочной избе» научат правильной засолке огурцов и предложат продегустировать готовую продукцию.

Хедлайнерами праздника станут коллективы, соединяющие в своем творчестве фолк и современную музыку. Народные мелодии в акустическом звучании исполнит трио мультиинструменталистов «Старостин, Клевенский, Марио». Настоящий танцевально-театральный хэппенинг, в котором традиционные народные темы переплетаются с джазом, электроникой и фьюжном, устроит ансамбль «Комонь», а творческое объединение «Петр Валентинович» порадует зрителей необычным и душевным звучанием песен.

По сложившейся традиции, ведущим праздника выступит Константин Васин – этнограф, руководитель фольклорных экспедиций в места бытования традиционного песенного фольклора Владимирского края и художественный руководитель муниципального ансамбля фольклорной песни «Радуница».

Кстати. Свежие огурцы в Суздале уже продают.