Премьера документально-публицистического фильма «Курсанты Кремля» пройдет в «Музее Победы» 8 декабря

Документально-публицистический фильм «Курсанты Кремля» знаменует 105-летие одного из старейших военно-учебных заведений России – Московского Высшего общевойскового военного училища.

Картина рассказывает о его становлении и роли в истории, в том числе героических сражениях в битве за Москву в ходе Великой Отечественной войны: из 1330 курсантов, отправившихся на фронт со студенческой скамьи, из боя не вернулись 811 бойцов. Это единственный в России военный вуз, имеющий почётное право проводить выпуск молодых офицеров на Красной площади.

Зрители увидят и современные будни курсантов училища: занятия по теории военного дела, тренировки на новейших тренажерах, в том числе с использованием виртуальной реальности, и захватывающие кадры подготовки на полигонах с применением новейших образцов техники и вооружений.

«Большая удача, что нам удалось работать над фильмом о легендарном военном вузе и запечатлеть действительно уникальные кадры. Думаю, не для кого не секрет, что подобные учреждения достаточно закрытые, поэтому съемка строго регламентирована. Наш фильм – первая современная лента о том, чем сегодня живет и как развивается Московское Высшее общевойсковое военное училище. Во многом наша картина носит профориентирующий характер, так как акцентируется не только на истории, но и на процессе обучения тех, кто выбрал своей профессией защиту Родины», отметил режиссер картины Федор Петрухин.

Премьера документально-публицистического фильма «Курсанты Кремля» пройдет в зале «Жуков» кинотеатра «Поклонка», который находится в Музее Победы по адресу: Москва, Площадь Победы, д. 3.

 Жанр: Документально-публицистический фильм

Авторы идеи: Олег Яньков, Леонид Карманов

Режиссёр-постановщик: Фёдор Петрухин

Генеральный продюсер: Олег Яньков

Исполнительный продюсер: Екатерина Аникина,

Оператор-постановщик: Дмитрий Мальцев

Художник-постановщик: Владимир Рогов

Композитор: Леонид Каминер

География съёмок: Москва, Ногинск

Хронометраж: 54 минуты